Предложения со словосочетанием «правитель хотел»

– Мой правитель хочет поесть волшебных персиков. Скорей соберите мне их, да побольше!
Но однажды правитель хотел посмотреть на что-то совсем уж невиданное.
– Поторопись собрать чезу. Правитель хочет видеть бравое войско, а не толпу пьяных дикарей.
Посланец отправлялся «по случаю», более того, быть посланцем правителя хотя и было почётно, но при этом он чрезвычайно рисковал.
Вот бояре с хитрецой намекают про нас с тобой, мол, правитель или правительница любя тех своих подданных, кто их хвалит и советует то, что правители хотят услышать, а не то, что есть на самом деле…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: умеривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От правителя хотели решений – разумных, эффективных, быстрых.
Это правило нарушается лишь тогда, когда правитель хочет наказать жителей какой-то области или, напротив, устанавливает им заведомо низкую дань в качестве привилегии или вообще освобождает от налогов.
Правитель хотел восседать на троне долго, и сохранять здравие…
Старик правитель хочет получить доказательство того, что непокорный, образованный и талантливый народ уничтожен и никогда больше он не встанет на пути у его империи.
Приветствую вас канцлер, я на правителя хочу претендовать.
– Ребята, выходим! Правитель хочет сделать какое-то важное объявление.
– Значит, не только данайский и галатский правитель хотели прихлопнуть самозванца, что их дружинных смущает, но и ещё кто-то?
Правитель хотел крикнуть, но кинжал, пущенный со скоростью стрелы, пробил ему горло и пригвоздил к золотой спинке трона.
– Ветрояй, я думаю, правитель хочет сказать, что если мы избавим его народ от разоряющего их поселения гада.…
Но правитель хотел власти над всем народом, чтобы единолично вершить его судьбу.
Как уже было сказано выше, тогдашний правитель хотел проложить туда торговый путь, но вскоре это стало невозможным.
Между тем, вы явно ведёте себя, как узники, то есть те, кого этот, по вашим словам, великий и мудрый правитель хотел видеть в тюрьме.
– Значит, я застрял в мире магов, где правители хотят меня убить, и не могу вернуться домой, потому что нет никого, кто может помочь.
– Неужели ты и впрямь думаешь, боец, – не согласился с ним командир, – что наш правитель хочет гибели нашей страны и нашего народа?!
Железные цветы обладали магическими свойствами, из-за чего многие правители хотели заполучить их только для себя.
Бессердечные правители хотели всё больше власти, а их вассалов прельщало золото, дорогие одежды, чины, земли и почести.
Но несогласованность в управлении и защите жизненных пространств вела к разладу, ибо каждый правитель хотел действовать по-своему.
Правитель хотел съесть своего сородича!
Правитель хочет позвать отшельника к нам в город.
Правитель хотел продолжить свою фразу, однако внезапно замер, а затем начал водить глазами, словно что-то читая.
Даже самый жестокий правитель хотя бы в рабство бы забрал побеждённых, а оптом неизбежно пойдёт все равно уважение к ним, потому что это существующие, настоящие люди, без них не получится ощущать и пользоваться результатом победы над ними и первыми это поняли русские генералы, цари, полковники, что победа не всегда крах побеждённого, а победив, можно договориться и жить с теми, кого ты победил.
Отметим, что в те времена разведке как таковой уделялось особое внимание, всякий правитель хотел знать, что замышляет его сородич, недоброжелатель, тайный или явный враг.
Русские и их правитель хотят лишить наш город той прибыли, за счёт которой мы живём.
Редкий правитель хочет зла людям, но редкий умеет делать добро.
Оскорблённый правитель хотел немедля убить братьев, но им удалось бежать.
Поверьте, дорогие товарищи, неважно, насколько названные правители хотели быть полубогами или живыми идолами в голливудском смысле, если говорить о современных капиталистических странах, это феномен власти, который вместо объективного изучения маскируется нашими и капиталистическими учёными в мёртвые абстрактные конструкции.
Это значило, что правители хотели выглядеть лучше, и чтобы их любили, а если чьё-то диссидентское слово их небесный облик или деяния подвергало сомнению – им от этого было больно.
Однако скептики утверждают, что это только миф, а в действительности один могущественный древний правитель хотел покорить озёрный народ, но не смог захватить их твердыню.
От народа правители хотят покорности, а тому нужна от власти разумная распорядительность.
Некоторые правители хотят избавиться от нашего влияния и теснят тех, кому мы покровительствуем.
Правитель хотел понять, как ему действовать, и как действовали те, кому приходилось иметь дело с полуконями.
Красиво говорили правители социалистические о строительстве коммунизма и потеряли-то всего немного: в веру коммунистическую не все верили в народе, не все правители хотели жить честно, праведно, согласно вере духовной.
Каждый прогрессивный правитель хочет следовать его примеру, порабощены они гипнозом граней диамантов!
Спазм заставил зубы сжаться настолько крепко, что целители отчаялись влить в горло правителю хотя бы каплю сонного зелья.
Народ готов к восстанию, ему помогают прилетевшие космонавты, которых правители хотят обманом уничтожить, но это им не удаётся, и на планете происходит революция, подтверждая тем самым необратимый ход истории от капитализма к социализму, от зла к добру.
Властью своей он не злоупотреблял: строго соблюдал польскую конституцию и слыл правителем хотя и вспыльчивым, но честным и великодушным.
– Не, мировая революция – это бред… Что ты собираешься установить? Коммунизм? Или какую-то новую форму? И стать единым правителем хочешь? Власть и всё такое?
Правитель хочет благословить лично всех юных участников приближающегося турнира.
В этот раз правители хотят повеселиться за наш счёт.
Каждый правитель хотел завоевать не то, что кусок земли, а скорее космические разработки, которых у единственной известной станции «Марс-101» было очень много.
Правитель хотел титуловать его герцогом, но по необъяснимой причине парень отказался.
Боги щедро наградили тебя дочерьми и сделали самым влиятельным из нас, ведь все правители хотят породниться с тобой.
Каждый правитель хотел блага для своего народа.
– Одевайтесь, я подожду за дверью. Верховный правитель хочет вас видеть.
Эту войну ждали все: правители хотели получить больше власти, торговцы искали наживы за счет мертвых, остальные же просто хотели убивать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правитель хотел»

  • Все остатки погибших шатров, и людей, и животных убирал Нил… Зенона и Нефоры здесь уже не было, и о них не вспоминал и не справлялся никто. Все спешили домой… Христиане были успокоены и, к довершению радости, по возвращении в Александрию нашли своего патриарха, который еще ранее их успел возвратиться в свои палаты. Правитель захотел его увидеть и послал за ним колесницу, но патриарх отвечал:
  • Вспомнили только что выехавшего из города старого градоначальника и находили, что хотя он тоже был красавчик и умница, но что, за всем тем, новому правителю уже по тому одному должно быть отдано преимущество, что он новый.
  • Правитель его канцелярии и секретарь знали это и предуведомляли просительниц, чтоб отнюдь не плакали, если не хотят испортить свое дело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «правитель»

  • ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИТЕЛЬ

Значение слова «хотеть»

  • ХОТЕ́ТЬ, хочу́, хо́чешь, хо́чет, хоти́м, хоти́те, хотя́т; несов. 1. Испытывать желание, охоту, ощущать потребность, необходимость в чем-л. Хотеть пить. Хотеть есть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОТЕТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «правитель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правитель»

ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «правитель»

Значение слова «хотеть»

ХОТЕ́ТЬ, хочу́, хо́чешь, хо́чет, хоти́м, хоти́те, хотя́т; несов. 1. Испытывать желание, охоту, ощущать потребность, необходимость в чем-л. Хотеть пить. Хотеть есть.

Все значения слова «хотеть»

Синонимы к слову «правитель»

Синонимы к слову «хотеть»

Ассоциации к слову «правитель»

Ассоциации к слову «хотеть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я