Предложения со словосочетанием «праздничное действо»

На святках между участниками праздничного действа наблюдалось строгое распределение ролей по возрастному, половому и социальному признакам.
Старшие делились с молодыми опытом организации праздничного действа.
Тем самым прерывалась традиция, которая ежегодным воспроизведением праздничных действ и рассказами стариков обычно поддерживает память о культурных явлениях.
Все настолько увлеклись праздничным действом, что не замечали комариных укусов и усталости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сусалить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, молодёжь по преимуществу играла, рядилась и гадала, старики беседовали между собою, делились с молодыми опытом по устройству праздничного действа и рассказывали святочные истории, женщины-распорядительницы устраивали гадания и игры, малые дети наблюдали с печи за происходящим, обретая опыт в «святочных» делах.
Как правило, мужчины обеспечивают музыкальное сопровождение праздничного действа.
Театрализация праздничного действа выступает как его организация по законам театра.
Это время праздничного действа, означавшего наступление важных изменений в природе и жизни.
Оно должно чётко соответствовать замыслу организатора и рождать в детях именно тот эмоциональный настрой, который требуется на данном этапе праздничного действа.
Люди становятся едины в общем праздничном действе, когда происходит их объединение для переживания веселья, радости.
Для праздника общешкольного масштаба необходимо продумать оформление школьного двора и тех аудиторий, в которых будет проходить праздничное действо.
Все праздничное действо переместилось на ее ступени и площадки.
Начинается совместная подготовительная работа с прочтения сценария и объяснения детям общего смысла праздничного действа.
У любого праздника должен быть сценарий – план, в соответствии с которым будет развиваться праздничное действо.
Во втором случае игроки выстраивают праздничное действо по мере его развития в реальном времени.
Впрочем, в отличие от взрослого подросток, даже ничего не знающий о празднике и морально не подготовленный к нему, способен включиться в праздничное действо практически мгновенно.
Лишь иногда вдали, возле престола, над головами проплывал высоко поднятый золочёный крест, обозначая, что там происходит праздничное действо.
Как только «букет» достигал положенного ему места, тоненькая бечёвка опускалась при помощи другого блока, и сияние, привязанное к этой бечёвке, тихо-тихо спускалось и доходило до помоста, на котором разыгрывалось праздничное действо, а на этом помосте, где сияние как раз и должно было остановиться, было возвышение в виде седалища с четырьмя ступеньками, в середине которого было отверстие, куда отвесно упирался заострённый железный конец сияния.
Праздничное действо удалось на славу.
И такие тарелки будут у всех счастливчиков праздничного действа.
До праздничного действа оставался ещё час с небольшим, но народ уже начал понемногу кучковаться, рассаживаться, кто на принесённые с собой табуреты и стулья, а кто и прямо на пол.
В зрительный зал поодаль от праздничного действа усадили человеческие души.
Посредством участия в праздничном действе люди погружались в священную историю, в так называемое время мифа, противостоящего обыденной реальности, в которой люди существуют в повседневной жизни.
Иллюминация загоралась с раннего утра и, пока рабочие настраивали декорации в течение нескольких часов, а то и дней, в воздухе сквозило предвкушение праздничного действа.
Правда, традиция, в известном смысле, всё же была нарушена, ибо это красочное праздничное действо впервые прошло не в будни, а в один из календарных выходных…
Находясь на ёлке, которая является основным, центрирующим началом всего рождественского/новогоднего ритуала, ёлочная игрушка выполняет важную культурно-конструирующую функцию, разъясняя и «проговаривая» его содержание и приобщая к нему таким образом участников праздничного действа.
Костюмированный бал (карнавал) – достаточно лёгкий, но весьма эффективный способ организации праздничного действа.
После концерта на площадке спорткомплекса начался матч по мини-футболу, зрители, увлёкшись праздничным действом, участвовали в викторинах, танцевальных и игровых паузах и в конкурсе рисунка на асфальте, а организаторы ответили на несколько вопросов газеты «Навигатор».
Оно не может быть случайным, но должно чётко соответствовать общему замыслу организаторов праздника и рождать именно то эмоциональное настроение, которое требуется на данном этапе праздничного действа.

Значение слова «праздничный»

Значение слова «действо»

  • ДЕ́ЙСТВО, -а, ср. В старину: театральное представление (первоначально на церковный сюжет). В школьных торжественных действах странно соединялись аллегории и символы совершенно противоположные, а именно библейские и мифологические. Пыпин, История русской литературы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «праздничный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «праздничный»

ПРА́ЗДНИЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к праздник.

Все значения слова «праздничный»

Значение слова «действо»

ДЕ́ЙСТВО, -а, ср. В старину: театральное представление (первоначально на церковный сюжет). В школьных торжественных действах странно соединялись аллегории и символы совершенно противоположные, а именно библейские и мифологические. Пыпин, История русской литературы.

Все значения слова «действо»

Синонимы к слову «праздничный»

Синонимы к слову «действо»

Ассоциации к слову «праздничный»

Ассоциации к слову «действо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я