Предложения со словосочетанием «православная антропология»

Термин «радость» глубоко осмыслен в православной антропологии, и, стало быть, без него не может обойтись и христианская психология.
Однако тогда остаётся непонятным, почему он свою статью озаглавил «Душевное здоровье с позиции православной антропологии», хотя о душевном здоровье он вовсе не упоминает.
Представления о праве на труд и на землю имели под собой религиозные корни и опирались на православную антропологию – понимание сущности человека и его прав.
Действительно, если человек представляет собой некое «сущностное» образование (как это принято понимать в западноевропейской культуре, в отличие от «энергийного строя» человека в православной антропологии), то есть неоднородную природу, сочетающую в себе неравноценные сущности: низкие и высокие, «падшие» и «божественные» («ум», или «разум»), в этом случае задача человека сводится к их селекции и иерархическому выстраиванию: отсечению в себе худого и недоброкачественного и возвышению благого и достойного.
В первой главе даётся понятие о человеке с позиции православной антропологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одурманиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так высоко ставит человека православная антропология.
Его книга "Психологическое и религиозное бытие человека"20 является плодом успешного синтеза достижений светской психологической науки и православной антропологии.
Ответ, который дала русская философия, фактически вернул её в рамки православной антропологии и этики: подлинная нравственность невозможна вне системы абсолютных ценностей, созидаемых в соборном творчестве.
Чёткие и глубокие ответы на эти вопросы даёт православная антропология.

Ассоциации к слову «антропология»

Все ассоциации к слову АНТРОПОЛОГИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «православная антропология»

Значение слова «православный»

Значение слова «антропология»

  • АНТРОПОЛО́ГИЯ, -и, ж. Наука о происхождении и эволюции человека, об образовании человеческих рас и о вариациях физического строения человека. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНТРОПОЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «православный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «православный»

ПРАВОСЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое 1. Прил. к православие. Православные праздники. Православная церковь.

Все значения слова «православный»

Значение слова «антропология»

АНТРОПОЛО́ГИЯ, -и, ж. Наука о происхождении и эволюции человека, об образовании человеческих рас и о вариациях физического строения человека.

Все значения слова «антропология»

Синонимы к слову «антропология»

Ассоциации к слову «антропология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я