Предложения со словосочетанием «праздничные толпы людей»

И они сразу оказались посреди праздничной толпы людей, разодетых в пух и прах, – пышные бальные платья, высокие воротники, вычурные шляпы и парики с невероятным количеством украшений.

Ассоциации к словосочетанию «толпа людей»

Все ассоциации к словосочетанию ТОЛПА ЛЮДЕЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «праздничные толпы людей»

  • Приятно было наблюдать за деревьями спокойное, парадное движение праздничной толпы по аллее. Люди шли в косых лучах солнца встречу друг другу, как бы хвастливо показывая себя, любуясь друг другом. Музыка, смягченная гулом голосов, сопровождала их лирически ласково. Часто доносился веселый смех, ржание коня, за углом ресторана бойко играли на скрипке, масляно звучала виолончель, женский голос пел «Матчиш», и Попов, свирепо нахмурясь, отбивая такт мохнатым пальцем по стакану, вполголоса, четко выговаривал:
  • Делается это в праздничные дни, и за вором, которому со времени этой прогулки дается прозванье «волка», сбирается толпа человек во сто.
  • Люди шли с праздничными лицами; знакомые между собою радостно приветствовали друг друга, снимали шапки и христосовались тут же на виду у толпы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «человек толпы»

Значение слова «праздничный»

Значение слова «толпа»

  • ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛПА

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «праздничный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «человек толпы»

«Челове́к толпы́» — рассказ, написанный Эдгаром Алланом По о неназванном рассказчике, идущим следом за человеком через переполненный Лондон; издан в 1840.

Все значения словосочетания «человек толпы»

Значение слова «праздничный»

ПРА́ЗДНИЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к праздник.

Все значения слова «праздничный»

Значение слова «толпа»

ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище.

Все значения слова «толпа»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «праздничная толпа»

Синонимы к словосочетанию «человек толпы»

Синонимы к словосочетанию «толпа людей»

Синонимы к слову «праздничный»

Синонимы к слову «толпа»

Ассоциации к словосочетанию «толпа людей»

Ассоциации к слову «праздничный»

Ассоциации к слову «толпа»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я