Предложения со словосочетанием «превращаться в раба»

Человек, опьянённый самовластьем, рано или поздно превращается в раба собственных прихотей, развивающейся подозрительности, страха за собственную жизнь.
Масса пленных превращалась в рабов, являясь основной рабочей силой победителей, которые также получали доступ к другим материальным ценностям.
Военнопленные превращались в рабов, а побеждённые племена становились зависимыми от победителя, становились крепостными или пополняли ряды солдат.
В определённых аспектах люди вынуждены превращаться в рабов.
Но в итоге превращаются в рабов своих творений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дремливый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заметив однажды, что «тем, кто выбирает момент для начала войн, не всегда доступно определить момент её окончания», он добавит впоследствии: «Любой государственный деятель, поддавшись военной лихорадке, должен отлично понимать, что, дав сигнал к бою, он превращается в раба непредвиденных и неконтролируемых обстоятельств».
По мере того, как ум всё больше превращается в раба, зона свободы, естественно, всё сужается.
Если сознание интеллекта превращается в раба сознания своего тела, то человек живёт по законам животного мира.
Мы не должны превращаться в рабов и овец для тебя и твоих друзей, и я не понимаю, почему вы хотите всё контролировать?
Он лишает нас силы, а те, кто слаб, рано или поздно всегда превращаются в рабов.
Просто не следует превращаться в раба каких-то модных веяний или вещей.
Стремление к материальному благополучию бесконечно; чтобы насытить свою алчность, люди превращаются в рабов вещей.
Но отказаться признавать своё право на грусть, гнев и страх – это не значит избавиться от этих эмоций, поэтому такие люди просто-напросто перестают понимать, что же на самом деле ощущают в той или иной ситуации, постепенно превращаются в рабов оптимизма.
Осуждающий всё и вся так прикипает к своему образу мыслей, чувств и к своему желанию постоянно их озвучивать, что со временем превращается в раба осуждения.
Все другие уже в первые сутки либо умирали, либо превращались в рабов.
Одно плохо – нельзя долго носить: превращаешься в раба перстня, попадаешь в бездну разбитых ожиданий и в приступе ярости находишь свою погибель.
Тот, кто ещё вчера был господином, мгновенно превращается в раба.
Победители превращаются в рабов игры.
Вещи это идолы, но идолы сами рабы, всякий, кто молится на идола, автоматически превращается в раба, становясь рабом раба.
Выжившие расы превращаются в рабов и используются для добычи ресурсов.
Люди начинают превращаться в рабов медикаментов, жить не ради жизни, а ради того, чтобы лечиться от десятка недугов, которые выдумывают сами врачи, чтобы заработать деньги.
В пояснении хочется отметить, что в современном обществе потребления, когда присутствует безмерный спектр возможностей для притупления природных инстинктов, обыватели первого уровня превращаются в раба собственных желаний.
Бояре превращаются в рабов, прежде всего, не своего государя, а своего материального богатства, они не радеют государеву делу не потому, что по-рабски унижены верховным правителем, а потому, что их ведущим интересом становится стяжательство, а не государева служба.
Они с завидным проворством хватали кого-нибудь из горожан, после чего несчастные превращались в рабов – на их шеях или руках замыкались обручи из чёрного отполированного метала.
Народ поголовно стал превращаться в рабов денег и ложных ценностей.
В прошлом девушки даже стеснялись говорить о своих желаниях и из принцесс превращались лишь в собственность мужчин, как всё движимое имущество, а рыцари любви превращались в рабов семейных забот.
Расскажи мне кто на момент подписания договора правду, я бы крепко подумала: оно мне надо – превращаться в рабу съёмочной группы?
Человек из эгоиста превращается в раба своего чувства, обслуживает его, подчиняется ему.
Формируя ещё в детстве устойчивую зависимость от лекарственных препаратов, ты превращаешься в раба фармацевтического бизнеса.
Люди же, становившиеся жертвами таких сущностей, часто повторяли их судьбу, превращаясь в рабов наслаждений и похоти, и таким образом демонам удавалось править миром, сдерживая развитие людей вверх.
Если соблазняемый поддавался искушению и выпивал вино любви и забвения, – дальше испытания заканчивались, а испытуемый превращался в раба при храме.
Земледельцы нередко голодают и медленно, но верно превращаются в рабов.
Никто никому ничего не должен, и не стоит превращаться в раба добровольно.
На всю жизнь не заработаешь, а на годы превращаться в раба он не желал.
Наше государство гибнет, моральное состояние народа падает все ниже и ниже, все в этой стране превращаются в рабов, а ты пишешь хвалебные статьи в своих газетах, радуешься дутым успехам.
Пленные в ходе этих войн превращались в рабов.
– Ты знаешь, о ком я говорю. Почему вон они прохлаждаются, пока мы тут превращаемся в рабов?
Когда взрослый состоятельный мужчина превращается в раба.
Таким образом люди превращались в рабов и их жизнь была наполнена страданиями и мучениями.
Пленные превращаются в рабов.
Постепенно я перестал надеяться и уже не бежал к почтовому ящику, всё больше превращаясь в раба своей квартиры.
Человек попадает в зависимость от химического вещества на физиологическом уровне, со временем превращаясь в раба.

Ассоциации к слову «превращаться»

Все ассоциации к слову ПРЕВРАЩАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «превращаться в раба»

  • С этого момента тазы утратили всякую самостоятельность и превратились в рабов.
  • Умы предчувствовали переворот и волновались: каждая старинная и новая жестокость господина была записана его рабами в книгу мщения, и только кровь <его> могла смыть эти постыдные летописи. Люди, когда страдают, обыкновенно покорны; но если раз им удалось сбросить ношу свою, то ягненок превращается в тигра: притесненный делается притеснителем и платит сторицею — и тогда горе побежденным!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «превратиться»

  • ПРЕВРАТИ́ТЬСЯ, -вращу́сь, -врати́шься; сов., в кого, во что (несов. превращаться). 1. Обратиться во что-л. иное, перейти в другое состояние, принять совершенно иной вид. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕВРАТИТЬСЯ

Значение слова «раб»

  • РАБ, -а́, м. 1. Человек, лишенный средств производства и являющийся полной собственностью своего господина — рабовладельца, представитель угнетенного класса при рабовладельческом строе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБ

Афоризмы русских писателей со словом «превратиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «превратиться»

ПРЕВРАТИ́ТЬСЯ, -вращу́сь, -врати́шься; сов., в кого, во что (несов. превращаться). 1. Обратиться во что-л. иное, перейти в другое состояние, принять совершенно иной вид.

Все значения слова «превратиться»

Значение слова «раб»

РАБ, -а́, м. 1. Человек, лишенный средств производства и являющийся полной собственностью своего господина — рабовладельца, представитель угнетенного класса при рабовладельческом строе.

Все значения слова «раб»

Синонимы к словосочетанию «превращаться в раба»

Ассоциации к слову «превращаться»

Ассоциации к слову «раб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я