Предложения со словосочетанием «правитель подумал»

Сделал глубокий вдох и зашёл в храм. Стражники продолжали идти сзади, неумолимо следуя по пятам. Неужели правитель думает, что я сбегу?
Обычный человек думает, как бы провести время, правитель думает о том, как использовать время.
Да потому, что правитель думает о своём личном благополучии и реноме прежде всего и только после этого соотносится с тем, как живут-поживают его соплеменники.
Правитель подумал, что это благоприятный знак, посланный ему с небес, и невероятно обрадовался, а его неугомонная собака перевернула ведро с водой и прикончила карпа в мгновение ока.
Ремесло отточило нам мозги; а механикам вроде меня и подавно приходится шевелить мозгами; сами знаете, что значит следить за машинами, – вот я уже и навострился; если мне что непонятно, я стараюсь дойти своим умом и, бывает, соображу что к чему; да и почитать я охотник – интересуюсь, что наши правители думают делать с нами и для нас; а есть у нас и посмышленее меня!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: темперировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А правитель подумал и говорит: «Да уж, видно ничего не поделаешь».
Чем больше правитель думал, тем больше склонялся к выводу своих советников, что пойманные были не шпионами, а настоящими волшебниками.
Если правитель думает о стране, а не обо мне, он не мой правитель, себе собственный, с закромами про чёрный день.
Правитель подумал о том, что свежую, чуть влажную нить не мешало бы присыпать песком, пылью или хотя бы вымазать грязью, но ни того, ни другого, ни третьего на каменистом склоне ущелья не имелось.
Вернее, тогда правитель думал, что младшему повезло.
Хороший правитель думает об интересах своих подданных.
– А про себя правитель подумал, что за стариком нужно отправить кого-то, чтобы следили за каждым его шагом.
Уж, мы правитель думали, думали, что предпринять…
Бедная жена правителя подумала, что сходит с ума.
Конечно, правитель думает сразу о многом и не может отслеживать все детали, но что, если в системе есть слабые места и что-то работает не так.
Я считаю нет, в том время, как наши правители думают совсем иначе.
Правитель думал, что при уменьшенной дозе капель всё сохранится, как раньше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правитель подумал»

  • Правители думают насилием заставить людей жить доброй жизнью. А они первые этим самым насилием показывают людям пример дурной жизни. Люди в грязи, и, вместо того чтобы самим выбраться из нее, учат людей, как им не загрязниться.
  • Конечно, они не были в состоянии аккуратно платить податей, а правители думали, что они не хотят платить, устроили «Доимочный приказ» для сбора недоимок за многие годы.
  • Написав вчера главу, в которой сильно досталось некоторым чиновникам первых двух классов за то, что они помешали ему, как он формулировал это, спасти Россию от погибели, в которую увлекали ее теперешние правители, — в сущности же только за то, что они помешали ему получать больше, чем теперь, жалованья, он думал теперь о том, как для потомства всё это обстоятельство получит совершенно новое освещение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «правитель»

  • ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИТЕЛЬ

Значение слова «думать»

  • ДУ́МАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. о ком-чем, над чем и без доп. Размышлять, предаваться раздумью. Думать над задачей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУМАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «правитель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правитель»

ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «правитель»

Значение слова «думать»

ДУ́МАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. о ком-чем, над чем и без доп. Размышлять, предаваться раздумью. Думать над задачей.

Все значения слова «думать»

Синонимы к слову «правитель»

Синонимы к слову «думать»

Ассоциации к слову «правитель»

Ассоциации к слову «думать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я