Предложения со словосочетанием «предметы роскоши»

Однако широкое применение бумажные обои нашли гораздо позже, а в XI–XV вв. они являлись предметом роскоши и, разумеется, свидетельствовали о высоком социальном статусе владельцев домов.
– А вы знаете, что апельсины и бананы некогда были экзотикой и считались предметом роскоши? – заметила из-за портьеры библиотекарша.
Закрываются букинистические магазины, книга становится предметом роскоши.
Экономически они зависели от роста королевских дворов и государственной бюрократии, а также притока крупных землевладельцев и развития торговли предметами роскоши.
Высший класс с высокооплачиваемой работой растёт и подогревает рынок предметов роскоши.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разлезаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Деньги нужны были для строительства городских домов и приобретения предметов роскоши.
Видеокамеры, видеомагнитофоны, проигрыватели DVD-Video давно перестали быть предметами роскоши и стали привычными бытовыми приборами, без которых трудно представить современную жизнь.
Новые сенаторы покровительствовали изготовлению предметов роскоши изящной работы, чтобы подчеркнуть свой статус и своё единство.
По сведениям консалтинговой фирмы McKinsey, почти три четверти всех покупок предметов роскоши – пусть даже в обычных магазинах – продиктованы тем, что клиент увидел в сети.
Необходимый удовлетворяет все потребности, а прибавочный, в отличие от необходимого, позволяет покупать предметы роскоши и накапливать богатства.
Здесь находились правления английских промышленных предприятий, богатые банки, а витрины фешенебельных магазинов привлекали покупателей различными предметами роскоши.
Затем следуют ещё предметы роскоши современных армий, к которым я отношу и хлеб.
Очки в ту эпоху считались редким и дорогим предметом роскоши.
Не оставляйте деньги на видном месте – не стоит приобретать предметы роскоши, демонстрировать своё богатство в год дракона.
Поздние меркантилисты доказывали необходимость наличия в стране активного торгового баланса, что достигалось посредством стимулирования вывоза готовых изделий из своей страны и запретом ввоза предметов роскоши.
По контрасту с другими компаниями, торгующими предметами роскоши, Hermes следует своей стратегии даже во времена экономических спадов и кризисов.
В реальности и в мыслях вы обходитесь минимумом и не представляете себе, как можно тратить огромные деньги на совершенно ненужные предметы роскоши.
Там они сбывали свои товары булгарским торговцам, приобретая у них восточные предметы роскоши и серебро.
Турецкие стеклоделы, поселившиеся там и топившие пылающие жаром печи, создавали новые предметы роскоши, которые купцы продавали по всему миру.
Получавшиеся за шёлк предметы роскоши шли главным образом на удовлетворение прихотей двора и не играли заметной роли на внутреннем рынке.
Данная новинка является скорее предметом роскоши, а не продиктована практическими соображениями.
Имея столичный статус, город богател, развивался правильно и быстро, поскольку двор курфюрста привлекал банкиров, поставщиков предметов роскоши и прочих специалистов по устройству красивой жизни.
Обязательными элементами меркантилистской программы стали также критика импорта предметов роскоши и повышенное внимание к проблеме занятости в отраслях, производящих товары, которые конкурируют с импортными.
Сегодня автомобили марки BMW во всём мире являются желанными предметами роскоши и символизируют статус.
Большинство предметов роскоши и многие из так называемых жизненных удобств не только не нужны, но и, несомненно, мешают развитию человечества.
Сжатие и порождённое им имущественное расслоение стимулировало развитие также и некоторых специфических ремёсел, прежде всего производства предметов роскоши.
Компании, работающие в этих секторах, занимаются продажей предметов роскоши людям, у которых и так всё есть, – именно на этом рынке можно извлечь самые высокие прибыли.
Ввозились в основном предметы роскоши: виноградные вина, шёлковые ткани, ароматные смолы и приправы, дорогое оружие.
Он превосходно проиллюстрировал множество книг, доступных в качестве предметов роскоши To the happy few.
Хранителю императорской казны, собиравшему часть налогов в виде денег, помогали несколько младших чиновников по поручениям, они ведали изготовлением эмблем и значков, необходимых для чиновников; осуществляли надзор за ремесленниками, изготовлявшими для императорского двора утварь и разные предметы роскоши.
Благодаря такой возможности богатые накупят себе огромное количество предметов роскоши, а бедные в виде «крошек с барского стола» получат бесплатные товары и возможность не работать.
На самом видном месте висели: шляпка, кокетливо убранная лентами, и женские длинные перчатки, которые в ту пору составляли предмет роскоши даже для богатых дам.
Кроме того, накопление сокровищ осуществляется в виде предметов роскоши, изготовленных из золота и серебра, принимая так называемую «эстетическую форму сокровища».
Зато у каждого найдётся пара часов свободного времени, чтобы самостоятельно освоить это кропотливое, но изысканное по своей сути ремесло создания из простых нитей настоящих предметов роскоши, высокохудожественных произведений.
Единственным предметом роскоши был маленький корейский холодильник, да и тот не работал.
Но когда она поняла, что он не любит её, последнее, чего ей хотелось, – попытаться оправдаться перед человеком, который считал её просто предметом роскоши.
Универсальной причиной для создания преград в потреблении предметов роскоши было поддержание классовых и статусных различий.
Стратегический альянс дизайна, искусства и красоты манит нас, заставляя становиться потребителями предметов роскоши.
Появление больших магазинов на обновлённых улицах правого берега не мешало развитию коммерческих предприятий, торговавших предметами роскоши.
Купцы получили право ввозить предметы роскоши для обеспеченных людей, которыми были в основном прочие члены гильдии.
Сотни миллионов китайцев стали состоятельными людьми, сотни тысяч китайских туристов ездят по всему миру, скупая предметы роскоши, и появились даже миллиардеры.
И это без учёта таких нефинансовых активов, как яхты, особняки, дворцы, замки, многочисленные предметы роскоши и произведения искусства.
Возможно, лучшее объяснение заключается в том, что грузы, перевозившиеся по атлантическим путям, в основном не были дорогостоящими предметами роскоши, и их везли мелкие торговцы.
Их жизнь слишком тяжела, чтобы производить излишки продуктов, необходимые для развития искусства и создания предметов роскоши.
Многие предметы роскоши перешли в ранг товаров, доступных массам.
До сих пор в едва сформировавшейся отрасли космического дизайна преобладали предметы роскоши.
Все эти вещицы нередко покрывают прозрачной блестящей глазурью, отчего они выглядят предметами роскоши.
Следовательно, вопрос не в том, чтобы насытить мир предметами роскоши, тщеславия, удовлетворения эгоистических потребностей, но в том, чтобы переводить эти потребности на всё более и более высокую духовную ступень.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предметы роскоши»

  • Захару он тоже надоедал собой. Захар, отслужив в молодости лакейскую службу в барском доме, был произведен в дядьки к Илье Ильичу и с тех пор начал считать себя только предметом роскоши, аристократическою принадлежностью дома, назначенною для поддержания полноты и блеска старинной фамилии, а не предметом необходимости. От этого он, одев барчонка утром и раздев его вечером, остальное время ровно ничего не делал.
  • Пока нет приманки, нет и искушений: правительство понимает это и строго запрещает привоз всяких предметов роскоши, и особенно новых.
  • — Нет-с, это еще нужно обсудить, — отвечала Бертольди. — Заготовление предметов роскоши я не признаю трудом, достойным развитого работника. Делать букли, перчатки или кружева, по-моему, значит поощрять человеческую пошлость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Значение слова «роскошь»

Афоризмы русских писателей со словом «предмет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Значение слова «роскошь»

РО́СКОШЬ, -и, ж. 1. Внешнее великолепие, богатое, пышное убранство.

Все значения слова «роскошь»

Синонимы к словосочетанию «предметы роскоши»

Ассоциации к слову «предмет»

Ассоциации к слову «роскошь»

Какими бывают «предметы роскоши»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я