Предложения со словосочетанием «правовое общество»

Важнейшая цель юридической психологии – построение правового общества и государства.
Во-первых, это может быть просто критика существующей системы права, в той или иной мере она присуща любому обществу, а в правовом обществе подобная критика особенно заметна за счёт наличия демократических свобод.
Свободное демократическое правовое общество, ориентированное на конкретного человека, создающее атмосферу уважения к правовым традициям и законам, общегуманистическим идеалам, обеспечивающее свободу творческой и предпринимательской деятельности, создающее возможность достижения благополучия и реализации прав человека и гражданина, ограниченно вырабатывающее механизмы ограничения и контроля за деятельностью государства (1, с. 168–169).
Почему такое могло произойти в современном правовом обществе?
Его идеи о свободе открывают значимые её аспекты, требующие научного осмысления и постановки задач развития человека творческим, ответственным, сознающим себя свободным, личностью, гражданином правового общества, воспринимающим его законы как средство реализации своих целей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разнотипность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Понятие «адвокатура»является производным, образованным как объединяющая и определяющая трактовка всего адвокатского сообщества и выступающая в демократическом, правовом обществе основным институтом по оказанию профессиональной юридической помощи.
Гражданское правовое общество созидается особой культурой – культурой самоуправления.
Поступательное развитие современного правового общества невозможно представить без эффективно функционирующей системы государственных финансов.
Поэтому она изучает практические отрасли человеческой деятельности, например, социологию политики, социологию права, социологию управления, социологию культуры и т. д., и отвечает на вопрос: для чего? (для социального развития, формирования правового общества, социального управления и т. д.).
Вместе с тем отсутствие традиций правового общества создаёт неблагоприятные условия для формирования и развития таких институтов.
Ведь именно «демократы» стали представлять себя в качестве благороднейших борцов за построение в стране истинно правового общества!
Вывод из сказанного, по нашему мнению, может быть только один: правовое общество поддерживать неправовыми средствами невозможно.
Норма правового общества состоит в верховенстве закона, которое осуществляется через административную и – как часть её – конторскую деятельность.
По мере продвижения от тоталитаризма к правовому обществу вариантов остаётся два: буржуазная и народно-революционная демократия.
Они думают что мы живём в высокоразвитом правовом обществе, где действует закон, моральные устои, где постоянно на страже правоохранительные органы и тому подобные заблуждения.
Но, по сути – идеологи правового общества всего лишь продекларировали теоретические предпосылки к тому, как упорядочить общественные отношения юридическим путём, не изменяя свободных отношений экономических.
Без утверждения морального стандарта нельзя рассчитывать на успешное строительство правового общества.
Один из принципов сосуществования людей в правовом обществе гласит: «права, и свободы одного человека заканчиваются там, где начинаются права и свободы другого человека».
К первым относятся те, кто подвергался ограничениям и дискриминациям, но ещё находился внутри социума (священнослужители, предприниматели, «старая» интеллигенция, «кулаки» и др.), ко вторым – те, кто был выведен властью за грань правового общества и получил особый статус (деклассированные элементы, заключённые и т. д.).
Говорят: вот прогрессивные идеи, давайте построим правовое общество, устроим систему разделения властей, работающее самоуправление.
Поиск мерила, которое бы позволило объективно оценивать эффективность правого общества, при этом не сравнивая правовые системы между собой, и тем самым, не устанавливая никакого примата одной системы над другой, – это задача, решение которой позволит установить границу между эффективным правовым обществом c учётом всего разнообразия правовых систем и антиправовым обществом.
Но насколько правильно ты понимаешь требования к себе как к члену правового общества, настолько и велика правда твоего творения.
Но сторонники первых делают упор на идее рационализации и видят свой идеал в максимально возможной упорядоченности общественной и государственной жизни, стремятся «навязать порядок» с помощью государственного закона, в то время как в концепциях правления права подчёркивается, прежде всего, независимость права от государства: в государственном законе они видят угрозу праву и свободе, их идеал – ограниченное государство и свободное правовое общество.
– Свобода слова, информации… это важнейший элемент правового общества!
Вообще-то, раньше подобные базы располагались на планетах с повышенной силой тяжести, но из-за чёртовых «законников» из всяких там правовых обществ их перенесли на нормальные планеты…
Там он хотел на деле доказать свою теорию о построении идеального правового общества в отдельно взятом населённом пункте.
Итак, наши философы-марксисты уже и социальное неравенство считают за благо и гарант правового общества.
Сейчас живя в правовом обществе испанцы, можно сказать, не могут проявлять эту отрицательную черту, явно, но она сказывается, например на отношении зрителей к игрокам на стадионах, и в прочем, на что откладывает жестокость даже слабое проявление.
Но правовое общество возникает не по модели общественного договора.
На этом фоне они также думают о праве любовных свобод на основе некой единой мировой религии любви; считают, что она должна осуществить объединение мира в правовое общество любви, где право рассматривают как форму выражения общественной любви с возможностью исключения всех форм насилия.
Всего четверть опрошенных вспомнили о законности – одном из признаков правового общества.
– Вы как будто говорите о некоем будущем правовом обществе, которое должно разрешать разные моральные нормы, и вот я, подыгрывая вашим рассуждениям, спрашиваю: почему же не могут существовать согласованные и застрахованные свободы прав на плотские и прочие союзы уже сейчас?
Расточительное отношение к апельсинам многим казалось глупым, но что же поделать – ведь апельсины принадлежали им по праву, а в правовом обществе собственники имели право распоряжаться принадлежащими им вещами, как им заблагорассудится.
У нас здесь правовое общество.
Внешний государственный и муниципальный финансовый контроль является неотъемлемым элементом демократического правового общества, поскольку обеспечивает предоставление обществу объективной информации об использовании государственных и муниципальных финансовых ресурсов и ответственность органов власти за законность и эффективность финансового управления.
Они таковы: культурный антропогенез (как замещение остановившегося биологического антропогенеза); свободное целеполагание в гражданском правовом обществе как социальная телеология культуры; инструментально-символическое пространство, обеспечивающее материальную и духовную адаптацию, как непосредственная цель любой эпохи.
Всё это оборачивается громадными накладными расходами, которые несёт современное правовое общество.
Крыса, необходимая любому демократическому правовому обществу, где нет цензуры, зато есть закон о защите репутации.
Но если не находятся доказательства и никто не признает себя виновным, в правовом обществе невозможно предъявить кому-либо обвинения.
Либералы ориентированы скорее на минимизацию присутствия государства в разных сферах, снижение его влияния на бизнес и граждан, формирование правового общества, в котором бы выше ценились демократические права и свободы.

Значение слова «правовой»

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «общество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правовой»

ПРАВОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к право1 (в 1 и 2 знач.). Правовой институт. Правовые нормы. Правовое образование.

Все значения слова «правовой»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «правовое общество»

Ассоциации к слову «правовой»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я