Карта слова «каббала» примеры предложения

Предложения со словом «каббала»

Они свидетельствуют о романтической приверженности ко всему временному и запутанному, а равно и к эзотерическим техникам толкования иудейской каббалы.
Человеку стороннему, чуждому обрядам лурианской каббалы, этот миф покажется нелепым.
К 1650 г. лурианская каббала стала массовым учением, единственной из теологических систем, завоевавшей признание у евреев того времени.
Трудность изложения и изучения каббалы заключается в том, что духовный мир не имеет подобия в нашем мире, и даже если объект изучения становится понятен, то временно, поскольку воспринимается в духовной части нашего сознания, которая постоянно обновляется свыше.
Учение каббалы также занималось расшифровкой чисел, своеобразная разновидность нумерологии здесь получила название «гематрия».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ифтар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иудейская и христианская каббала, алхимия, тароизм, масонство, теософия, герметизм, розенкрейцерство, разнообразные магические практики и тайные общества, а также влияние эзотерики и оккультизма на литературу, поэзию, музыку, живопись, науку и технику входят в число наиболее активно разрабатываемых тем.
В обширном, более пятисот страниц, труде прелат ударяется в углублённый анализ еврейской каббалы, связывает её с традицией гностиков и манихеев, с тамплиерами и наконец с рождением масонства, которое якобы тоже выдумали евреи.
Он выучил иврит, арамейский и арабский языки и был особенно увлечён тайной еврейской традицией каббалы, которую он «впустил… в христианский мир».
Второе же, напротив, отказалось от традиционного каббалистического представления об учителе-ученом и превратило его в харизматического лидера, тем самым сделав каббалу максимально близкой простым людям, выделив в ней мистику сердца, но при этом убрав апокалиптический мессианизм.
Каббала объясняет и мирит все эти факты.
Например, современного адепта каббалы (да и вообще магизма) можно узнать по красной шерстяной нити на запястье – считается, что любящий тебя человек должен завязать нить на семь узлов и произнести особый заговор, в соответствии с чем человек становится якобы защищён от чужой зависти, сглаза и других негативных воздействий.
Он начал изучать каббалу ещё в детстве, готовясь продолжить старинную династию учителей.
Мудрость каббалы помогает осознать, что трудности дают возможность для роста.
В практической каббале получили распространение духовные упражнения и церемонии.
Часто её называют герметической каббалой, которая может быть совместима с различными системами верований.
Это была первая в моей жизни встреча с человеком, активно занимающимся изучением тайн каббалы.
Разница в том, что все науки основаны на постижении мира нашими пятью органами чувств, а наука каббала берёт за основу то, что не ощущается в пяти органах чувств.
Каббала учит, что мы приходим в этот мир, чтобы духовно развиваться и положительно влиять на всё, что нас окружает.
Таких слоёв четыре, каббала говорит обо всех этих четырёх слоях.
То, что он был христианским каббалистом, означает не только то, что на него повлияла каббалистическая литература, но также и то, что он верил в возможность с помощью каббалы доказать факт истинности христианства.
Скорее, её можно рассматривать как введение в теоретические и практические основы каббалы.
Не хватает слов, чтобы выразить это состояние. Но человек, который занимается каббалой, постепенно понимает, о чём ведётся речь.
Держите в памяти эти различия и помните, что, хотя эта каббала является частью нашего оккультного наследия, некоторые двери останутся навсегда закрытыми для неевреев.
За прошедшие столетия некоторые авторы достигли великолепного понимания каббалы на уровне её изучения.
Именно поэтому на протяжении долгого времени каббала имела статус эзотерического знания.
Подобные недоразумения, причиняющие физическую или эмоциональную боль, исходят от силы, которую каббала называет ангелами.
Мудрость каббалы помогает нам пробудить сознание для того, чтобы исследовать тайные духовные измерения.
Так исторически сложилось, что каббалу могли изучать только самые искушённые мудрецы.
Метод PARDES, основанный на идеях каббалы и служащий для раскрытия значений разных слоёв сновидений, описывается в главе 5.
Тэд выстраивал теорию реинкарнации из традиционных знаний каббалы, астрологии, нумерологии и других популярных направлений.
Но в то же время мы переписали бы оккультную историю, если бы игнорировали то, как иудейская каббала была присвоена христианскими магами и стала в ней преобладающей.
Конкретная область, для которой каббала даёт практические знания, – это жизнь!
Каббала рассматривает историю человечества как неотъемлемую часть эволюции мироздания, все уровни которой – от микромира до общества – подчиняются единым законам.
Это одно из центральных понятий каббалы, которое послужило мощным толчком для оккультистов средневековья, развивших в своём направлении основную идею этого учения.
Генон был одним из передовых последователей суфизма XX века и опытным исследователем каббалы – древней еврейской мистической системы.
Занимающиеся изучением каббалы люди преследуют цель постижения единства действительности в своём сознании и ощущении.
На протяжении веков каббалу имели право изучать только образованные еврейские мужчины, достигшие сорока лет, а всем остальным, включая женщин, это было запрещено.
С помощью его усилий каббалу открыли для себя миллионы людей.
Порой способность человека войти в этот мир ставится под сомнение, но мистическая теология и учение каббалы признают её наличие, ибо высшая и сокровенная часть нашей природы принадлежит именно этому миру.
Последователи каббалы сказали бы, что для этого я открывала одну оконную шторку за другой, и всё больше света стало приходить в мою жизнь.
Все они оказали значительное влияние на современную каббалу и синкретический оккультизм.
Чтобы осознать значение каббалистических постулатов в наши дни, важно иметь какое-то понимание духовного развития каббалы в прошлые века.
Если бы люди понимали каббалу, их жизнь была бы совершенно другой.
В наши дни есть множество мест, где можно познакомиться с отвлечёнными аспектами каббалы.
Каббала представляет собой особую разновидность научного знания.
Экран в каббале называется масах.
В своём произведении «Врата света» он привёл объяснение сефирот и теоретической каббалы.

Цитаты из русской классики со словом «каббала»

Значение слова «каббала»

  • Данная статья посвящена каббале в иудаизме. Статья Каббала (Лайтман) отражает альтернативное трактование каббалы. (Википедия)

    Все значения слова КАББАЛА

Цитаты со словом «каббала»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каббала»

Данная статья посвящена каббале в иудаизме. Статья Каббала (Лайтман) отражает альтернативное трактование каббалы.

Все значения слова «каббала»

Синонимы к слову «каббала»

Какой бывает «каббала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я