Предложения со словосочетанием «православные братства»

Их покровительством обеспечивалась и деятельность православных братств.
Чтобы противоборствовать иезуитам, создавались православные братства, открывавшие свои школы.
В своё время жестокая реальность крепостного права дурно сочеталась с идеологией православного братства, и это привело к взрыву.
Одной из форм народного движения против антирусской смуты стали православные братства.
Значительную роль в духовной и просветительской работе играли православные братства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поддувание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь не только существовала богатая библиотека, но и действовали школа православного братства, школа иконописной живописи.
За какое-то не совсем определённое «славянское православное братство»?
Документы православных братств и церковных попечительств о народной трезвости раскрывают религиозно-просветительную деятельность сельского духовенства среди крестьян.
Благословлял он и создание православных братств и сестричеств для защиты православной веры от различных ересей, для духовного просвещения и милосердной помощи людям, попавшим в беду.
В наши же дни, когда безбожная доктрина марксизма повсюду потерпела крах и уже не довлеют над народами тоталитарные режимы, мы можем уповать на возрождение священного и древнего русско-болгарского православного братства, братства по святой вере и славянской крови.
Замечательно, что все русские православные братства со своими учреждениями были явлениями более или менее кратковременными, не достигавшими своей главной цели.
Пройдут годы, и вся земля, на которой мы с вами стоим, так же как и все люди, населяющие её, вольются в ряды православного братства.
Появились православные братства и братские православные школы, которые противодействовали католическому и протестантскому влиянию, но для успешной борьбы с этим влиянием была очевидна необходимость западного образования.
Костяк империи – православное братство братских народов распалось.
Вряд ли можно сомневаться, что новые следы влияния протестантского учения и местных восточнославянских ересей будут найдены в деятельности и идеологии православных братств, которым посвящена значительная историография.
Пройдут годы, и вся эта земля, на которой мы с вами стоим, все люди, населяющие её, вольются в ряды православного братства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «православные братства»

Значение словосочетания «православные братства»

  • Православные братства (Церковные братства) — форма добровольного объединения православных мирян при приходских или монастырских храмах. Целями объединений обычно является попечение о храме, защита интересов православия, а также благотворительная и просветительская деятельность. Первоначально братства возникли в XVI веке в Западной Руси (восточная часть Речи Посполитой, на территории современной Украины и Белоруссии). (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРАВОСЛАВНЫЕ БРАТСТВА

Афоризмы русских писателей со словом «православный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «православные братства»

Православные братства (Церковные братства) — форма добровольного объединения православных мирян при приходских или монастырских храмах. Целями объединений обычно является попечение о храме, защита интересов православия, а также благотворительная и просветительская деятельность. Первоначально братства возникли в XVI веке в Западной Руси (восточная часть Речи Посполитой, на территории современной Украины и Белоруссии).

Все значения словосочетания «православные братства»

Синонимы к слову «братство»

Ассоциации к слову «братство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я