Карта слова «уготовить» примеры предложения

Предложения со словом «уготовить»

Для русских, украинцев, крымских татар судьба уготовила более суровое испытание.
Возможно, подобные высказывания связаны с каким-то суеверным страхом – мало ли что там уготовила нам судьба?
Она красовалась в нём перед подругами, ещё не ведая, какую встречу уготовила ей судьба.
От него я научился некоторым тайнам нашей науки и приобрёл немало знаний, но он стал мне завидовать и уготовил ловушку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бареттер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь когда миряне, отвлекаясь от суетных треволнений, оказывались в монастырских стенах, где всё возвещало им о жизни, прямо противоположной их собственной, то какая-то искра западала им в душу и они должны были согласиться, что и на этом чуждом им пути возможны покой и счастье и что, быть может, чем выше дух воспарит над всем земным, тем верней он уготовит человеку ещё в этом мире более высокий образ бытия.
Что может уготовить судьба для представительницы обедневшего дворянского рода?
Когда мы ворвались, они уже уготовили себя к самым нежным утехам…
Но, кажется, если боги уготовили мне именно такую участь, я должен их поблагодарить – другая могла бы оказаться хуже.
Не знаю, что ещё уготовили мне боги, но я знаю только, что вас я не забуду.
Кто знает, какие сюрпризы уготовила судьба молодожёнам и их верным друзьям?
Стоило, стоило к жалобам охотников прислушаться, возможно, раньше бы угадала, какую мне долю уготовили.
Тогда я должна была совершить нечто страшное, если мне уготовили столь жуткую смерть.
Тюрьма, мертвецы вблизи от неё и рабы в немецкой стороне являются тремя видами судьбы, которую немцы желали и желают уготовить для русского народа, считая эту судьбу естественной для него и заслуженной им.
Кучка идиотов уготовила гибель для планеты, но есть миллионы разумных людей, которые могут предотвратить её только своей любовью, своей радостью, осознанием своей красоты, своим экстазом.
Понимает настроение, переживает и радуется вместе с той женщиной, кому судьба уготовила роль матери.
Тяжёлые испытания уготовила королю судьба, и они уже не за горами.
Какое будущее уготовила ему судьба?
Гора, как бы оторвавшаяся от другой какой-либо горы натиском и силою вековой деятельности стихий, с южной стороны во центральном обломе в 25 сажень (примечание автора: 54 метра) вышиною, и по фигуре полукружия версты на три прерываемая двумя оврагами, выражает мысль, что здесь сама природа уготовила место, где должна святиться память предков и вершиться благо в уделе гражданственности.
Однако человечество воспиталось под игом христианства лишь затем, чтобы ещё основательнее уготовить путь свободе и глубже принять её душой, когда она наконец будет завоёвана: вернувшееся к самому себе, само себя понявшее и постигшее свою сущность бесконечное самосознание имеет власть над созданиями своего самоотчуждения.
Что им завтрашний день уготовил?
Дед прочёл гостям целую лекцию о теории пространства и времени, а потом так хитро посмотрел на них и спросил – скорее всего, вы нам уготовили новое испытание, а ссылаетесь на важные задачи?
– Всякому, кто отправляется в неизведанные пути, надлежит помнить, что господь уготовил вам испытания, но он так же преподнесёт вам благословение и подарки за терпение ваше, веру и трудолюбие.
И смериться с неотвратимой участью, которую уготовила миру моя семейка во главе с в край ошалевшим братом.
Эту участь отец уготовил себе и только себе.
И теперь там, наверху, тебе уготовили особую роль.
Само провидение уготовило ему такой случай, именно теперь начнётся его карьера славного военачальника и мудрого властелина мира.
И по тому, какое образование хочет построить власть, можно понять какое общество оно хочет уготовить своим гражданам, так как между образованием и способом общественной жизни имеется точное соответствие, поэтому цели образования, суть цели жизни современного общества.
Теперь уготовьте для меня одр у этих врат церковных.
Ведь именно им, чёрным, таким притягательно-красивым кошкам и котам, история уготовила суровые, нелёгкие испытания.
– Я не знаю, что такое достаток; но я не жалуюсь на участь, которую небо уготовило мне: я молод и здоров и не стыжусь того, что сам должен обеспечивать себя всем необходимым; но не считайте меня гордецом и не помыслите, что я не ценю вашего добросердечного предложения.
Какой же крутой поворот уготовила ему судьба.
Забрюхатела мамаша твоя, а я ей такой подарок уготовила.
Будто им судьба уже уготовила стать подругами.
Она ещё не подозревает, насколько изумительный конец уготовила ей её судьба.
Нетронутый мягкий снег укрывал чёрные галечные косы, которым время уготовило судьбу быть искромсанными ножом бульдозера.
Час герцога ещё не пробил; судьба не уготовила великому королю столь лёгкого успеха.
Как видите, та участь, что вы уготовили русским, кажется им вовсе не благом, а трагедией.
Главари вышли во двор, где под большим навесом хозяева уготовили пир. Все расселись в круг, заняв места, как обычно, по старшинству.
Не могу сейчас ответить, почему судьба уготовила именно его.
Не больно-то весело, но только так тяжёлая пехота может долго выносить такой обстрел, какой нам уготовили сегодня магометане.
Но для большинства пациентов, перенёсших энцефалит – вследствие тяжести заболевания, их слабостей и склонностей или простого невезения, – судьба уготовила куда более тёмное и безрадостное будущее.
Но это было не тяжёлое забытьё, а приятный сон замерзающего человека, которому судьба уготовила последнее тепло перед долгой дорогой в никуда.
Но противник уготовил ей иную участь.
– Итак, родные мои, какое наказание уготовим мы негодяю?
Как она проявляется и почему судьба обязательно должна уготовить мне испытания?
Он едва заметно сглотнул и покосился на конторку, словно всё его будущее было явлено там в узорах древесных волокон: вот эта петелька – девушка, на которой он женится, вот дети, которые у них будут, а это – целая жизнь ссор и свар, которую они друг другу уготовят.

Цитаты из русской классики со словом «уготовить»

  • Она должна волею сложившихся земных обстоятельств явиться искупительною жертвою в великом деле и Господь уготовит ей там, на небесах, светлую обитель и дарует жизнь вечную, перед которою темна и печальна эта земная юдоль.
  • Неисповедимы пути Твои, Господи, Ты, допустивший его принять злую смерть от руки преступницы, уготовил, быть может, ему жизнь вечную, а поразив сердце несчастной рабы твоей Марии, сердце, где гнездилась земная плотская любовь очистил его для полноты любви к Тебе, Предвечный, который Сам весь любовь…
  • Ареста!.. Не было сомнения, что я находилась под арестом, и это несказанно угнетало меня. Теперь я поняла окончательно и бесповоротно, что мне не вырваться на свободу. Сколько меня продержат здесь? Разве весь этот замок — не тюрьма, где мне суждено коротать годы до своего совершеннолетия — вдали от вольной жизни, в разлуке с близкими людьми? И разве они обе, тиранка-бабушка и ее безумная служанка, — не мои тюремщики? О Господи! Какие тяжелые испытания уготовила мне судьба!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уготовить»

  • УГОТО́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. уготовлять и уготавливать). Приготовить, предназначить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОТОВИТЬ

Цитаты со словом «уготовить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уготовить»

УГОТО́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. уготовлять и уготавливать). Приготовить, предназначить.

Все значения слова «уготовить»

Синонимы к слову «уготовить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я