Предложения со словосочетанием «право жизни и смерти»

За них отвечал господин, который имел право жизни и смерти над своим холопом.
Им одним, нашим ареопагитам, принадлежит на суде право жизни и смерти.
Право жизни и смерти принадлежало князьям, равно как имение туземца, сам он и семейство его.
Последний был в то время верховным правителем, который называется у эдуев вергобретом, избирается на год и имеет над своими согражданами право жизни и смерти.
За них ответствовал господин, который имел право жизни и смерти над своим холопом и наказывал его сам, как хотел.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лизунья — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он не имеет только права жизни и смерти; в остальном же ни лицо, ни имущество крепостного человека нисколько не ограждены от помещичьего произвола.
Крестьянство осталось верным христианству и национальной культуре, а над ним возвышался класс господ, получивших над ним право жизни и смерти и презиравших его веру, быт, одежду и язык.
Мне сделалось жалко товарища, и я содрогнулся при мысли о той страшной, неведомой силе, которая толкает нас на кровавое дело и которая даёт право жизни и смерти одних людей над другими…
Правда, право жизни и смерти было законом предоставлено гетману; но нередко полковники нарушали это право и даже казнили самовольно преступников.
Только должны быть предотвращены старинные злоупотребления, у гетманов должно быть отнято право жизни и смерти над военными, и подскарбии не должны по произволу располагать деньгами республики; для этого при гетманах и подскарбиях должны быть советы, членов в которые назначает не король, а выбираются они воеводствами каждые два года.
Командиры судов были одновременно и казначеи, и имея в своём распоряжении всё довольствие экипажа, все судовые суммы, которыми они располагали безотчётно, по своему усмотрению, наживали громадные деньги, обделяя и обирая своих подчинённых, которые находились в их полной власти, имея над ними даже право жизни и смерти.
Пройдя стадию мелких полугосударственных образований и период временного распада (при завоевании страны азиатским племенем гиксосов), она перешла от ранней монархии к поздней, при этом на протяжении большой части своей истории сохраняла типичные черты восточной деспотии, когда в руках главы государства сосредоточивалась верховная религиозная (духовная) и светская власть с безусловным правом жизни и смерти в отношении своих подданных.
Приходите к нам, составляйте акционерную компанию, получайте золотой фонд, печатайте бумажки и заведуйте нашим денежным обращением, то есть берите в полное владение с правом жизни и смерти наше сельское хозяйство, фабричную и заводскую промышленности и нашу торговлю, словом, весь наш народный быт и труд во всех его видах.
Как свидетельствуют этнографы и путешественники, детоубийство очень широко распространено и сейчас у народов, находящихся на низких ступенях развития, где родители имеют в отношении своих детей ничем не ограниченное право жизни и смерти.
Португальские авторы изображали его как всесильного монарха, имевшего право жизни и смерти в отношении подданных.
Эти паны, католики или окатоличившиеся русские, имели право жизни и смерти над своими крестьянами, обременяли их повинностями и работами, распоряжались по произволу их имуществом, вторгались в их семейный быт.
– Какие драмы, никому неизвестные, но, может быть, ужасные, разыгрывались под этими сводами в те времена, когда суровые и дикие сеньоры имели право жизни и смерти над своими несчастными вассалами!
Однако, пока он у власти, ему принадлежит право жизни и смерти.

Ассоциации к словосочетанию «право на жизнь»

Все ассоциации к словосочетанию ПРАВО НА ЖИЗНЬ

Ассоциации к словосочетанию «жизнь и смерть»

Все ассоциации к словосочетанию ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «право жизни и смерти»

  • Был тогда в начале столетия один генерал, генерал со связями большими и богатейший помещик, но из таких (правда, и тогда уже, кажется, очень немногих), которые, удаляясь на покой со службы, чуть-чуть не бывали уверены, что выслужили себе право на жизнь и смерть своих подданных.
  • — Если бы я даже эту самую штуку и мог-с, то есть чтобы притвориться-с, и так как ее сделать совсем нетрудно опытному человеку, то и тут я в полном праве моем это средство употребить для спасения жизни моей от смерти; ибо когда я в болезни лежу, то хотя бы Аграфена Александровна пришла к ихнему родителю, не могут они тогда с больного человека спросить: «Зачем не донес?» Сами постыдятся.
  • Ты права! что такое жизнь? жизнь вещь пустая. // Покуда в сердце быстро льется кровь, // Всё в мире нам и радость и отрада. // Пройдут года желаний и страстей, // И всё вокруг темней, темней! // Что жизнь? давно известная шарада // Для упражнения детей; // Где первое — рожденье! где второе — // Ужасный ряд забот и муки тайных ран, // Где смерть — последнее, а целое — обман!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «право жизни и смерти»

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «право жизни и смерти»

Право жизни и смерти (книжн.) — право миловать и казнить. См. также жизнь.

Все значения словосочетания «право жизни и смерти»

Синонимы к словосочетанию «право жизни и смерти»

Ассоциации к словосочетанию «право на жизнь»

Ассоциации к словосочетанию «жизнь и смерть»

Ассоциации к слову «право»

Ассоциации к слову «жизнь»

Ассоциации к слову «смерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я