Предложения со словосочетанием «раб обстоятельств»

Он становится рабом обстоятельств, им очень легко манипулировать.
Каждому человеку необходимо сделать выбор: стать хозяином своей судьбы или быть рабом обстоятельств?
Как постоянные рабы обстоятельств, они не способны запланировать список дел на ближайшее время и чётко ему следовать.
Многие люди словно плывут по течению, оставаясь рабами обстоятельств и покоряясь бурям и ветрам, поскольку не осознают, что в их распоряжении есть штурвал и паруса, и не умеют ими пользоваться.
Поэтому вы и являетесь рабом обстоятельств, а не хозяином своей жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разравнивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он не просто выполняет поручение, он не просто покорный раб обстоятельств, – нет, он чувствует себя призванным, наконец, к выполнению своей исторической миссии, – это его кульминация, он торжествует свою высшую победу над идеями марксизма и революции, он священнодействует…
Кроме того, ощущение рая дано младенцу – до первых навязанных ему цивилизацией личностных (рассудочных) «одеяний», с которыми он – уже раб обстоятельств.
И почему это человек – всегда раб обстоятельств, диктующих ему свою волю?
Прекратить борьбу и выбрать путь раба обстоятельств, или всё же попытаться совершить новый побег, даже если он и закончится смертью?
Жизнь может быть наполнена чудовищными нелепостями, человеческое сознание, этот жалкий раб обстоятельств, может мириться с ними.
Теперь с оружием или без – ты просто раб обстоятельств, и хочешь не хочешь, но будешь им подчиняться.
Потом он сделал очень важный вывод: если ты, в принципе, невольный раб обстоятельств, то при определённом давлении можно эти обстоятельства менять и предопределять.
На самом деле ответ более глобальный: «Мы!» Мы с вами можем сделать любого человека героем, а можем втоптать его в грязь, заставив полностью забыть о своей свободе и стать проклятым всем миром рабом обстоятельств.
Я желал бы убедить их, что был до известной степени рабом обстоятельств, не лежащих в пределах человеческой власти.
Ему и так не по себе от всего происходящего, а мне не нужен трясущийся раб обстоятельств.
Обывателя, твёрдо решившего довольствоваться своим убогим идеалом, решившего жить смиренным рабом обстоятельств, не возродит ничто, и он бесследно сойдёт со сцены.
Всё это есть свидетельство того, что когда мы, находящиеся в относительно благополучном положении, но не проявляем своих творческих возможностей, то погружаемся в недостойное положение раба обстоятельств.
Но это примитивный подход, который делает человека рабом обстоятельств.
Если человек будет тупо и механически следовать своим чувствам и желаниям, то он будет полным рабом обстоятельств и судьбы.
Низкий уровень мотивации приводит к тому, что мы становимся рабами обстоятельств нашей жизни и желаний окружающих нас людей.
Не быть рабом обстоятельств и диктата времени, быть способным при необходимости противостоять им – вот главное, к чему пора готовить будущую элиту общества.
Не стать рабом обстоятельств – это искусство, требующее обучения и самодисциплины.
Ибо любые технологии, поддерживающие влияние одних людей на других, будут забыты как форма запрета для развития человека, не желающего быть рабом обстоятельств.
Выбор остаться рабом обстоятельств, либо освободиться от оков и начать новую жизнь.
После чего человек уже становится рабом обстоятельств.
Если ты умеешь рисковать и жертвовать меньшим, ради большего, то ты перестанешь быть рабом обстоятельств и станешь игроком судьбы.
Почти всегда на новый неизведанный путь человека увлекает случай, подобный ветру, уносящему опавший лист, и раз ступив на этот путь, человек вынужден подчиняться высшей силе, и думая, что следует свободно принятому решению, всегда остаётся рабом обстоятельств и игралищем событий.
Так вы медленно, но верно превращаетесь в покорного раба обстоятельств.
Вроде того, что сознание – жалкий раб обстоятельств.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раб обстоятельств»

  • Человек, потерпевший от собственного злостного банкротства, не находит в этом обстоятельстве другого нравственного урока, кроме сентенции, что «не нужно гнаться за большим, чтобы своего не потерять!» И через минуту к этой сентенции он прибавляет сожаление, что не умел ловко обделать дельце, приводит пословицу: «Сама себя раба бьет, коль не чисто жнет».
  • При сем, пользуясь обстоятельствами, хан требовал от губернатора возвращения аманатов, отогнанного скота и выдачи бежавших из орды рабов.
  • И не в настоящее время, от каких-нибудь там случайных обстоятельств, а вообще во все времена порядочный человек должен быть трус и раб.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раб»

  • РАБ, -а́, м. 1. Человек, лишенный средств производства и являющийся полной собственностью своего господина — рабовладельца, представитель угнетенного класса при рабовладельческом строе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБ

Значение слова «обстоятельство»

  • ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «раб»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раб»

РАБ, -а́, м. 1. Человек, лишенный средств производства и являющийся полной собственностью своего господина — рабовладельца, представитель угнетенного класса при рабовладельческом строе.

Все значения слова «раб»

Значение слова «обстоятельство»

ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события.

Все значения слова «обстоятельство»

Синонимы к словосочетанию «раб обстоятельств»

Ассоциации к слову «раб»

Ассоциации к слову «обстоятельство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я