Предложения со словосочетанием «предержащие власти»

Немецкое правительство первое время возвело гегелевскую философию в придворный сан, признало её философией предержащих властей, но когда молодые левые гегельянцы, завоёвывая всё более широкие симпатии, стали доказывать революционный смысл гегелевской философии, то правительство начало смотреть на гегельянство совершенно иными глазами.
И, сверх того (как явствует из сознания всех людей, изучавших толково раскол наш), раскольники не признают за собою права политического бунта; знакомые довольно близко с церковной старой словесностью, они в ней, в этой византийской словесности, находят постоянно учение о строгой покорности предержащим властям.
Но как ни заволакивала радикальная школа свою аргументацию философскими тумаками, как ни употребляла она вместо всем понятных выражений их головоломные метафизические псевдонимы, но тогдашняя предержащая власть но могла, конечно, оставить безнаказанным такое колебание всех основ.
– Немного их, царевна, да и те верны только до времени, до чёрного часу. Все они будут на стороне предержащей власти, а власть заломают в свои руки нарышкинцы.
Раньше, в силу суеверного отношения к окружающему миру, люди относились к предержащим власть фигурам с религиозно-мифическим почтением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хайджекер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только раз поп не стерпел: как пришёл домой, засел строчить донос; строчил, строчил – ну и настрочил же: будто придерживается заноза неведомого вероисповедания и с кавказскими молоканами в сношение-де вступить намерена для ниспровержения предержащих властей; оттого-де и социалистка; и ребят не учит, а всё только пакостью занимается, чему свидетель он, настоятель целебеевского храма.
Ныне сильные и предержащие власть душу и просуг его под себя имут – нудьмо, иль златом, иль ухищрением дьявольским.
Потому что видят лицемерие предержащей власти, купающейся в роскоши, при отсутствии самого необходимого для её сатрапов…
Вероятно, вся история с доносом на чародейство и колдовство так и окончилась бы через день или два одними расспросами, поскольку ни один из погорельцев ничего толкового не имеет донести предержащим властям.
Как истыерыцари-воины, они умеют и любят только одно – служить предержащей власти в качестве как бы национальных гвардейцев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предержащие власти»

  • Праздников два: один весною, немедленно после таянья снегов, называется Праздником Неуклонности и служит приготовлением к предстоящим бедствиям; другой — осенью, называется Праздником Предержащих Властей и посвящается воспоминаниям о бедствиях, уже испытанных.
  • Формально принятые, эти две сентенции — чистая таутология, но, таутология или нет, — она прямо вела к признанию предержащих властей, к тому, чтоб человек сложил руки, этого-то и хотели берлинские буддаисты.
  • Несомненно, что наука о государстве доведена на западе Европы до крайних пределов; правда и то, что все усилия предержащих властей направлены к тому, чтоб воспитать в массах сознание, что существование человека немыслимо иначе, как в государстве, под защитой его законов, для всех равно обязательных и всем равно покровительствующих.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «предержащий»

Значение словосочетания «предержащие власти»

  • Предержащие власти — лица, облеченные властью; органы власти. Болотовский рассадник просвещения не составлял предмета особенной заботливости ни для крестьян, ни для местных предержащих властей. Н. Успенский, Новое место. См. также предержащий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ПРЕДЕРЖАЩИЕ ВЛАСТИ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «предержащие власти»

Предержащие власти — лица, облеченные властью; органы власти. Болотовский рассадник просвещения не составлял предмета особенной заботливости ни для крестьян, ни для местных предержащих властей. Н. Успенский, Новое место. См. также предержащий.

Все значения словосочетания «предержащие власти»

Синонимы к словосочетанию «предержащие власти»

Ассоциации к слову «власть»

Сочетаемость слова «предержащий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я