Предложения со словосочетанием «праздничная толпа»

И они сразу оказались посреди праздничной толпы людей, разодетых в пух и прах, – пышные бальные платья, высокие воротники, вычурные шляпы и парики с невероятным количеством украшений.
Мы прибыли на площадь и смешались с пёстрой праздничной толпой.
Человек, который выкарабкался из грязной канавы и промок до нитки, пусть даже виной тому его отвага, смешон и жалок в глазах праздничной толпы.
На санках, на лыжах, а то и просто так, кувырком, или подстелив мешки, которые предлагают желающим бойкие московские мальчишки, катается праздничная толпа.
Эти своеобразные звуки сливаются с весёлыми голосами праздничной толпы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: психотравмирующий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После полудня улицы вновь заполнились праздничной толпой.
Когда промёрзший зал изо дня в день стала заполнять тёмная, медлительная, далеко не праздничная толпа зрителей с суровыми усталыми лицами, когда оказалось, что и им, опирающимся на костыли, в гипсе и бинтах, видавшим огонь и смерть, зачем-то нужно приходить сюда зимними вечерами и, сдерживая рвущийся из простуженной груди кашель, покорно следить за тем, что совершается на бедной, бог знает чем убранной сцене, а главное, когда сам имеешь хоть какое-то отношение к этому колдовскому единению людей, просто невозможно не уверовать в могущество и высокое человеческое назначение театра.
Вот и шум праздничной толпы стих, дома, сады и дорога остались позади.
За оркестром валит нарядная праздничная толпа.
На берегу собралась громадная праздничная толпа, чтобы присутствовать при этом историческом событии.
Они спустились с трибуны, но идти в яркую праздничную толпу уже не хотелось.
Мы забываем о том, кто мы такие, в равенстве праздничной толпы.
Горящие глаза его с надеждой и радостью всматривались в праздничные толпы новгородцев, высыпавших доброжелательной опрятно-лапотной гурьбой на берега реки и на торговую пристань.
На выходе из собора их приветствовала праздничная толпа горожан и столичных придворных. В воздух летели цветы и шляпы. Гремела музыка. Грохотали пушки.
Подъехав к городской площади, они оставили коней и стали пробираться сквозь шумную праздничную толпу к месту, где начиналось представление.
От этой праздничной толпы отделилась небольшая процессия и направилась к выстроившимся для приветствия землянам.
Праздничная толпа катилась мимо, словно спокойная река, и иногда кто-нибудь из проходящих наклонялся и брал из мисок фиолетовый виноград или темно-жёлтую грушу.
Шум, похожий на звуки огромного пчелиного роя, доносившийся со всех сторон, был гулом праздничной толпы и сопровождался красивой музыкой.
Вся площадь запружена праздничной толпой.
Он вырывается из рук администратора и проскальзывает между ног праздничной толпы под стол, тянет вниз скатерть, прикрывающую его, надевает красный пояс, отирает пот с лица краем скатерти и вздыхает с облегчением после всего, что произошло.
Праздничная толпа вывалилась из клуба, сохраняя в лицах и телах жизнь большого влажного зала, пропитанного музыкой.
Только далеко-далеко, из центра громадного города, где лихорадочно бился пульс столичной жизни, где сверкали электрические солнца, и праздничная толпа бежала по улицам, – сюда, на глухую окраину, доносилось слабое, но грозное эхо, какой-то смутный отголосок…
Платаны с леопардовыми стволами, столики кафе по обеим сторонам, вечерняя праздничная толпа.
В праздничной толпе формировались, распадались и соединялись вновь разнообразные компании, состоящие из самых разных людей.
Приморский бульвар переполнен праздничной толпой.
Крестьяне привозили оранжевые тыквы, похожие на синтийские фонари, мешки сушёной зеленики и терпкий лавандовый сыр, мастера раскладывали перед жителями и гостями города острейшие ножи, незаменимые осенью тёплые плащи с капюшонами, украшения – от бус из речной гальки до причудливых серебряных зверей и птиц с изумрудными глазами, уличные актёры, фокусники, певцы состязались за внимание праздничной толпы.
Горожане успели почувствовать страх – тот, от которого неприятно выходить на улицу, от которого нервно оборачиваешься и спешишь выбраться из мирной праздничной толпы.
В результате конный гвардеец не успел перехватить метнувшегося из ликующей праздничной толпы неприметного человека в сером сюртуке и цилиндре, упавшего прямо под колесо локомобиля.
Мелкий моросящий дождик тщетно пытается охладить пыл праздничной толпы.
Праздничная толпа потекла по улицам, смешивая снег и грязь.
Около часа парень бесцельно бродил по заполненным праздничной толпой коридорам и переходам башни.
Там они снова окунулись в весёлую праздничную толпу.
Вся праздничная толпа двигалась к выходу из парка, чтобы влиться в людскую реку, текущую по широкой, залитой светом улице.
Но глаз всё равно резало беспощадным стеклом: вот ритуальный автомобиль пробирается сквозь праздничную толпу разноцветных машинок.
Сегодня утром они принимали поздравления, пили из своих касок шампанское, позировали перед вспышками камер и, высвободившись из шумной, многочисленной праздничной толпы, сбежали.
И только странно, что в этой, по-весеннему праздничной толпе тут и там мелькает чужая военная униформа.
С раннего утра на центральных площадях и улицах города собираются праздничные толпы севастопольцев.
Зелёный костюм техника выделялся в разодетой праздничной толпе, как тёмное пятно на солнце.
Город разливался праздничными толпами.
Праздничная толпа зевак захохотала.
Справа берег озера всё ещё был запружен праздничными толпами, но слева улицы уже начинали потихоньку пустеть.
Пошёл по праздничной толпе туристов и паломников шорох.
Публика была под стать заведению, мало похожая на разодетую, развесёлую праздничную толпу.
И ушли, растворились в огромной праздничной толпе.
Я отправился дальше, разглядывая праздничную толпу и тщетно пытаясь понять: если всё это – сон, то кому он снится?
Тогда они влились в хаотичную праздничную толпу и отправились бродить по улицам.
Но вот – они заняты, и там в разноцветной полумгле тёмные, загорелые лица, блеск влажных в улыбках зубов и глаз, высоких бокалов, пивных кружек; а мы идём мимо в праздничной толпе легко одетых людей, говорящих на немецком, турецком, русском, польском, английском и бог знает на каких ещё языках.
На ней была праздничная толпа украшенных цветами и каучуковыми прозрачными шарами людей, охватывающая полукругом знакомую статую лысого господина в кургузом сюртуке.
Праздничная толпа приплясывала, вторя словам песни, время от времени вскрикивая, грохоча хлопушками и зажигая бенгальские свечи.
И только странно, что в этой, по-весеннему праздничной толпе нет ни одного еврейского лица.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «праздничная толпа»

  • Приятно было наблюдать за деревьями спокойное, парадное движение праздничной толпы по аллее. Люди шли в косых лучах солнца встречу друг другу, как бы хвастливо показывая себя, любуясь друг другом. Музыка, смягченная гулом голосов, сопровождала их лирически ласково. Часто доносился веселый смех, ржание коня, за углом ресторана бойко играли на скрипке, масляно звучала виолончель, женский голос пел «Матчиш», и Попов, свирепо нахмурясь, отбивая такт мохнатым пальцем по стакану, вполголоса, четко выговаривал:
  • Скитские матери только что кончили службу, загасили в часовенке свечи, сняли образа и пелены и все отнесли к повозкам… Когда пришла на поляну праздничная толпа, и часовня и гробница имели уже обычный свой вид. На поляне скоро стало тесно. Народ разбрелся по лесу.
  • В сумерках по панели проспекта двигалась праздничная толпа, конки, звеня и лязгая, черными громадами катились к мосту. Проходили мужчины — в картузах, фуражках, шляпах. У всех были животные, скрыто похотливые и беспощадные в своей похотливости лица. Толпа двигалась, одни лица сменялись другими, и за всеми ими таилась та же прячущаяся до случая, не знающая пощады мысль о женском мясе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «праздничный»

Значение слова «толпа»

  • ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛПА

Афоризмы русских писателей со словом «праздничный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «праздничный»

ПРА́ЗДНИЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к праздник.

Все значения слова «праздничный»

Значение слова «толпа»

ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище.

Все значения слова «толпа»

Синонимы к словосочетанию «праздничная толпа»

Ассоциации к слову «праздничный»

Ассоциации к слову «толпа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я