Предложения со словосочетанием «практическая проверка»

Вопрос, ещё в конце XX века казавшийся в принципе чисто умозрительным, вдруг поддался практической проверке, когда на территорию палеонтологии вторглись генетики.
При проведении практической проверки выяснилось, что вес и объём груза соответствуют задекларированным.
Роль таких людей трудно переоценить, поскольку не высшие администраторы, а только они и их коллеги в состоянии осуществить осмысленные организационные эксперименты для практической проверки новых идей и подходов.
Эти манёвры должны были стать строгой практической проверкой взаимных распределений полномочий внутри высших эшелонов военной структуры.
Естественно, что такой перелёт даст очень много для практической проверки методов и средств воздушной навигации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пушистенький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Практическая проверка разработок в конкретных компаниях, предоставившая нам возможность усовершенствовать и упростить нашу модель, оказалась очень познавательным и благодарным делом.
Научное знание может быть эмпирическим, то есть основанным на экспериментально проверенных данных, и теоретическим, то есть основанным на идеях, гипотезах, не прошедших практической проверки.
Будьте готовы к такой немедленной практической проверке модели.
Применяются логический метод(с его помощью делаются различные умозаключения, например, о принципе законности в управлении), метод формализации(он помогает, например, создавать различные классификации), сравнительный метод(позволяет сопоставлять возможности разных способов публичного управления), количественные методы(в том числе статистические, свидетельствующие о составе аппарата управления), метод прогнозирования(например, вывод о возможном отпочковании новых ветвей власти), экстраполяции(распространения признаков данного явления на другие сходные явления), моделирования(искусственного воссоздания тех или иных управленческих процедур), эксперимента(практической проверки деятельности тех или иных органов управления в условиях, созданных экспериментатором).
Письмо было посвящено практической проверке вопроса: есть ли у насекомых чувство ориентировки на местности?
Валидация процесса означает практическую проверку того, что процесс (при исполнении всех установленных требований к входам, технологии, оборудованию) выдаёт на выходе стабильный результат с приемлемым уровнем дефектов.
Жаль, что их практическая проверка натыкается сразу на две трудности: запрет на активные методы исследования и нежелание космоидов быть исследованными.
При практической проверке оказалось, что брать их нужно в самом начале цветения, когда нижние цветки ещё не начали осыпаться, иначе то, что мы, ботаники, называем осью соцветия, а «по-человечески» – стебелёк становится несъедобным.
Она не только явилась практической проверкой возможности нападать, быстро парализуя силы противника; всем, кто мог здраво судить о тактике, она показала, что в механизированной войне важнее быстрота, а не огневая мощь.
В первую очередь следует упомянуть в этой связи клиентов PROMATIS software GmbH, которые предоставили «игровую площадку» для практической проверки представленных концепций и продуктов.
Артиллерийские и танковые части наряду с изучением вопросов тактического использования артиллерии и танков в горно-лесистой местности, особенностей стрельбы в горах, разведки и выбора позиционных районов для артиллерии и маршрутов для танков большое внимание уделяли практической проверке проходимости и тренировкам по подъёму артиллерии и танков на высоты.
Помимо учёбы, на школьном полигоне прошли практическую проверку первые десять германских танков пяти различных типов, сконструированных в 20 е гг.
Позже, в старших классах школы, я решил последовать примеру великих учёных прошлого и подвергнуть теоретические знания практической проверке.
Однако эти тезисы требовали практической проверки, и решиться на неё мог только сам царь.
От глубокого изучения всевозможной литературы без практической проверки ум становится сильным и амбициозным, претендующим на всезнание.
Чувства семьи, собственности, нации, по практической проверке историей, оказались реально существующими.
Во-вторых, абсолютизированная эмпирическая ориентация позитивизма, не отграничивающая религиозные и философские категорические идеи о существовании бесконечной первоосновы реальности, являющиеся с рациональной точки зрения идеализацией мироздания и вообще не поддающиеся практической проверке, однако признаваемые посредством идеологической веры якобы истинными, от изначально признаваемых в науке вообще неосуществимыми научных безгранично идеализированных предметов и тем самым отвергающая положительную ценность основанной на научных идеализациях развитой научной теории, не позволяет раскрыть как весь диапазон рационального осмысления реальности, так и точные границы идеологии.
Рассудочные определения могут составить “правильную”, но только в “голове” абстрактную теорию, которая не выдерживает практической проверки из-за их противоречий.
Позитивизм частично подорвал основы философии как мировоззрения, использующего с помощью скрытой идеологически-философской веры в качестве якобы неоспоримо истинных не мыслимые содержательно рациональным мышлением и не поддающиеся рациональной практической проверке на истинность идеологических идей о якобы существовании бесконечной основы мироздания и её проявлении в конечных предметах реальности.
Есть все основания полагать, что если не все, то, во всяком случае, некоторые иллюзии возникают по законам условного рефлекса, что, между прочим, делает понятным снижение их выраженности, а иногда и полное угасание в результате практической проверки человеком достоверности возникшего у него образа воспринимаемого объекта [2].
Напомню, что весь двадцатый век ушёл на практическую проверку коммунистической идеологии, которая претендует на звание глобальной.
Но у многих из «военной» поколенческой группы, прошедших школу ответственности, столкнувшихся с необходимостью практической проверки указаний «сверху», возникали сомнения в этих указаниях и самостоятельные мысли.
Ряд исследователей считает, что овощи полезны не потому, что в них содержатся «витамины» (и не потому, что на этот счёт имеются другие рационалистические теории, то есть идеи, которые кажутся осмысленными на бумаге, но не подвергались серьёзной практической проверке), а совсем по иной причине: растения защищаются от внешнего мира, в частности от хищников, вырабатывая ядовитые вещества, которые, если их поглощать в адекватных количествах, могут стимулировать наш организм – или что-то в этом роде.
Дополнительные цифры – 32 5и 30 3: сегодня день практической проверки ваших знаний.
Продолжалась практическая проверка боевых расчётов к выполнению боевых задач путём проведения учебно-боевых пусков с полигона.
Практическая проверка соотношений между руководящим пролетариатом и руководимым, колеблющимся, шатким, крестьянством.
Критерий может быть лишь один: практическая проверка предлагаемых новаций.
При ловле в придонных слоях используют модели с увеличенной лопастью, типа «Down Deep Husky Jerk» и вводят в оснастку грузила – либо самодельные свинцовые, либо фирменные «дайверы» (их форма и особый способ крепления приводят к тому, что сопротивление воды прижимает «дайвер» ко дну; не стоит лишь верить указанной производителем величине заглубления – реальные цифры обычно раза в полтора меньше; кстати, примерно такие же результаты приносит и практическая проверка указанного заглубления воблеров).
Признаться, правила по которым я предлагаю устраивать жизнь людей – они взяты из философских размышлений, а затем подвергнуты практической проверке.
После практической проверки личного состава сборочной бригады контрольной группой полигона на допуск к работам мы выполнили поставленную боевую задачу на отлично.
Для чисто фактических суждений (во всяком случае, для большинства из них) существует ещё один путь – путь практической проверки, включающий, в частности, эксперимент и успешность технического решения.
Возможно помыслить средства практической проверки на истинность любых рациональных идей, хотя в конкретных исторических условиях не всегда возможно реально их создать.
Современная наука настолько глубоко проникла в сущность мироздания, что теоретическое научное познание уже оперирует идеями предметов, надёжная практическая проверка которых существующими познавательными средствами невозможна и обоснование которых вынужденно носит только теоретический характер.
Мы знаем, что сознание связано с этим миром, так как физическая материя оказывает влияние на его функции, а значит моделирование такой ситуации возможно техническими средствами, и подлежит критериям практической проверки.
Четвёртый этап – практическая проверка получаемых с помощью моделей информации субъектом управления и их использование для управления объектом.
Осталась только практическая проверка дара.
Ведь возможность мыслить опыт таким образом образует как бы практическую проверку вышеприведённого вывода.
Появились некоторые мысли, требовавшие практической проверки.
Каждый послушник, добравшийся до выпускного курса, сначала сдавал невероятные по сложности экзамены, а в качестве последней, практической проверки получал некое выездное задание, и от того, как быстро и как точно оно будет выполнено, зависела его дальнейшая судьба.
Утешает лишь то, что методика развития гибкости глубочайшим об-разом разработана в йоговских упражнениях и подтверждена более чем 5000 годами практической проверки.
Данный способ лечения также нельзя назвать полностью совершенным, но он основан на современных научных знаниях и прошёл успешную практическую проверку.
– Хочу заняться практической проверкой этого постулата.
Но давайте-ка, – я поднял с пола утреннюю газету, – проведём практическую проверку.
Потом пришла революция, с её практической проверкой отношения «теории науки» к наивному реализму.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «практическая проверка»

Значение слова «практический»

  • ПРАКТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к практике (в 1 и 2 знач.); связанный с практикой, с реальными потребностями, возможностями. Практическая деятельность. Практическое применение знаний. Практические вопросы. Практический совет. Практическая цель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАКТИЧЕСКИЙ

Значение слова «проверка»

Афоризмы русских писателей со словом «практический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «практический»

ПРАКТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к практике (в 1 и 2 знач.); связанный с практикой, с реальными потребностями, возможностями. Практическая деятельность. Практическое применение знаний. Практические вопросы. Практический совет. Практическая цель.

Все значения слова «практический»

Значение слова «проверка»

ПРОВЕ́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Действие по знач. глаг. проверитьпроверять и проверитьсяпроверяться. Проверка отчетности. Проверка документов. Проверка знаний учащихся. Проверка мотора.

Все значения слова «проверка»

Синонимы к словосочетанию «практическая проверка»

Ассоциации к слову «проверка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я