Предложения со словосочетанием «праздничная церемония»

Утренняя благотворительность и праздничные церемонии заняли столько времени, что всю оставшуюся часть дня следовало посвятить подготовке вечернего празднества.
По случаю праздничной церемонии старика накачали стимуляторами, чтобы он не заснул на публике.
Много времени отнимали праздничные церемонии.
Переменив одежду и встав по обыкновению на амвон, он дозволил начать праздничную церемонию.
Архитектор всерьёз расстроился, почувствовал себя плохо и, не дожидаясь окончания праздничной церемонии, ушёл домой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сепарационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Маски, которые индейцы применяли во время праздничных церемоний, изображали мифических героев и умерших предков, вождей, шаманов.
И надо сказать, что во время короткой праздничной церемонии мне это вполне удавалось.
Сангха позаботилась и о зрелищной, парадной стороне буддизма, хотя и считает, что участие монаха в различных культовых и праздничных церемониях является для него пустой тратой сил и времени.
Давай в темпе отсюда, не то праздничную церемонию пропустим.
Государство с его почётными должностями, любовь к отечеству и национальная гордость, пышность праздничных церемоний, чванство происхождения или сословия, – что это как не глупость?
Помогать учителям организовывать две волны вступительных экзаменов или готовить праздничную церемонию к началу учебного года я уж точно не буду.
Средства на организацию и проведение праздничных церемоний и спортивных агонов поступали из полисной казны, а также от частных лиц.
Вопреки ожиданиям праздничная церемония прошла легко, непринуждённо и весело.
Когда гости и выпускники более-менее разместились, и бо́льшего порядка и затихания шума ожидать не представилось, на сцене зала появилась пара – парень и девушка, которым предстояло вести праздничную церемонию вручения дипломов.
Иногда вся праздничная церемония заканчивается торжественным выносом и совместным поеданием большого торта.
Всё, что было известно из его прошлого, так это то, что он имеет взрослого сына, умного и воспитанного юношу лет тридцати и жену, которая никогда не выходит из дома, а появляется с мужем исключительно на двух праздничных церемониях в году: на день города и на день городского флага.
Сходите отдохнуть, до начала праздничной церемонии ещё достаточно времени.
По роду службы, он много лет бессменно работал в нашем посольстве при разных послах и в итоге его торжественно проводили на пенсию, – на той многолюдной праздничной церемонии мы присутствовали всей семьёй.
Первое сентября во всех учебных заведениях отмечается цветами и разными праздничными церемониями.
На солнце стоять жарко. К счастью, праздничная церемония быстро заканчивается, и мы заходим в школу, в свой класс.
Однажды, когда он был почти ещё мальчиком, дядя взял его с собой на пышную праздничную церемонию.
Для предстоящей праздничной церемонии искусные зодчие вознесли чертоги, которые поистине поражали своей масштабностью, размерами, красотой и роскошью.
В ночь перед обрезанием возле наших хижин состоялась праздничная церемония с песнями и танцами.
Праздничная церемония началась в личных покоях королевы.
Этот мир был бесконечно далёк от изысканной и благородной строгости англиканской церкви, в которой обряды и праздничные церемонии совершались в сдержанно-уважительной манере, а священники не пытались насильственно вбить свои идеи в головы прихожан.
А также это был отличный повод устроить праздничную церемонию с пышным банкетом.
После этой праздничной церемонии соответственная звезда садилась на грудь золотую, прикреплялася шпага, из особой формы картонки вынималась треуголка с плюмажем, и седой орденский кавалер – сам блеск и трепет – в лакированной черной карете отправлялся туда, где все – блеск и трепет; в чрезвычайно важное место, где уже стояли шеренги чрезвычайно важных особ с чрезвычайно важными лицами.
Он может поставить на огромном стадионе шоу известного певца, организовать день рождения ребёнка, придумать праздничную церемонию юбилея фирмы, короче – исполнить любой каприз за ваши деньги.
И тут затесался во дворец мальчик паршивый, золотушный – и одним словом рушит праздничную церемонию, брякнув про голого короля.
– Если вы считаете, что праздничная церемония настолько опасна, возьмите с собой ещё одного охранника.
Но сейчас он здесь, в общежитии, готовится к праздничной церемонии вступления в отряд космонавтов!
Лишь под утро перед праздничной церемонией выпил чашку свежих сливок для придания бодрости телу.
Его супруга после восхитительного вечера, заполненного праздничными церемониями и танцами, удалилась отдохнуть в отведённые ей покои.
После окончания церемонии родственники обменивались сладостями, подарками, веселились, а после праздничной церемонии невесту, одетую с ног до головы в зелёный шёлк, отводили в дом жениха.
Была организована праздничная церемония, чтобы приветствовать нас как новых мужчин, влившихся в общество.
После окончания праздничной церемония в соборе все приглашённые отправились в дом жениха, где уже были накрыты столы и готовился бал.
Лица целомудренных и скромных красавиц освещала еле заметная улыбка, а прекрасные глаза мельком застенчиво взглянули на свадебную процессию и робко опустились вниз в ожидании начала праздничной церемонии.
Нет, сначала, конечно, попытались вдолбить пришельцу законы проведения праздничных церемоний, да потом, видя, что преподаватель с большей охотой в мастерской проводит, да новинками занимаясь, чем науку эту постигает, махнули: «Ну и пес с тобой!» Сватовство, смотрины, венчание – все по чину; застолье – как знаешь!
Но во время праздничной церемонии она внезапно принимала стратегическое решение забраться под стол и вылезти с другой стороны.
Наконец я успокоился и пришёл в себя до такой степени, что вспомнил, что сегодня день рождения моей матери, и все давно ждут меня и не начинают праздничную церемонию.

Значение слова «праздничный»

Значение слова «церемония»

  • ЦЕРЕМО́НИЯ, -и, ж. 1. Установленный порядок совершения какого-л. обряда, акта, торжества, а также самый обряд, акт, торжество. Церемония приветствия. Погребальная церемония. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРЕМОНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «праздничный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «праздничный»

ПРА́ЗДНИЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к праздник.

Все значения слова «праздничный»

Значение слова «церемония»

ЦЕРЕМО́НИЯ, -и, ж. 1. Установленный порядок совершения какого-л. обряда, акта, торжества, а также самый обряд, акт, торжество. Церемония приветствия. Погребальная церемония.

Все значения слова «церемония»

Синонимы к словосочетанию «праздничная церемония»

Ассоциации к слову «праздничный»

Ассоциации к слову «церемония»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я