Предложения со словосочетанием «превратилась в синюю»

Его маленькое тельце похолодело, а розовый язык в один момент превратился в синий, как у чау-чау.
Согласно легенде единственный сын бедной женщины был околдован русалкой и превратился в синий, напоминающий студёный омут цветок.
Из шара на мачте выскакивали сначала крупные голубые искры, затем они превратились в синие нити.
Но как подсвеченная как бы софитами тьма, окутавшая здание, превращается в синие тоги?
Лимфил превратился в синюю бабочку и кружил возле цветов, явно наслаждаясь пейзажем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окирковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В вашем сердце – хум, который превращается в синюю ваджру со слогом хум в центре.
Он резко чихнул, потом ещё раз и ещё. И превратился в синий мох и замолчал. Сколько бы я его не звала, он больше не откликался.
И стал ещё больше принимать нитрата серебра, пока моя кожа из пепельной не превратилась в синюю – так на неё подействовал этот яд.
Похоже, глаза теперь являются маркером моих эмоций, думал я, наблюдая, как цвет радужки постепенно светлеет и превращается в синий.
Казалось, только ветер дунет, и человек превратится в синего ворона.
– Тогда это было со мной, а это другое, – упрямилась я. – Как можно из приличного гувернёра превратиться в синего кота, а? Не стыдно?
Сильнее всего отклоняются линзами синие и красные лучи, на фотографии цветные искажения превращаются в синюю или красную кайму вдоль контура предмета на границе тёмных и светлых объектов.
Шаманы говорили: «Кто глянет на него – окаменеет и превратиться в синий камень, что устилает собой весь перевал».
Бабочка на шее у инспектора превратилась в синюю огромную тропическую бабочку, взмахнула пару раз крыльями и взлетела.
Вот замок из розового превратился в синий и начал медленно оседать…
Карта превратилась в синее море с несколькими отдельными красными островками.
Когда последняя из них превратилась в синий василёк, дракон вдруг начал уменьшаться на глазах.
Поднявшись до самого потолка, шар из тусклого белого резко превратился в синий, а потом наполнился поступающей ему из рук мага энергией и засиял, освещая своим светом не только туннель позади, но и открывшийся впереди проход, вёдший в огромную комнату.
Чтобы поверхность забора превратилась в синюю с использованием труда девочки, нужно иметь для этого все необходимые условия и главный фактор F – синюю краску.
Формулы на листочке расплылись, превратившись в синие пятна.
– Глупый, ты ничего не понимаешь, если мы заскучаем одновременно и будем вместе смотреть на небо, ты здесь, а я даже на краю света, то превратимся в синих птиц и полетим навстречу к друг другу и больше никогда не расстанемся.
И чернота за ободком расступилась перед ним, превратившись в синий плотный туман.
Столбы и перемычки исполинской «ограды» разгорались, наливаясь синим свечением, а пирамида в этом освещении, превратилась в синий кристалл необыкновенной красоты.
Любые движения его лёгких крыл, превращаясь в синие упрямые волны, насквозь пронизывали пространство, пропитанное ослепительным жёлтым солнцем, и возвращали цвет тыльным сторонам камней на обесснеженных склонах, оседая в глубине моря, холодили беспокойные гребни волн, которые в отсутствие этого бегущего синего света становились похожими на кипящую в огненном прозрачном колпаке ртуть.
Эльф скрипнул зубами, но больше ничего не сказал, и превратившись в синюю дымку, исчез.
Она находилась в помещении, похожем на склад, на ней была та же одежда, в которой она была накануне, её русые волосы были растрёпаны, а ссадины превратились в синие пятна на теле.
А то пусть и медленно, но верно, вполне себе симпатичная ведьма превращалась в синий чулок, который к тому же быстро выцветал.
В небе зажглись яркие звёзды, а в озере, словно их отражение – цветы-огоньки. Казалось, зеркальная поверхность воды превратилась в синий чудесный ковёр.
Едва обхватив камень, пространство погрузилось в темноту, а расходящиеся в разные стороны фигуры превратились в синие облака с исходящим от них чёрным дымовым шлейфом.
Чтобы потом, когда понадобится, крылатая собака без проблем могла превратиться в синюю красотку.
В конце концов, они превратились в синий пар и, весёлые, беззаботные полетели ввысь.
В результате титанических нечеловеческих усилий по впихиванию невпихуемого – шар превратился в синюю пухленькую гусеничку, с перетяжечками в местах условного расположения шеи, талии и всего прочего, ну того, что там, у дам должно от задницы по объёму отличаться (а я всё ж упорно мечтаю и верю в чудо, в то самое чудо, что когда-нибудь любая, даже самая раскормленная гусеница обязательно и пренепременно превратится в прекрасную бабочку!!!).
Небо из нежно-голубого превращается в синее.
Небо из серо-голубого превращалось в синее.
Цвет лица торговца менялся, превращаясь в синий.
Небо над дворцом помутнело, превращаясь в синий ад и разрываясь ужасной грозой, яркая молния расщепила зелёное даже во тьме высокое дерево, и его обломки загорелись обжигающим огнём, это кольцо потерянной любви обручало край света с тёмным ужасом адской, потусторонней жизни.
Плоскость на экране превратилась в синий светящийся куб.

Ассоциации к слову «превращаться»

Все ассоциации к слову ПРЕВРАЩАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «превратилась в синюю»

  • Из всей обстановки кабинета Ляховского только это зеркало несколько напоминало об удобствах и известной привычке к роскоши; все остальное отличалось большой скромностью, даже некоторым убожеством: стены были покрыты полинялыми обоями, вероятно, синего цвета; потолок из белого превратился давно в грязно-серый и был заткан по углам паутиной; паркетный пол давно вытерся и был покрыт донельзя измызганным ковром, потерявшим все краски и представлявшимся издали большим грязным пятном.
  • Теперь ущелье превратилось в узкую долину, которую местное манзовское население называет Синь-Квандагоу [Син-гуань-да-гоу — пыльная, большая, голая долина.].
  • После двух подъемов на леса западная часть неба из серой превратилась в темно-синюю — сверкнула звездочка, пахнуло ветром, который торопливо гнал тяжелые тучи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «превратиться»

  • ПРЕВРАТИ́ТЬСЯ, -вращу́сь, -врати́шься; сов., в кого, во что (несов. превращаться). 1. Обратиться во что-л. иное, перейти в другое состояние, принять совершенно иной вид. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕВРАТИТЬСЯ

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «превратиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «превратиться»

ПРЕВРАТИ́ТЬСЯ, -вращу́сь, -врати́шься; сов., в кого, во что (несов. превращаться). 1. Обратиться во что-л. иное, перейти в другое состояние, принять совершенно иной вид.

Все значения слова «превратиться»

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Синонимы к слову «превратиться»

Синонимы к слову «синий»

Ассоциации к слову «превращаться»

Ассоциации к слову «синий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я