Карта слова «предопределять» примеры предложения

Предложения со словом «предопределять»

Разнообразие содержания экономических потоков и различие форм их организованности по степени сложности предопределяют необходимость их научной классификации.
Учёный полагал, что числа предопределяют судьбу человека, руководят его жизнью, приносят удачу или неприятности.
Во-первых, банки объективно выступают логически первичным, исходным звеном в сфере финансового рынка, т. е. характер деятельности банков в решающей мере предопределяет характер деятельности кредитных учреждений.
Мы вспомнили также, что форма обрабатываемого изделия может в значительной степени предопределять характер движения, особенно если удаётся заставить руку в точности следовать за формой предмета.
Они во многом предопределяют развитие государства и права и позволяют раскрыть глубинные процессы становления и функционирования, а также закономерности развития государственно-правовых явлений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анфологий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Удивительно, как детство осторожными штрихами предопределяет будущее.
Это обстоятельство предопределяет возможность обучения детей управлению эмоциями, что предъявляет особые требования к готовности педагога осуществлять этот фрагмент воспитательной работы.
Несомненно, уровень зрелости компании предопределяет выбор закупочной стратегии и количество сделанных шагов на пути к её внедрению.
Потому что каждая секунда моей жизни предопределяет те или иные события.
Возможно, некоторые оценки и суждения автора покажутся читателю спорными, но это в значительной мере предопределяет ценность книги, которая побуждает к размышлениям.
Сам по себе дефект не предопределяет дальнейшую судьбу ребёнка и может быть компенсирован в процессе воспитания.
Они могут быть осознаны или не осознаны индивидами, входящими в данную социальную общность, но они существуют и предопределяют поведение людей, делают их схожими по стилю жизни, межличностным связям, установкам.
Скорее всего, ваше индивидуальное сочетание когнитивных привычек влияет на ваше поведение и предопределяет исход событий.
Как видим, предписаний, которые по представлениям водлозеров могли предопределять рождение физически здоровых и социально полноценных детей, имелось множество.
Это имя заранее предопределяет активную жизнь, это путь лидера.
Во многом именно его интеллектуальная и управленческая гибкость, быстрота мышления и способность действовать нестандартно в условиях давления предопределяют успех или неудачу организации.
Это предопределяет наличие некоторого объёма централизованных данных, позволяющих сделать выводы по поводу особенностей их личности, образа мышления и действий.
Новые тенденции в мировом социально-экономическом развитии заставляют задуматься о том, какие факторы предопределяли неравенство в разные исторические эпохи.
Следовательно, особенности хозяйственной деятельности предприятия и специфика его производственной деятельности предопределяют экономические формы, в которых находятся непосредственно оборотные фонды.
Это обстоятельство предопределяет в известной степени решение спорного вопроса о том, нужно ли восстанавливать функции только специфическими упражнениями, или полезными могут оказаться и более общие упражнения.
Кроме того, результаты совершенных организацией сделок предопределяют результаты её деятельности, а также содержание и суть отношений с налоговыми и другими государственными органами.
Такие продукты, как овощи, фрукты, злаки, предопределяют высокую степень чистоты тела и даже влияют на чувства, разумеется, положительным образом.
Эти предприятия отличает то, что они в основном ориентируются на формирование и удовлетворение потребностей будущего, а также часто предопределяют направления развития рынка.
Чёткость сформулированного видения предопределяет качество работы на следующих этапах.
Такое многообразие составляющих и специфика функционирования каждого элемента предопределяют основные функции, выполняемые рынком.
Или же именно жизнь в естественном состоянии предопределяет то, что превыше всего они ценят материальные и нематериальные блага, которые этому состоянию обычно сопутствуют?
Сознание же в качестве высшей инстанции предопределяет социальное существование человека.
Решая, на чьей стороне удобнее выступить в тот или иной момент, воины-преторианцы предопределяли ход истории.
Выявление этих качеств предопределяет принцип комплексного подхода.
Культура и право предопределяют все сферы человеческой жизни, ибо жизнедеятельность любого из нас базируется на духовно-нравственных ценностях и социальной ответственности.
Именно его уровень рефлексии предопределяет стратегии перестройки его целостности в ходе арт-терапевтического действия.
Состояние электроэнергетикив большой степени предопределяет уровень и эффективность народного хозяйства любой страны.
Форма предопределяет содержание деятельности, в свою очередь, результаты исследования деятельности могут не только выступить в качестве основы для выработки наиболее эффективных средств, способов и методов её осуществления, но и стимулировать совершенствование формы.
Возможно, эта борьба и предопределяет особенности творческого пути: победа бессознательного начала означает торжество творчества и – смерть.
Эта гипотеза предполагает, что в зависимости от того, каким языком ты пользуешься, в таком мире ты и живёшь; что язык существенным образом предопределяет, детерминирует горизонт твоего опыта; твоя жизнь замкнута, охвачена языком, в котором ты родился.
Условия функционирования определяют роли, функции и задачи управления организациями, предопределяют новые требования к профессии менеджера.
Характер определённого круга общественных отношений предопределяет специфику правового регулирования этих отношений и в конечном счёте обособление той группы норм права, которая выделяется в качестве самостоятельной отрасли права.
Естественно, что особенно изменчива динамика профессий в такие отрезки истории, которые знаменуются научно-техническими переворотами, когда технические нововведения и усовершенствования объективно предопределяют возникновение новых профессий одновременно с отмиранием многих старых.
Решение первой из этих задач предопределяет пропедевтический характер данного очерка и объясняет своеобразие материала, используемого для изложения, – он представляет собой аналитическую экстракцию работ современных зарубежных социологов литературы.
В конечном итоге этот закон предопределяет структуру главной целевой функции конкурентоспособности – удовлетворение потребностей рынка.
В современной рекламе текст рекламного сообщения и изображение предопределяют эффективность всего рекламного средства.
Важнейший тезис марксизма состоит в том, что производительные силы (или технологический базис) общества предопределяют его экономические, социальные и политические отношения (институты).
Комплексный характер экологического права и разнородность экологических норм предопределяют использование в различных документах специальных терминов, характерных для различных наук (биологии, физики, химии и др.).
Далеко не одинаковая процессуальная нагрузка, лежащая на разных стадиях уголовного процесса, что в свою очередь предопределяет различия в их процессуальной природе, вызывает необходимость в классификациистадий уголовного процесса, которая может быть осуществлена по нескольким критериям.
Тем не менее, несмотря на сложный комплексный состав, включающий в себе элементы публично-правового и частноправового регулирования, арбитражное процессуальное право характеризуется в первую очередь властной деятельностью суда как государственного органа, а также принудительностью исполнения вступивших в законную силу судебных актов, что само по себе уже предопределяет в основном публичный характер взаимоотношений в сфере процессуальных отношений.
Некоторые из заглавий указывают также и на социальное положение, принадлежность к определённому классу (от «Репетитора» до «Свадьбы с генералом»), что изначально предопределяет место героя в социальной иерархии того времени.
Единство формы предопределяет единство содержания, если понимать под «содержанием» не только фабулу, но мыслительный и эмоциональный мир, выраженный в произведении.
Сочетание первых двух характеристик операционных услуг во многом предопределяют свойства платёжного сервиса как платёжной услуги, позволяя отнести каждую операцию к той или иной категории перевода или установить, что операция не связана с переводом (например, приём денежных средств для зачисления на банковскую карту через терминал банка – эмитента карты).
Самоорганизующаяся активность(а не генетическая предопределённость и не линейные причинно-следственные связи)в основном предопределяет формирование качественно новых структур и функций.

Цитаты из русской классики со словом «предопределять»

  • Ценность не предопределяет и не детерминирует, поэтому она соединима со свободой личности.
  • Если Бог предвидит или, вернее, предвечно знает, куда обратится свобода твари, которой Он сам ее наделил, то Он этим одних предопределяет ко спасению, а других к гибели.
  • Все время боги становятся людям поперек дороги, ни на одну минуту не дают возможности свободно развернуть свои силы. Боги предопределяют исход боя, посылают ужас на храбрых, сильными делают слабых, вырывают своих поверженных любимцев из-под копья и уносят их в темном облаке. Зевс посылает Агамемнону лживый сон, чтобы побудить его к бою, в котором греки будут разбиты. Умирающий Патрокл знает, что поверг его не Гектор, с которым он сражался, а стоявший за Гектором Аполлон:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предопределять»

Цитаты со словом «предопределять»

  • Когда развившаяся техника проникла в русский флот, его руководители не распознали в этом явлении нового ведущего начала, которое предопределяет всю будущую эволюцию флота. Они продолжали цепко держаться за освящённую двухсотлетней историей постановку морского дела. Все высшие руководители нынешнего флота, начиная от великого князя генерал-адмирала Алексея и кончая любым капитаном первого ранга, командиром корабля, получили образование в те времена, когда ещё были живы традиции парусного флота, а паровой двигатель казался лишь заменой парусов при безветрии. Действующий в настоящее время Морской устав, система морского ценза, воспитание личного состава и дух воинской дисциплины флота ещё остались всецело пропитанными идеологией парусного времени, которая казалась старым морякам незыблемой и переходила от одного поколения к следующему.
  • Судьба демократии при любой ее форме и развитости зависит от мелкой технической детали — процедуры выборов. Остальное второстепенно.
  • Национализм есть положительное благо и ценность, как творческое утверждение, раскрытие и развитие индивидуального народного бытия.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предопределять»

ПРЕДОПРЕДЕЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к предопределить.

Все значения слова «предопределять»

Синонимы к слову «предопределять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я