Предложения со словосочетанием «православная аскетика»

Не существует даже общего языка между психотерапевтическими направлениями, не говоря уже о том, что язык православной аскетики практически непонятен неподготовленному читателю.
Православная аскетика накопила многовековой опыт наблюдений и борьбы со страстями, который позволил свести их в чёткие схемы.
И поэтому изложение православной аскетики более всего уместно на основании учения о восьми человеческих страстях и противоборстве с ними.
Если человек не следует нравственным принципам православной аскетики, то это приводит к порабощению греху и виновнику его – диаволу.
Само собой разумеется, что ответить исчерпывающим образом на все эти вопросы можно было бы только в виде целого догматического богословия, но и его было бы недостаточно: надо было бы обратиться к духовным путям восточной православной аскетики и попытаться воспроизвести в собственном живом опыте (конечно, в меру личных сил) её созерцательную практику.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ложкарный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Понятно, что православная психотерапия не может избежать влияния на неё опыта православной аскетики, опыта людей, которые внимательнейшим образом рассматривали своего «внутреннего человека».
Последним скажу откровенно: то, что вы здесь прочтёте, вовсе не очерк православной аскетики.
Современная православная аскетика – это то, что призвано обслуживать слабости и немощи современного человека.
– Но подожди, отче, а разве учение о страстях и добродетелях души не является основой православной аскетики и мистического богословия ?
Дело в том, что такая наука в церкви есть и она называется православной аскетикой, хотя это уже не совсем та аскетика, которой следовали первые отцы – подвижники.
– Отчасти знаком, – ответил монах, – нам в семинарии преподавали курс православной аскетики.
И особенно с пользой для себя прочтут эту книгу любители православной аскетики.
За духовным совершенством человеку нужно обращаться в другой институт и это институт православной аскетики, как науки о совершенстве.
Настоящей православной аскетики отцов белозерья в церкви нет уже более 500 лет.
Проще говоря, существующая сегодня православная аскетика отражает вовсе не отеческий и не иноческий дух, а моральный кодекс католицизма времён святой инквизиции.
Как выяснилось позднее, из всех этих составляющих ключевую роль в создании курса сыграла именно соборность, которая и позволила нам слить в едином духе все наши мыли и представления о том, что такое православная психология через призму православной аскетики.
С понятием греха связан второй термин православной аскетики (науки о борьбе со страстями) – это понятие страсти.
Не любящие нас и хвалящие, а именно ненавидящие нас и наши враги по учению отцов и православной аскетике являются нашими лучшими тренерами в жизни, которые и помогают нам вырабатывать непадательность, силу и несгибаемость духа, повышая совершенство души и силу любви.
Например, для понимания духовного содержания русской культуры особое значение имеет знакомство с традицией исихазма, в значительной мере определившего не только характер религиозной практики русского монашества, но и мировоззрение представителей светского общества, для которых русская православная аскетика служила важнейшим духовно-нравственным ориентиром.
Вопрошающий ум не только опасен, но в конечном счёте саморазрушителен, поэтому зрелая православная аскетика отсекает его разнообразные запросы и потребности.
В современной православной аскетике полностью отсутствует сакральная и мистическая составляющая учения отцов о душе, которая в католицизме всегда была под запретом, как магическая и оккультная, а потому и не перешла в православие.
Согласись, кто-то тонко, лукаво и неприметно подменил все цели и задачи православной аскетики с духовных на сугубо душевные, а с душевных на сугубо мирские, подложив мощный якорь или топор под компас церковного корабля, который и сделал крен от подлинного духовного совершенства в сторону победобесия и патриотизма.
– А откуда берёт начало православная аскетика ?
Пожалуй, ни в каком другом художественном произведении не раскрыта столь глубоко суть православной аскетики – науки о невидимой борьбе со страстями и помыслами, с тяжестью плоти и мирскими соблазнами.
Для нас это очень важная мысль, потому что она объясняет собой всю систему православной аскетики и в то же время показывает, что христианство в целом и православие в особенности никогда не имели к телу ненависти или презрения.
Признавая стремление человека во что бы то ни стало получить удовольствие посредством угождения желудку страстным и потому подлежащим постепенному ограничению, православная аскетика далека от того, чтобы предписывать для достижения этой цели какие-либо механические, насильственные, внешне-принудительные средства.
Чтобы оценить это, необходимо сделать экскурс в историю православной аскетики.
Сейчас надо спать, а не обсуждать православную аскетику.
Работа со страстями и добродетелями души составляет основу православной аскетики и духовного подвижничества, поскольку позволяет осознавать страсти и искоренить их, заменяя противоположными качествами (энергиями) добродетели.
Целью такого использования может быть раскрытие принципов православной аскетики на том уровне, на котором они доступны для детей и могут быть ими поняты и усвоены.
Это действие – actio, а не re-actio, не рефлекс, оно вытекает само из себя, вырастает из труда или, воспользовавшись термином православной аскетики, из делания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «православная аскетика»

Значение слова «православный»

Значение слова «аскетика»

Афоризмы русских писателей со словом «православный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «православный»

ПРАВОСЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое 1. Прил. к православие. Православные праздники. Православная церковь.

Все значения слова «православный»

Значение слова «аскетика»

1. богословская дисциплина, изучающая и обосновывающая принципы аскетизма

Все значения слова «аскетика»

Синонимы к слову «аскетика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я