Предложения со словосочетанием «правление государством»

– Передо мной правительство, которое вверило мне бразды правления государством, не так ли?
В зависимости от особенностей формы правления государства подразделяются намонархические и республиканские.
В действительности всё бремя правления государством легло на плечи султана.
После того как в связи с ранней смертью моего отца я стал во главе правления государством, поколение внука, как я уже раньше отметил, заняло место поколения деда.
Но для спокойного правления государством этой предосторожности было недостаточно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геликоид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очевидно, он также прочитал её перед этим и, видимо, согласился с её главным тезисом: «Сколько монархическое правление государству нашему протчих полезнее, чрез которое богатство, сила и слава государства умножается, а чрез протчее умаляется и гинет».
После смерти отца и старшего брата бремя правления государством легло на его плечи.
По формам правления государства подразделяются на монархии и республики.
После 14 лет в образовательной программе великого князя появились взрослые науки: коммерция, казённые дела, политика внутренняя и внешняя, войны морские и сухопутные, «учреждение мануфактур и фабрик и прочих частей, составляющих правление государства».
При такой форме правления государство жёстко контролирует как политическую, так и экономическую сферу, хотя свободные рынки и существуют здесь бок о бок с государственными предприятиями и формально частными, но на деле также связанными с государством компаниями (когда компанией управляет индивид, имеющий близкие связи с чиновниками на высших государственных позициях и зависящий от их поддержки).
Правление государством состоит из двух частей: из администрации и защиты страны.
За несколько лет король вошёл в полноценное правление государством.
Вековые московские традиции не допускали участия женщин в делах правления государством.
Только там правление государством вверяется каждому гражданину.
Плюс ко всему оказался не готов взять правление государством в свои руки.
Через пару дней пришло известие, что король очень болен и передаёт правление государством своей правой руке – начальнику полиции.
У меня нет опыта правления государством, но окажись я на месте тогдашнего правителя, я бы отказался от постройки стены, но приказал бы направить все войска с магами и священниками в те земли, дабы они искоренили и выжгли там всем тёмное.
Доказать ему, что он не в состоянии самостоятельно жить и распоряжаться своей страной, что лучше бы передать все бразды правления государством более развитым народам, как это едва не произошло с нашей страной в 90-х годах прошлого века.
Как раз на том месте, где достопочтенный автор «Искусства правления государством» излагал свои соображения по поводу императорской воли.
Во время его правления государство процветало, а враги содрогались даже при упоминании имени магараджи.
Философы – это прекрасно образованные, располагающие для правления государством необходимыми личностными качествами и опытом люди, которые понимают, что есть разумное и нравственное общее благо.
С тех пор, как правление государством сменилось, жизнь здесь потекла совершенно по-другому.
Он даже не знал тех, кому доверила государыня правление государством
Иначе мы бы отсюда не выбрались и через неделю, узнай местное руководство, что у них проездом находится родственница члена совета правления государства.
Разрушение монополий и обеспечение конкуренции неизбежно приведёт к разрушению основ авторитарного режима правления государства.
Во время его правления государство активно поддерживало переводы буддийских сочинений с санскрита на тибетский язык.
Из этого срока семь лет его жизни к тому времени посвящены правлению государством, и надо сказать, что в этой ипостаси он – везунчик, его сопровождают постоянные успехи, а сам он посему купается в заслуженном благополучии, повсеместно побеждая и сметая со своего пути своих врагов.
За восемьсот лет моего правления государство разрослось и окрепло.
Изначально правление государствами передали простым семьям из поселений.
Совершенно очевидно, что образ правления государства никак не отражается на добротности граммофонных пластинок.
Не одно измученное предыдущим правлением государство, но два и каких!
В результате их правления государство пришло в упадок, мелкие купцы разорились, интеллигенция деградировала, средний класс исчез, погрузившись в тотальную бедность.
Несмотря на то, что он сел на трон, его взгляды на правление государством нисколько не изменились.
Именно в тёплом купе вагона, где-то в самом его конце, почти у двери в туалет, сидят три случайных попутчика и, лениво обмусолив все самые дежурные темы от неприятной погоды и ещё более неприятного правления государством до очередного проигрыша «Спартака» на последнем товарищеском футбольном матче с английской командой «Челси», пересказав всё неожиданно приходившие на ум анекдоты о женских изменах, тёщах и глупых рогоносцах, трое вдруг замолкли, задумавшись на секунду о своих собственных судьбах, не менее полных теми же эпизодами, которые звучали в коротких юморесках.
Как у римских принцепсов, которые выбирали себе соправителя при жизни, терпеливо вводя его во все тонкости правления государством.
И передавать младенцу правление государством – не лучший способ сохранять мир и благоденствие.
Тот, что готов вознести на себя огромный груз правления государством.
Я много времени посвящал правлению государства и решению разных вопросов, но отказалось, что всё это можно гармонично сочетать.
Используя этот метод, можно, например, объяснить смену одной формы правления государства другой или изменение методов правового регулирования общественных отношений.
Республика – вторая основная форма правления государства. Источник власти – народное большинство, её высшие органы избираются гражданами.
Может быть, такое представление несколько упорядочит наши идеи относительно форм правления государством.
Я говорю всё это к тому, сынок, что пора тебе брать бразды правления государством в свои руки, ты вполне для этого созрел.
Царизм – это один из видов монархического правления государством.
С ранних лет разделяя с отцом тяготы государственного управления и военные лишения во время многочисленных походов, он быстро приобрёл богатый опыт правления государством и познал тонкости военного дела, не раз проявляя на полях сражений хладнокровие и мужество.
По форме правления государства подразделяются на монархии (единоличные, наследственные) и республики (коллегиальные, выборные).
Все конституции устанавливают и закрепляют форму правления государства – республику или монархию.
Мама, как мне казалось, смотрела на меня с гордостью, как же её сын и наследник принимал всё с достоинством и спокойствием, ни на минуту не упуская из рук бразды правления государством.
– С одной стороны – обладал живым умом, но был скорее человеком искусства, дела правления государством не особо ему давались, хотя это не самое страшное для правителя тех времён, если есть рядом мудрые советники.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правление государством»

  • Едва Монархиня успела привести в лучший порядок внутреннее правление государства, уже дерзостный Мустафа оскорбил величие России; объявил себя союзником Польских мятежников; требовал, чтобы войско наше оставило Станислава им в жертву; и наконец, презирая священное право народов, заключил в темницу того, кто при его Дворе был образом Екатерины!
  • Князь Василий Васильевич, оберегатель царственной большой печати и государственных посольских дел, ближний боярин и наместник новгородский, неся на себе все бремя правления государством, был столько занят, что не мог посвятить мне много времени, и потому вся моя любовь сосредоточивалась в царевне Софии Алексеевне, которая, со своей стороны, старалась платить мне милостями, какие можно только любимцу оказывать.
  • — Самодержавие имеет за собою трехсотлетнюю традицию. Не забывайте, что не истекло еще трех лет после того, как вся Россия единодушно праздновала этот юбилей, и что в Европе нет государства, которое могло бы похвастать стойкостью этой формы правления.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «правление»

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «правление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правление»

ПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. править1 (в 1 знач.).

Все значения слова «правление»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «правление государством»

Ассоциации к слову «правление»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я