Карта словосочетания «правое веко» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «правое веко»

– Значит, всё в порядке, – заключает президент, подняв правое веко.
Его правое веко замерло в вечном прищуре – как и шрам на подбородке, следствие падения с лошади в юности.
Впрочем, вряд ли этому человеку с застывшим в полуприщуре правым веком и с золотым обручем на голове было больше сорока пяти лет.
По лицу стекала скользкая жижа, под правым веком стрельнула острая боль.
Прошло много времени, прежде чем правое веко смогло приподняться и я увидел страшную картину, в которую не мог поверить до конца и верить честно говоря не хотелось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наснять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она открывала дверь, и маленький школьник с непослушной копной волос и слегка приспущенным правым веком спрашивал: «Скажите, который сейчас час?» Иногда добавлял извиняющимся тоном: «У нас дома нет часов».
Изображая скрещёнными пальцами ножницы, вице-президент предлагает свернуть техническую часть объяснения: правое веко главы государства закрылось, и он наполовину спит.
Скрип двери заставил дёрнуться правое веко. Голоса стихли. Зато за стеной кто-то чихнул. Мужчина.
Хотел выглядеть как можно равнодушнее, но почувствовал, как правое веко начинает дёргаться.
Разглядывал так, что у того начало подёргиваться правое веко, предательски выдавая скопившееся внутри напряжение.
Выглядел этот провал весьма оригинально – высокий рост, тёмные волосы, собранные в небрежный хвост на затылке, сверкающие яростью жёлтые глаза и длинный шрам, тянущийся от нижнего правого века почти до самого подбородка.
Потом пальцы незнакомца оттянули правое веко, и мне в глаз ударил яркий луч света.
Забилось, задёргалось правое веко.
Красными пятнами на этот раз он покрываться не стал, зато у него начало предательски дёргаться правое веко и уголок рта.
– Ну-ка, ну-ка, – пробормотал он и, бросив конверт на тумбу, ловко завернул сначала левое, а потом правое веко мальчишки, заглянул в зрачки, щёлкнул языком и сказал:
А вот это уже интригует. Я приоткрыла правое веко.
Впрочем, лицо его всё так же скрывал капюшон, и визитёры не могли видеть взъерошенных чёрных бровей, вздутые вены на висках и дёргающиеся правое веко.
Правое веко вновь начало пульсировать.
Только правое веко продолжало мелко подрагивать, словно к нему подвели электрический ток.
Тот сразу бросил дубинку и начал чесать правое веко.
Правое веко генерала дёрнулось в тике.
Открыл сперва правое веко, потом левое.
Слишком смуглая кожа, шрам, рассекающий правое веко, и какой-то пригашенный взгляд притягивали и одновременно отталкивали от его лица.
– Чего-о-о? – С драконом совсем сделалось худо: правое веко как-то странно задёргалось, из ноздрей повалил дым, а лапы начали скрести землю. – Да я тебя…
Указательным пальцем агент закрыл сначала правое веко, а затем левое.
Затем приподняла правое веко мёртвой девушки, положила ватный шарик в пустую глазницу и проделала то же самое с левым глазом.
Нервный тик правого века снова дал себя знать.
Едва заметные подёргивания правого века, изгиб края губ…
Над правым веком мужчины темнела большая гематома.
Его правое веко слегка подрагивало в нервном тике.
Его правое веко снова дёргалось в нервном тике, а пальцы постоянно сжимались и разжимались, будто он разрабатывал кисти с помощью невидимых эспандеров.
За прилавком стояла молодая, почти симпатичная продавщица с ярко выраженным птозом верхнего правого века.
То приподнимая, то опуская правое веко, она наблюдала за жутким приготовлением.
Моё право веко немного дёрнулось от пресной манеры отвечать. Это будет дольше, чем предполагалось.
Лишь нервно подрагивающее правое веко указывало на то, что мои упрёки его задели.
Пару раз потёр правое веко.
От неприятного открытия головная боль усилилась троекратно, а нижнее правое веко мелко задёргалось.
Правое веко принималось безостановочно подёргиваться.
Кроме того, ещё можно легонько надавить на правое веко указательным пальцем – чуть-чуть, не больно – тогда быстро пойдут цветные круги во все стороны: сиреневые, красные, зелёные, оранжевые – как вывески на улице ночью…
– Сдавайте работы, пожалуйста! – Она почти справилась с шоком и говорила ровным голосом, хотя её правое веко чуть-чуть подёргивалось.
Он посветил мне в глаза фонариком, приподнял сначала левое, а затем правое веко.
Его правое веко смешно подрагивало, нижняя челюсть отвисла, а взгляд направлен в пустоту.
По выправке – бывший военный или полицейский, да и тонкий шрам на лице, прочертивший белёсую линию через правое веко почти без ресниц, и высокую скулу, говорил в пользу боевого прошлого.
Вот, понимаете ли, только полчаса назад принимал секретаря комсомольской организации одного из свердловских тракторных (внушительный спуск и подъём правого века) заводов.
– То, что делал всю жизнь, – правое веко старика подёргивалось.
– Полковник выстрелил наугад, но по тому, как вновь задёргалось правое веко нового чемпиона, понял, что его слова были не так уж далеки от истины.
И капитан баронской стражи – мужчина бравый, весь в шрамах, но в небогатых доспехах и с нервно дёргающимся от старой раны правым веком.
– Нет, что ты, – правое веко жигана нервно дёрнулось, выдавая внутреннее напряжение. – Время угроз давно уже прошло. Теперь пришло время осуществить их.
– Да, конечно… – она пальцем оттянула вниз нижнее правое веко пациента, осмотрела глазное яблоко. – Только не сейчас.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правое веко»

  • Право, на деревне лучше: оно хоть нет публичности, да и заботности меньше; возьмешь себе бабу, да и лежи весь век на полатях да ешь пироги.
  • И точно: час без малого // Последыш говорил! // Язык его не слушался: // Старик слюною брызгался, // Шипел! И так расстроился, // Что правый глаз задергало, // А левый вдруг расширился // И — круглый, как у филина, — // Вертелся колесом. // Права свои дворянские, // Веками освященные, // Заслуги, имя древнее // Помещик поминал, // Царевым гневом, Божиим // Грозил крестьянам, ежели // Взбунтуются они, // И накрепко приказывал, // Чтоб пустяков не думала, // Не баловалась вотчина, // А слушалась господ!
  • Права свои дворянские, // Веками освященные, // Вы предали!..» Сынам // Сказал: «Вы трусы подлые!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к словосочетанию «правое веко»

Ассоциации к слову «право»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я