Предложения со словосочетанием «практическая целесообразность»

Превосходящий логику и практическую целесообразность армейский способ часто являет собой пример дзэн-буддистского коана.
Проектный образ формирует у потребителя впечатление о практической целесообразности предмета.
Необходимость индивидуальной психологии вызвана практической целесообразностью, поскольку, обладая определённым знанием, можно корректировать и исправлять наши установки.
Решения арбитражного суда должны быть свободными от соображений практической целесообразности и политической склонности судей.
Размеры помещений определялись, конечно, назначением, но композиция их была свободной и часто следовала за рельефом местности; места окон и дверей определялись практической целесообразностью; лестницы прятались в пристройках, были винтовыми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вспухлый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такая позиция подвергала сомнению существование неизменных этических норм, считая критерием практическую целесообразность.
Это звание – лишь плод бесстрастной методологической прямоты, чуждой практической целесообразности и каких-либо иных выгод.
Это послужило доказательством практической целесообразности моего предложения по контролю за выплатой средств.
Когда дело доходило до оглашения важных новостей, порядок этого определяла практическая целесообразность.
Главным принципом переосмысления стал принцип практической целесообразности.
Но чтобы избежать субъективности, произвольности, неточности, приблизительности в оценке значимости тех или иных научных открытий, результатов исследований и практической целесообразности научных исследований и основанных на них инновационных конкурентоспособных технологий, необходимы точные расчёты, количественные методы, позволяющие избежать субъективности или по крайней мере свести её к минимуму.
Несмотря на односторонность данного документа, автор которого относит частые отказы населения от сотрудничества с оккупантами на счёт практической целесообразности, абсолютно игнорируя присущий ощутимой части населения советский патриотизм, следует признать, что страх перед партизанами был реальным фактором, в той или иной мере сдерживающим масштабы коллаборационизма.
Круг оснований соединения уголовных дел, указанных в законе, не может быть расширен, в связи с чем известные практике случаи соединения дел о различных преступлениях по мотивам практической целесообразности исходя из обстоятельств, прямо не указанных в законе, противоречат принципу законности и не исключают наступления последствий, предусмотренных ч.
В этом случае тема также должна быть всесторонне обоснована с точки зрения практической целесообразности её разработки и согласована с преподавателем данной дисциплины.
Учитывая исторические реалии, имеющуюся в основном деревянную застройку территорий и, как следствие, неоднократное выгорание деревянных построек, период до 1917 г. можно условно охарактеризовать как период «первоначального строительства», при котором отдельное упоминание в законодательстве каких-либо изменений уже построенных объектов недвижимости не имело практической целесообразности.
Автор отмечает, что «обозначенные главные содержательные условия, разграничивающие два вида договора аренды транспортных средств, по всей видимости, могут комбинироваться сторонами исходя из конкретной практической целесообразности и необходимости».
Таким образом, создаётся эмоциональное убежище, где центром эмоционального режима является разделяемая писателем, главным персонажем и, потенциально, читателем вера в практическую целесообразность определённой манеры поведения.
Проводя юридическую оценку категории «вина», прежде всего, необходимо отталкиваться от действующего законодательства, иначе трудно говорить о обоснованности и последующей практической целесообразности в решении данной проблемы.
Осуществление каждого намерения связано с чувством удовольствия; если условием намерения служит априорное представление, как в данном случае принцип для рефлектирующей способности суждения вообще, то чувство удовольствия также определено априорным основанием и значимо для каждого, причём только посредством отношения объекта к познавательной способности; понятие целесообразности здесь ни в коей мере не принимает во внимание способность желания и, следовательно, полностью отличается от всякой практической целесообразности природы.
Оттого что автор показывает не всю правду, возникает ощущение, что поступки его героев теряют практическую целесообразность.
Чем вы опытнее, тем больше понимание практической целесообразности применения технологий.
Наличие широкой сети казённых винно-водочных магазинов и государственная монополия на спирт позволяли нам поставить розничную цену на спиртное в городах на такой уровень, что лишал экономической и практической целесообразности поездку городских в деревню за самогоном.
Возможно, именно из-за непонимания сути познаваемых криминалистической наукой закономерностей поборники её исключительно практической целесообразности и одновременно беспощадные критики теоретических увлечений криминалистов, ничего не смогли сказать про то, как учёные должны разрабатывать тактико-технические средства для нужд следствия и суда, не прибегая к теоретическим обобщениям накопленного опыта.
Даже в тех случаях, когда соображения практической целесообразности вовсе того не требуют, докапываюсь до сути.
Несовместимые импульсы существуют бок о бок, не уничтожая друг друга и существуя нераздельно; иногда они объединяются в промежуточные структуры под напором практической целесообразности, стремясь разрядить свою энергию.
Всё, к чему тянуло, и это повелось ещё с самого детства, носило, по его мнению, большую практическую целесообразность и являлось неотъемлемым «джентельменским набором» мужчины.
То есть в сознании людей произошла переоценка ценностей, вызванная широким спектром причин – от искренних антисоветских убеждений до соображений практической целесообразности, порождённых сложившейся обстановкой.
Петровский принцип практической целесообразности «регулярного государства» был полностью утрачен.
В простом народе все занятия и функции людей были досконально «прописаны» самой жизнью и определялись практической целесообразностью.
Соответственно практическая целесообразность научного исследования, воплощённая в методологии, приоткрывает лишь определённый сектор природы, а это, в свою очередь, означает, что в освоении физической реальности всегда остаётся зазор между тем, что познано и тем, что не может быть познано вообще.
Если руководствоваться соображением практической целесообразности, а не амбициями и эгоизмом, при несовпадении мнений всегда можно прийти к общему решению.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «практическая целесообразность»

  • По временам, впрочем, на него находило сомнение, если не в правильности, то в практической целесообразности его взглядов на жизнь, сомнение, которое, подобно крылу летучей мыши, затмевающему свет лампы, набрасывало тень на светлый горизонт его мечты.
  • В числе различных практических и непрактических странностей, придуманных англичанами, нельзя совершенно отрицать целесообразность обычая, предписывающего дамам после стола удаляться от мужчин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «практический»

  • ПРАКТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к практике (в 1 и 2 знач.); связанный с практикой, с реальными потребностями, возможностями. Практическая деятельность. Практическое применение знаний. Практические вопросы. Практический совет. Практическая цель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАКТИЧЕСКИЙ

Значение слова «целесообразность»

Афоризмы русских писателей со словом «практический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «практический»

ПРАКТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к практике (в 1 и 2 знач.); связанный с практикой, с реальными потребностями, возможностями. Практическая деятельность. Практическое применение знаний. Практические вопросы. Практический совет. Практическая цель.

Все значения слова «практический»

Значение слова «целесообразность»

ЦЕЛЕСООБРА́ЗНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. целесообразный.

Все значения слова «целесообразность»

Синонимы к словосочетанию «практическая целесообразность»

Ассоциации к слову «целесообразность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я