Карта словосочетания «предки жили» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «предки жили»

Из этих рассуждений они успешно делали вывод, что все мы родственники и что наши общие предки жили не так давно.
Когда наши далёкие предки жили в постоянном страхе перед хищными животными, природными явлениями, болезнями, голодом, они искали себе помощников в борьбе за выживание.
Раньше это был процветающий край, мои предки жили там веками, питались магическими соками земли, растений, воздуха, воды.
– Принять решение покинуть свою землю, где наши предки жили тысячи лет, нелегко.
Тысячи лет наши предки жили небольшими группами по 30–150 человек, в которых не было конкурентных отношений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анимальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно, в далёкие времена наши предки жили веселее, чем мы.
Дух предков живёт в наших душах.
Существует даже гипотеза, что по той или иной реакции можно определить, в каких условиях наши предки жили десятки тысяч лет назад: резко прыгают вперёд или в сторону потомки степных жителей (надо добежать до укрытия), потомки горцев замирают на месте (один неверный шаг – и упал в пропасть, нужно прочнее закрепиться), а обитатели лесов мечутся с места на место (предки пытались укрыться от хищника за деревьями).
Люди и птицы уже очень давно эволюционируют независимо друг от друга: наш последний общий предок жил больше 300 млн лет назад.
Эта книга вертится вокруг происхождения человека, ведь наши предки жили задолго до появления собственно людей, а их возникновение было обусловлено множеством причин, из которых наиважнейшая – влияние огромного числа иных живых существ.
Между ними – одна мутация, что соответствует 1/0.0074 = 135 → 156 условных поколений, или 3900 лет, то есть наш общий предок жил примерно 3900/2 = 1950 лет назад.
Наши древние предки жили в мире, где нужно было быстро реагировать на возможные опасности и угрозы и максимально быстро мобилизовать все ресурсы.
Если общий предок жил тысячелетия назад, то картина мутаций у разных потомков разная.
К тому моменту, как мы знаем, наши предки жили уже не в лесах, а на территории, схожей с современной восточноафриканской саванной.
Антропологи говорят, что наши дикие предки жили небольшими кланами по 20–40 человек и постоянно передвигались в поисках пищи от одного стойбища к другому.
Наш общий с шимпанзе предок жил шесть миллионов лет назад, а наши геномы совпадают на 98,8 %.
Дело в том, что наши далёкие мудрые предки жили в государствах, которые назывались демократическими.
Наконец, в третьем сценарии общий предок жил всего 400 тысяч лет назад. Он принадлежал к поздней форме гомо гейдельбергенсис.
Подвести к мысли, что предок жил недостойно, так чего же сам клиент хочет от своей жизни?..
Главное состоит в том, что наши самые дальние известные предки жили на деревьях потому, что выжившими на следующем этапе эволюции числятся генетические виды, удачнее всего приспособленные к опасностям леса.
Она не представляла, как такое могло быть, чтобы её предки жили вместе с ней и учили её жить правильно.
По их трудно переводимым рассказам (Софа старалась как могла) узнали, что их предки жили ещё тогда, когда дивные мудрые голые люди прилетали на птицах, поменьше наших, сидя верхом, и в одночасье умерли, задыхаясь от зарастания рта и ноздрей.
Души предков живут в нашей памяти, души потомков живут в наших мечтах.
Эти духи, вместе с душами умерших предков живут рядом с живыми людьми, но как бы в потустороннем мире.
Я думаю, что наши далёкие предки жили где-то в этих краях, может быть, даже недалеко отсюда, так что наша с тобой генеалогия должна совпадать с историей страны.
Мои далёкие предки жили тут.
– Когда-то наши предки жили далеко на полночи!
Они забыли, что раньше их предки жили недолго, постоянно подвергались опасностям и болезням.
– Череда славных предков жила в этих стенах, приумножая богатство и величие рода, и вдруг такой позор и обнищание…
Эти предки жили группами и заботились о больных.
Сняв определённый пласт грунта, можно оказаться на уровне (по-археологически – на «дневной поверхности»), на котором наши предки жили много сотен, а то и тысяч лет тому назад.
Славянам чрезвычайно было трудно отражать набеги таких воинственных кочевников, так как в это время наши предки жили отдельными племенами, не признавая над собой другой власти, кроме старейшин.
Наши давние предки жили в экстремально холодных условиях, когда среднегодовая температура колебалась от минус 12 до минус 14 градусов.
Большую часть истории человечества (то есть до того, как десять тысяч лет назад люди начали заниматься сельским хозяйством, одомашнивать животных и перешли к оседлому образу жизни) все наши предки жили охотой и собирательством.
Парадокс: уже существующую в его родном посёлке гармонию пришлось оставить ради научной работы, призванной доказать, что умение кочевых предков жить в такой гармонии с природой – это и есть ключевое зерно того, что теперь принято называть «культурным кодом».
– Когда-то, много веков назад, наши предки жили совсем не так, как живём сейчас мы.
Так или иначе, основы человеческого мышления закладывались в ту далёкую эпоху, когда наши первобытные предки жили в окружении могущественных и чаще всего враждебных сил природы, классификация и объяснение которых стали самой первой и чрезвычайно актуальной задачей для юного разума.
Ведь наши предки жили непосредственно в ту эпоху и сделали свой выбор.
Твои и твоего мужа родовые предки жили в достатке и изобилии.
Нам иногда кажется, что наши предки жили неправильно, все делали не так как нам хотелось бы, критикуем их и не понимаем, что без них не было бы нас, и часто их задача была просто выжить, чтобы они могли продолжиться в своих потомках.
Наши далёкие предки жили коллективами в 20–30 человек на территории, которую с возвышенности можно окинуть взглядом.
Существует предположение, что наши обезьяноподобные предки жили в верхнем ярусе тропического леса и почти не имели врагов.
Они говорили, что до появления лошадей их предки жили севернее – в богатых дичью горных лесах, им было хорошо и спокойно.
Ваши предки жили более трёх сотен лет назад.
Что выбрать – могучую отчизну, где многие никогда и не бывали, или родину, где поколения предков жили веками?
Нам почему-то представляется, что наши древние предки жили очень плохо, а с так называемым прогрессом стали жить лучше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предки жили»

  • — Брезгует мною, дворянин. Имеет право, чёрт его возьми! Его предки жили в комнатах высоких, дышали чистым воздухом, ели здоровую пищу, носили чистое бельё. И он тоже. А я — мужик; родился и воспитывался, как животное, в грязи, во вшах, на чёрном хлебе с мякиной. У него кровь лучше моей, ну да. И кровь и мозг.
  • Часть их души, занятая галереей предков, мало достойна изображения, другая часть — воображаемое продолжение галереи — начиналась маленьким Грэем, обреченным по известному, заранее составленному плану прожить жизнь и умереть так, чтобы его портрет мог быть повешен на стене без ущерба фамильной чести.
  • Ощупью жили бедные предки наши; не окрыляли и не сдерживали они своей воли, а потом наивно дивились или ужасались неудобству, злу и допрашивались причин у немых, неясных иероглифов природы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предок»

  • ПРЕ́ДОК, -дка, м. 1. Старший родственник по отцовской или материнской восходящей линии (обычно далее деда, бабки или прадеда, прабабки). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДОК

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «предок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предок»

ПРЕ́ДОК, -дка, м. 1. Старший родственник по отцовской или материнской восходящей линии (обычно далее деда, бабки или прадеда, прабабки).

Все значения слова «предок»

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Синонимы к словосочетанию «предки жили»

Ассоциации к слову «предок»

Ассоциации к слову «жить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я