Предложения со словосочетанием «правовые санкции»

Сегодня этот вопрос регулируется с помощью правовых санкций, однако принцип его решения остаётся прежним, даже если для этого, слава богу, применяются иные средства воздействия.
Потенциальные внешние эффекты правовых санкций мотивируют поведение в экономической транзакции.
Демократическая система отводит гражданскому обществу ведущую роль в формировании социетальной интеграции на основе солидарности независимых личностей, связанных коллективными обязательствами с другими индивидами, как особое пространство бытования гражданских добродетелей – доверия, уважения к другому индивиду, равенства, справедливости, лежащих в основе норм социальных взаимодействий, как гражданские практики, в которых реализуется обеспеченная правовой санкцией государства публичная роль гражданина – гражданская активность.
Магрибский кодекс поведения был социальной нормой – правилом, которое никогда не провозглашалось каким-либо официальным органом (например, судом или законодателем) и никогда не поддерживалось угрозой правовых санкций, но постоянно выполнялось [Posner, 1997].

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глухоманный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По мнению учёного, в праве девиантно то, что отнесено законодателем к противоправному, а также то, что не считается нормальным в общественном сознании, хотя может и не подпадать под воздействие правовых санкций.
Отнесение поощрений и наказаний к правовым санкциям актуализирует проблему их совместимости в плане обеспечения определённого баланса и, соответственно, недопущения дисбаланса.
Так, Конвенция против пыток и других жестоких и бесчеловечных, или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 г. в ч. 1 ст. 14 установила, что каждое государство-участник обеспечивает в своей правовой системе, чтобы жертва пыток получала возмещение и имела подкрепляемое правовой санкцией право на справедливую и адекватную компенсацию, включая средства для возможно более полной реабилитации.
Во-первых, основная часть родительских прав – это одновременно и обязанности родителей, невыполнение которых грозит применением правовых санкций.
Hовые тенденции в обществе, законодательстве, достижения женщин в борьбе за равенство с мужчинами и этнических меньшинств, рост личных доходов и многие другие явления вызвали смягчение или даже отмену правовых санкций, направленных против татуировки, что в свою очередь привело к большему увеличению и без того растущего числа профессиональных салонов татуировки, посетителями которых становились клиенты из самыз разных кругов, уровню зажиточности, образованию, принадлежности к определённым общественно-профессиональным группам и т.д.
Норма права –это общеобязательное правило поведения, регулируемое общественными отношениями, содержащее дозволение либо запрещение, предоставляющее юридические права либо возлагающее юридическую ответственность, которое исходит от государства и обеспечивается правовыми санкциями или силой государственного принуждения.
Сторонники первой позиции понимают под ответственностью реализацию правовых санкций, т. е. её содержание в области уголовного права сводят к назначению и исполнению наказания, отвергая тем самым необходимость её изучения в каком-либо ином, отличном от наказания аспекте.
Если бы можно было ограничить исследовательскую задачу таким образом, то проблема эффективности закона оказалась бы тождественной проблеме эффективности правовой санкции, поскольку наказание – единственное средство, которым пользуется сам закон для поддержания авторитета своих требований.
Реальный статус гражданина определяется соотношением прав и свобод человека, с одной стороны, и гарантиями их реализации, правовыми санкциями власти – с другой.
Автомобиль всё чаще становится в нашей стране смертоносным оружием и это приводит к принятию жёстких и витиеватых законов, сложных процедур, возбуждению недовольства среди автолюбителей и пешеходов, применению жёстких правовых санкций.
Наиболее ясна она в правовых границах – как признание действий и поступка в целом правомерными или противоправными, в последнем случае оценка завершается правовыми санкциями.
Теперь остановимся на мгновение и зададимся вопросом: каким рискам подвергались бы европейские и американские бизнесмены, не имей они доступа к системам ограниченной ответственности и программам страхования, обеспеченным правовой санкцией.
Несмотря на то что царская власть по-прежнему настаивала на применении правовых санкций против кликуш, тех редко задерживали для допроса.

Значение слова «правовой»

Значение слова «санкция»

  • СА́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Юр. Утверждение высшей инстанцией какого-л. акта, придающее ему юридическую силу. Никто не может быть подвергнут аресту иначе как на основании судебного решения или с санкции прокурора. Конституция СССР. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САНКЦИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правовой»

ПРАВОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к право1 (в 1 и 2 знач.). Правовой институт. Правовые нормы. Правовое образование.

Все значения слова «правовой»

Значение слова «санкция»

СА́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Юр. Утверждение высшей инстанцией какого-л. акта, придающее ему юридическую силу. Никто не может быть подвергнут аресту иначе как на основании судебного решения или с санкции прокурора. Конституция СССР.

Все значения слова «санкция»

Синонимы к словосочетанию «правовые санкции»

Ассоциации к слову «правовой»

Ассоциации к слову «санкция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я