Предложения со словосочетанием «православный мир»

Страна, населённая богоизбранным народом, должна не забывать о том, что на крови жертвенников стоит православный мир.
Конечно, в глазах православного мира папа выглядел очень выгодно.
Сейчас же это не только знаменитый греческий курорт с мягким целебным климатом, но и одна и из величайших святынь православного мира.
Но даже это не помогло греческой церкви восстановить своё главенство в православном мире.
Как таковая, эта концепция не обязательно полезна для понимания греко-российских отношений в XVII веке, поскольку она затушёвывает заметные противоречия в православном мире, существовавшие до XIX века.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: таиландка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Афанасию, возможно, православный мир знал бы на одного святителя меньше.
Наша партия во многом является представителем православного мира в делах политики.
Почему православный мир должен быть срочно посеян по всей материнской планете?
Мы надеемся, что предлагаемая книга сербско-вселенского златоуста откроет перед русским читателем возможность истинного – в духе автора – приобщения к спасительным сокровищам богочеловеческого, православного мира.
Внешнему наблюдателю православный мир может показаться статичным и ригидным, но в действительности он наполнен движением.
Древний центр православного мира прекратил своё существование.
Представители разных сегментов политического спектра православного мира, они похожи в том, что являются последовательными религиозными нонконформистами и нередко находятся в опале у официальной церкви.
Более того, русские отстаивали своё право участвовать в идеологическом конфликте православного мира с османами задолго до национальных противостояний XIX века.
Наша книга – о том, как богоукрашается православный мир, о том, как преображает духовное пространство современная икона.
Данная книга познакомит читателя с главными обителями православного мира.
Соответственно, в главе 1 будут рассмотрены греко-российские отношения в XVII веке и проанализирована концепция «православного содружества», господствующая в историографии раннемодерного православного мира.
– Он считал это историческим событием, важным не только для католического мира, но и для православного мира.
– Их значение как знамения для православного мира.
Известный во всём православном мире преп.
Центр православного мира должен переместиться сюда!
После принятия христианства русские мастера учились у приезжих византийских художников, перенимая единые для всего православного мира эстетические принципы.
Несмотря на очевидное противодействие, сказывавшееся, естественно, не только в приведённых выше цитатах, культурный диалог между католическим и православным миром состоялся.
Их же помощью и я, недостойный, призван предложить православному миру изображения святых соотечественников наших и краткие их жизнеописания: и малым сосудом почерпнутая вода из большой реки или озера узнаётся какого она качества…
– Это у греков самый большой город, – ответили дети. – А ещё там живёт патриарх, и там столица всего православного мира.
Чтобы навеки похоронить его, он явил миру лжепатриарха, обряженного в шутовской колпак и ставшего посмешищем для православного мира.
Раскол православного мира не мог бы случиться без непосредственного кураторства турецкого президента.
Фигура во многом одиозная, мрачная и не однозначная в православном мире даже тогда.
Поэтому для нас крайне важно знать, как русские поняли свои обязанности, вытекавшие из их нового первенствующего положения в православном мире.
Такие к концу жизни становились праведниками и едва ли не святыми и умирали, являя православному миру свои нетленные останки.
И нигде в знакомом ему православном мире не было такого чудного, сияющего на солнце церковного благолепия…
Да и государь точно не обрадуется, ибо это значительно осложнит его претензии на лидерство в православном мире.
А то по вопросам, которые он мне неустанно задавал, и по интонации можно было подумать, что такое захватывающее начало нашего путешествия в православный мир его напугало почти до икоты.
Икона как духовный феномен всё сильнее привлекает к себе внимание, причём не только в православном мире, но и в католическом и даже в протестантском.
Так в то время отпрыски грузинских княжеских родов, можно сказать, подпитывали, обогащали русский православный мир.
Вековое первенствующее положение греков в православном мире опиралось не только на том, что они были просветителями христианством других народов, но и, главным образом, на их всецелом культурном превосходстве.
Там и подписались они под унией с католиками, признав filioque и главенство папы римского над всем православным миром.
Здесь будет торжество славянского православного мира.
Сюда, на эту крохотную часть суши, долгие годы корабли и лодки перевозчиков доставляли паломников со всего православного мира.
Звёзды высыпались на чернеющий небосвод, взошёл месяц, освещая православный мир, и добрые люди стали готовиться к празднику.
Понятно отсюда, что для народа, заявившего притязание на первенствующее положение в православном мире, задумавшего занять в нём место греков, необходимо было в этом случае опереться если не на большее, то уж во всяком случае не меньшее, чем у греков, духовное своё развитие, иначе эти притязания будут и очень странны, и, главное, не достигнут своей цели.
Сегодня православный мир раздирают противоречия, оставшиеся после насильственного атеизма и одновременно от безудержного наступления на христьянство.
Нет такого места в православном мире.
Конечно, теоретически можно стать монахом, а потом передумать и вернуться к мирской жизни, но в православном мире уход монаха из монастыря – это трагедия.
Эти представления, так льстившие национальному чувству и гордости русских, с течением времени всё шире и глубже проникали в общественное сознание и нашли себе выражение в литературной, заведомо тенденциозной обработке некоторых сказаний, имевших в виду оправдать и ещё более укрепить возникшие притязания русских на первенство в православном мире.
Петровское время стало известной полосой отчуждения между православным миром и секулярными процессами дальнейшей модернизации страны.
Росту её влияния в православном мире способствовали и некоторые внутренние преобразования.
Сразу возникает вопрос – что в православии понимается под духовностью и какая духовность формируется в православном мире?
– Видится мне, что белая земля и вас хорошо примет, не отторгайтесь от православного мира, позаботьтесь о нём. Церкви стонут от унижения и разрухи.
В православном мире, напротив, число приходов и монастырей не прекращает расти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «православный мир»

Значение слова «православный»

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «православный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «православный»

ПРАВОСЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое 1. Прил. к православие. Православные праздники. Православная церковь.

Все значения слова «православный»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к слову «мир»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я