Предложения со словосочетанием «праздник зимнего солнцестояния»

А затем в праздник зимнего солнцестояния я получила подарок от давнего друга.
Таким образом, день был выбран условно, чтобы придать христианский смысл языческому празднику зимнего солнцестояния.
Насколько он мог понять, это праздник зимнего солнцестояния, 21 декабря.
Комнаты, убранные и приукрашенные к празднику зимнего солнцестояния, выглядели нарядно, но казались пустыми, лишёнными жизни.
Народ машет нам, волнуется, свистит и радуется, будто наступил праздник зимнего солнцестояния.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: десятилитровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дело было в декабре, сразу после праздника зимнего солнцестояния.
Праздник зимнего солнцестояния, знаменующий приход нового года.
В праздник зимнего солнцестояния считается необходимым принять горячую ванну с соком плодов цитрусовых и съесть жидкую рисовую кашу с тыквой, что помогает безболезненно перенести холодное время года.
Языческий праздник зимнего солнцестояния.

Ассоциации к слову «солнцестояние»

Все ассоциации к слову СОЛНЦЕСТОЯНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «праздник зимнего солнцестояния»

  • Он только что выбран был предводителем и приехал с молодою женой провести зимние праздники.
  • Немного позднее оправдания Донато была освобождена из тюрьмы и его землячка Эмилия Бракко; в ту пору стояло грустное зимнее время, приближался праздник Рождества Младенца, в эти дни у людей особенно сильно желание быть среди своих, под теплым кровом родного дома, а Эмилия и Донато одиноки — ведь их слава не была той славою, которая вызывает уважение людей, — убийца все-таки убийца, он может удивить, но и только, его можно оправдать, но — как полюбить?
  • Третью причину я узнал впоследствии: мать моя хотела, чтобы все время, свободное от ученья, на праздниках зимней вакации, я проводил с нею, а не в семействе жены Ивана Ипатыча.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «праздник летнего солнцестояния»

  • Праздник летнего солнцестояния — языческий и зороастрийский праздник, самая короткая ночь в году, в различных формах отмечавшийся по всей Европе. На праздник летнего солнцестояния наложился христианский праздник Рождество Иоанна Предтечи. Общими чертами празднования в Европе является складывание костров, гадания. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРАЗДНИК ЛЕТНЕГО СОЛНЦЕСТОЯНИЯ

Значение словосочетания «зимнее солнцестояние»

  • Зи́мнее солнцестоя́ние — астрономическое явление; происходит, когда наклон оси вращения Земли в направлении от Солнца принимает наибольшее значение. Максимальный угол наклона земной оси относительно Солнца во время солнцестояния составляет 23° 26'. Более очевидно для жителей высоких широт то, что зимнее солнцестояние приходится на самый короткий день и самую длинную ночь в году, когда высота подъёма солнца на небосклоне является самой низкой. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗИМНЕЕ СОЛНЦЕСТОЯНИЕ

Значение слова «праздник»

  • ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАЗДНИК

Значение слова «зимний»

  • ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМНИЙ

Значение слова «солнцестояние»

  • СОЛНЦЕСТОЯ́НИЕ, -я, ср. Астр. Момент времени, в который высота Солнца над горизонтом в полдень максимальна (летом) или минимальна (зимой). Зимнее солнцестояние (21—22 декабря, когда день начинает прибывать). Летнее солнцестояние (21—22 июня, когда день начинает убывать). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «праздник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «праздник летнего солнцестояния»

Праздник летнего солнцестояния — языческий и зороастрийский праздник, самая короткая ночь в году, в различных формах отмечавшийся по всей Европе. На праздник летнего солнцестояния наложился христианский праздник Рождество Иоанна Предтечи. Общими чертами празднования в Европе является складывание костров, гадания.

Все значения словосочетания «праздник летнего солнцестояния»

Значение словосочетания «зимнее солнцестояние»

Зи́мнее солнцестоя́ние — астрономическое явление; происходит, когда наклон оси вращения Земли в направлении от Солнца принимает наибольшее значение. Максимальный угол наклона земной оси относительно Солнца во время солнцестояния составляет 23° 26'. Более очевидно для жителей высоких широт то, что зимнее солнцестояние приходится на самый короткий день и самую длинную ночь в году, когда высота подъёма солнца на небосклоне является самой низкой.

Все значения словосочетания «зимнее солнцестояние»

Значение слова «праздник»

ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября.

Все значения слова «праздник»

Значение слова «зимний»

ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга.

Все значения слова «зимний»

Значение слова «солнцестояние»

СОЛНЦЕСТОЯ́НИЕ, -я, ср. Астр. Момент времени, в который высота Солнца над горизонтом в полдень максимальна (летом) или минимальна (зимой). Зимнее солнцестояние (21—22 декабря, когда день начинает прибывать). Летнее солнцестояние (21—22 июня, когда день начинает убывать).

Все значения слова «солнцестояние»

Синонимы к словосочетанию «зимнее солнцестояние»

Синонимы к слову «праздник»

Синонимы к слову «зимний»

Синонимы к слову «солнцестояние»

Ассоциации к слову «праздник»

Ассоциации к слову «зимний»

Ассоциации к слову «солнцестояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я