Карта слова «декабрьский» примеры предложения

Предложения со словом «декабрьский»

Несмотря на то что стоял холодный декабрьский день, дверь дома у мельничного пруда была открыта, и, хотя изнутри доносились лишь приглушённые голоса, в воздухе, казалось, повисли смятение и тревога.
Был хмурый декабрьский вечер, время недетское, поэтому мальчик лежал в кроватке, а мама сидела рядом, на краешке, и гладила его вихры.
Пока они в это холодное декабрьское утро усердно помогали матери, весёлая толпа девочек и мальчиков, среди которых были отличные конькобежцы, скользила по каналу.
Казалось, что прошли годы и так уютно чувствовали мы себя этой жаркой декабрьской ночью.
Если вы наслаждаетесь снегом и морозом, то ваш брак или семейная жизнь ваших близких людей сложится удачно, если же вам не по себе в холодный декабрьский день, то брак окажется несчастливым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тачальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под вечер ясного, морозного декабрьского дня 1793 года большие сани медленно поднимались на холм.
Многочасовое стояние на холодном декабрьском ветру закончилось тремя залпами правительственной артиллерии.
По одной из версий декабристов судили сами же организаторы декабрьского восстания.
Жестокие декабрьские морозы, недостаток патронов, отсутствие тёплого обмундирования и даже необходимой пищи – всё это не сломило энергии и силы красных бойцов.
В холодный сумрак долины не проникали лучи декабрьского солнца.
Санта-Клаус со своими оленями мчится от трубы к трубе высоко над тучами, приносящими декабрьский снег.
Сказала придумать в течение недели десять тем в декабрьский номер.
Полукруглые маленькие окна, в которые сейчас смотрели синие декабрьские сумерки, располагались под самым потолком.
Наиболее сложным вопросом в изучении декабрьских событий является позиция местных коммунистов.
А мы после ноябрьских и декабрьских боёв уже третью неделю всё не штурмовали и не штурмовали – готовились.
Ослеплённый злобной декабрьской вьюгой, его светлость промахнулся и угодил в глубокую канаву, и теперь свет фар выхватывал из мглы торчавшие из снега колючие ветви живой изгороди.
Мороженое опять ожило у него в горле, в желудке, спине и ногах-руках; его мгновенно сковал декабрьский холод.
Не станут мокнуть под холодным декабрьским дождём.
Сейчас уже не помню, каким образом я увязал тем тёмным декабрьским утром эти сведения с моим собственным состоянием, знаю только, что у меня в голове они совместились с мыслями о фальшивости внешней красоты и опасности преждевременного угасания и что поэтому мне было страшно продолжать свои занятия, хотя при этом я, если так можно выразиться, чувствовал себя окрылённым, воображая грядущее избавление, и уже представлял, как я, освобождённый от необходимости писать и читать, сижу в плетёном кресле посреди сада и созерцаю лишённый контуров, еле различимый, почти бесцветный мир.
Очерк, помещённый редакцией «Огонька» в последнем декабрьском номере 1929 года, крайне редко упоминается литературоведами.
Я пробирался на юг в холодные и снежные декабрьские деньки.
Холод, я чувствую холод, мерзкий, леденящий, могильный холод. Неудивительно, особенно для декабрьской погоды, но тут речь не о ней, а о холоде на душе.
Большинству из участников декабрьского совещания пришлось решать задачи в играх и за «восточных», и за «западных».
Материалы декабрьского совещания 1933 г. содержали «Список проверенных творчески полноценных кинорежиссёров, которым при сокращённой программе, с точки зрения квалификации и их способностей можно доверить в 1934 году постановку художественных картин».
Декабрьский воздух морозный, порывы ветра ерошат мои волосы и холодят шею.
Атмосфера аэропорта была почти летней, что контрастировало с серым декабрьским небом, заглядывающим сквозь стеклянный потолок.
Сзади дом выходил на бескрайние поля, погребённые под снегом с первых декабрьских метелей.
В промозглый декабрьский вечер у сырого берега бухты залива стоял мужчина.
Во время декабрьских событий город понёс огромные потери и находился в ужасном состоянии.
Серый декабрьский воздух колом стоит в горле, но мне хорошо.
Как-то поздним декабрьским вечером я взял тетрадь и стал писать.
За окном завывали декабрьские метели, шёл снег, нагоняя тоску на сердце.
Медвежонок с клетчатым бантиком сбоку смотрел своими пронзительными глазками на заснеженную декабрьскую улицу, на его мордочку падали снежинки.
Видя, как он шагает через поле солнечным декабрьским утром, можно было заметить, что по достижении им зрелых лет лицо его не утратило красок и чёрт юности, а подчас в нём сквозило даже мальчишество.
Слегка покусывал декабрьский морозец, снег хрустел под ногами.
Так вот, кто впустил наглую зиму в нашу спальню! Вместе с бледным светом декабрьского утра и режущей глаз белизной всего сущего.
И без того короткий декабрьский день теперь съёжился до минимума.
– Жди от меня новостей, – громко произнёс он мне вслед на всю практически безлюдную кофейню, когда я повернула ручку двери и в лицо мне ударил порыв ледяного декабрьского ветра.
Зимним декабрьским вечером, взявшись за руки, шли мои родители по скованным морозом улицам.
Городок спал, растворившись в густой темноте декабрьской ночи, и только в окне маленького дома, стоявшего на окраине, до самого утра горел свет.
Хмурый декабрьский ветер, вившийся у труб в поисках настоящего дела, усилил тягу, и огонь загудел.
Ему совсем не улыбалось раскрывать все карты до декабрьского съезда, чтобы там получить уверенное большинство и поддержку.
Несколько раз я даже потел под пронизывающим декабрьским ледяным ветром.
Просыпаюсь обычным декабрьским утром, ничего вроде не изменилось – за окном всё тот же пейзаж из снежинок, неслучившаяся любовь так же стоит комом в горле, – но одновременно где-то внутри оживает что-то волшебное.
Тёплый декабрьский день постепенно мерк, уступая место холодной звёздной ночи, а состязающиеся продолжали безостановочный бег, теперь уже освещая себе путь сосновыми факелами.
Однажды, в космически чёрный декабрьский вечер, я включил тёткин телевизор и увидел на его экране покачивающий крыльями самолёт с пиковым тузом и крестом на фюзеляже.
Как хорошо проснуться морозным зимним утром, когда за окном сверкает солнце, отражаясь мириадами блёсток в голубых сугробах свежего декабрьского снега!
Обогнув пост и резко повернув налево, коридор выбирался к просторному, занятому паутинным декабрьским сумраком лифтовому холлу, перейдя который пропадал в лабиринтах соседнего отделения.
Спину, едва прикрытую тонкой тканью, больше не режут ледяные порывы декабрьского ветра!

Цитаты из русской классики со словом «декабрьский»

  • В 1813 году с самого Николина дня установились трескучие декабрьские морозы, особенно с зимних поворотов, когда, по народному выражению, солнышко пошло на лето, а зима на мороз.
  • Был холодный декабрьский вечер. На городских часах пробило шесть, но зимой дни темны и коротки, и неудивительно, что на дворе стояла настоящая ночь. Холодный ветер пронизывал насквозь одежду Таси. Дрожь озноба начинала трясти девочку, но, не обращая внимания на холод и стужу, она бежала, подпрыгивая на ходу, все прибавляя и прибавляя шагу.
  • Время — морозное, настоящая декабрьская погода за несколько дней до рождественского сочельника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «декабрьский»

Цитаты со словом «декабрьский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «декабрьский»

ДЕКА́БРЬСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к декабрь. Декабрьские морозы. Декабрьский пленум ЦК КПСС.

Все значения слова «декабрьский»

Синонимы к слову «декабрьский»

Что (кто) бывает «декабрьским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я