Карта слова «аскеза» примеры предложения

Предложения со словом «аскеза»

Огромная, девятиярусная тэнсю подпирала небо, и от всей этой мощной цитадели, лишённой каких бы то ни было украшений, веяло суровой аскезой.
Для этого нужно лишь открыть своё сердце и сделать это можно, предавшись аскезе и упражняя свой дух.
Вот и получается, что христианская аскеза сильно проигрывает весьма эффектным техникам развития сверхъестественных способностей.
Единственный путь к истинному счастью на этом уровне – путь аскезы, то есть отказа от каких-то благ на время, после чего возможность их возвращения наполняет вас истинным вкусом к жизни.
Средневековая монашеская аскеза уступила место интерьерности жилища.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усадочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К VI веку монастырское юродство становится обычным видом аскезы.
Тогда он начинал исполнять служение духовного отцовства по отношению к монахам и помогал им практиковать аскезу, учиться различать глубокие помыслы, жить в молитве и полном послушании.
Также я не считаю эту практику аскезой, как предпочитают некоторые мои читатели. Объясню.
Два дня он мог вовсю, напропалую гулять, наслаждаться жизнью – а потом уйти в полную аскезу и жить буквально на хлебе и воде.
Эта аллегория очень похожа на практику православной аскезы по утеснению психосоматической природы человека – впечатлений, эмоций, творческого начала – до простоты, малости точки.
Сочетание апостольской миссии с аскезой стало как-то трудноосуществимым.
Например, человек правильно живёт, делает добрые дела, имеет высокую мораль, соблюдает аскезы и отстаивает свои принципы.
С помощью аскез, обета молчания и очищения эта нади активизируется, и тогда всё, что бы ни говорил человек, становится реальностью.
В наши дни подобная аскеза считается анахронизмом, пережитком старины, и всё же придворный этикет решительно против того, чтобы герцог с невестой находились до свадьбы наедине…
Долгая аскеза иссушила его тело, а кожа, едва прикрытая грубой тканью, задубела от жаркого солнца, дождя и ветра.
Это отцы, наделённые даром духовного наставничества и усвоившие дух аскезы.
Память этих примеров и подражание им составляет начало пути пастырской аскезы.
Многие мужчины уже рождаются с таким качеством, а некоторым, как мне, например, приходится постоянно совершать аскезу речи, сознательно ограничивать себя от немужского поведения.
Формы аскезы могут быть разными, она может быть незаметна для окружающих, совершаться втайне и в тех жизненных условиях, в которых конкретный человек призван исполнять своё христианское служение.
Чтобы окружающие не замечали его духовные аскезы и не прославляли его за них, он вёл себя как последний грешник.
С одной стороны, мирская аскеза протестантизма поощряла неутомимый, постоянный, систематический профессиональный труд среди работников и неустанное стремление к наживе среди предпринимателей, поскольку только так им удавалось убеждаться в собственной избранности [Там же].
Человек верен святому, но и святой должен быть верен тому, кто ему служит и приносит дары: материальные (золото и серебро, церковную утварь и облачения, запасы зерна и винные бочки) и имматериальные (молитвы, дни, месяцы или годы аскезы, добрые дела).
Ещё важно понять, что антоним аскезы тела – это чревоугодие.
Так, в философии стоиков понятие аскезы приобретает нравственный характер – оно начинает пониматься как упражнение в искусстве добродетели.
Есть, правда, искренние души, которые могут выполнять аскезы и достигать серьёзных результатов в работе над собой, но среди коренных американцев таких очень мало.
Так же поступает и мудрый человек: он ступает аккурат посередине: не поддаётся похоти и соблазнам, но и не впадает в крайнюю аскезу.
Именно в среде заволжских старцев происходит возрождение созерцательного монашества и опыта аскезы.
Высокий и измождённый, с лицом постоянно омрачённым телесными страданиями – последствие жизни, проводимой в жесточайшей аскезе, он был снедаем слепым религиозным рвением, которое не оставляло места терпимости или умеренности.
Но объяснения эти, часто носящие откровенно анекдотический характер (скажем, зеленщика не раздражает уличное пение, а император, присутствуя по должности на бегах, заставляет себя не “болеть”), не заслоняют главных уроков: тайная святость выше явной, а степень святости не определяется соблюдением стандартных правил аскезы.
Когда она его достала из сумки, мне стало ужасно неловко из-за его янтарного нуворишевского сияния, особенно по контрасту со строгой аскезой соседних столов.
Интеллектуальное самоотречение, добровольная аскеза, когда смысл жизни в книгах, постижении тайных смыслов и бесконечном путешествии за горизонт внутреннего мира…
Будда постоянно подчёркивал, что нам следует найти хороший баланс между жёсткой аскезой, с одной стороны, и жаждой наслаждений и удовлетворения – с другой.
Когда религиозная деятельность достигает силы и даёт свои плоды, то люди, у которых мотивы были недостаточно чисты, сильно привязываются к плодам своих религиозных аскез.
Юродивые, их ещё называют блаженные, шли путём строжайшей аскезы, крайнего самоотречения.
Стать изгоем добровольно – сложное решение, вынужденная аскеза может стать невыносимой задачей.
С давних времён люди, занимающиеся духовным поиском, практикуют телесные аскезы для укрепления собственной воли, увеличение силы своего намерения, переживания откровения или духовного озарения.
Чтобы сочетать тонкость и ярость, нежность и атаку, глубину философии и высоты религии, парадоксальные повороты культуры и императивы фундаментального патриотизма – она выбирает аскезу и труд.
Ум мой упёрся в тупик, а сердце снова стало требовать великой аскезы монастыря.
Садху, индуистский старец, пригласил его совершить паломничество к священному озеру, где он может научить его йоге и медитации, после чего он попробует придерживаться аскезы.
Тотальное подчинение злу пролагает путь страшной аскезе, которая должна ужаснуть республику просвещения и естественной доброты.
Не зря же это были не просто квесты, а именно аскезы, даже выделялись в журнале по-другому.
Если даже дневная жара кажется мне невыносимой – есть ли у меня шансы выдержать аскезу и строгий режим медитации?
Тем не менее изначальная цель христианской аскезы заключается не в избавлении от тела, не в самоистязании, а в уничтожении греховных инстинктов падшей природы человека, в конечном счёте – преображении.
Желающих принять аскезу набрался полный самолёт.
Нервный парень-клерк в строгом костюме из валяной шерсти пещерного паука, чопорная дама лет пятидесяти со сварливо поджатыми губами, скучающий гвард, затянутый в резину и металл лёгкого боевого скафа, высушенный аскезой монах со скорбным взглядом, школяры с огромными ранцами за спинами.
Он, конечно, не святой, но немного силы аскезами своими многолетними уже достиг.
Те подвиги аскезы и молитвы, которые они совершали, тоже являются чем-то запредельным и для основной массы человечества недостижимым, непонятным, даже сказочным.
Скажем категоричнее: для оправдания себя протестантизм постоянно нуждается во внешнем враге, поскольку в противном случае исчезает основа для стремления признать себя «избранными» у приверженцев этого учения и отпадает идейная причина внутренней аскезы, которая составляет основу этого направления в христианстве.
Но дабы не испытывать его резиновость, пора с понедельника брать аскезу: не пить по пятницам так, чтобы ничего не помнить по субботам.

Ассоциации к слову «аскеза»

Все ассоциации к слову АСКЕЗА

Цитаты из русской классики со словом «аскеза»

  • Но квиетизм можно найти и в буддийской нирване, и в стоической апатии, и в неоплатонической мистике Единого и эманации, и в сирийской аскезе, отрицавшей человека как грех, и у Экхарта с его монистической мистикой тождества, для которой самое существование человека есть падение, и даже у К. Барта с его перенесением реализации христианства исключительно в эсхатологическую перспективу.
  • Такова этическая установка вовне, в жизни социальной, этическая же установка в глубину, в отношении к жизни духовной, требует духовной свободы от власти собственности над человеческой душой, аскезы в отношении к материальной собственности, преодоления греховной похоти к материальным благам, недопущения себя до рабства у мира.
  • Будучи монахом и архимандритом, он пережил духовный кризис, усомнился в своем монашеском призвании и в традиционных формах аскезы, ушел из монашества, но остался горячо верующим православным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «аскеза»

  • Аске́за (от греч. ασκεσις — «упражнение»), аскетизм — преднамеренное самоограничение, самоотвержение, либо исполнение трудных обетов, порой включающее в себя самоистязание. Цель аскезы — достичь определённых духовных целей. Аскетические практики встречаются в различных религиях, национальных традициях и культурах. (Википедия)

    Все значения слова АСКЕЗА

Цитаты со словом «аскеза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аскеза»

Аске́за (от греч. ασκεσις — «упражнение»), аскетизм — преднамеренное самоограничение, самоотвержение, либо исполнение трудных обетов, порой включающее в себя самоистязание. Цель аскезы — достичь определённых духовных целей. Аскетические практики встречаются в различных религиях, национальных традициях и культурах.

Все значения слова «аскеза»

Синонимы к слову «аскеза»

Ассоциации к слову «аскеза»

Какой бывает «аскеза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я