Предложения со словосочетанием «правительственный аппарат»

Эти блага, это меню из вкусных блюд жизни имеет громаднейшую литературу, словари и справочники, сложнейшие правительственные аппараты, защищающие эти „культурные завоевания“.
Он не решался производить никаких перемен в рутине старого габсбургского правительственного аппарата, даже если ему разъясняли, какие выгоды можно получить при применении современных методов.
Но именно для того, чтобы оказаться способной совершать все эти благодеяния, монархии потребовалось создать правительственный аппарат, состоящий из конкретных органов – администрации и из прав – законодательной власти, который можно себе представить как «машинное отделение», откуда осуществляется управление подданными с помощью всё более мощных рычагов.
Он не бросается в глаза, поскольку как раз в нашем обществе правительственный аппарат является или должен являться в принципе выражением общества, простой системой передачи, посредством которой общество само собой управляет.
Например, цель может звучать так: «систематизация/ систематизировать функций/функции правительственного аппарата в условиях тоталитарного государства», «классификация/классифицировать средств/средства связности газетного текста методом контент-анализа», «разработка/разработать практических/практические рекомендации по развитию речи учеников младшей школы с помощью ролевых игр».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синдесмология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только тогда бывает нужен большой правительственный аппарат для поддержания порядка, когда политическая система не стремится определённо к общественному процветанию, потому что в этом случае на народную массу неизбежно приходится смотреть как на врага установленного порядка.
Ключевое значение для исследования центрального правительственного аппарата и его функций имеют официальные акты.
Буржуазия создаёт постоянные органы и организации разведки, которые служат не отдельным правителям, политическим и военным руководителям, а обслуживают государство, становятся частью правительственного аппарата.
Пора остановить и обратить вспять рост правительственного аппарата, который, по всей видимости, вышел за пределы, установленные с согласия управляемых.
Говорю это не из запоздалой зависти, я ведь тоже пользовался привилегиями, пусть не такими, как работники правительственного аппарата, но о которых миллионы советских людей и мечтать не могли.
Происходит лишь реструктурирование правительственного аппарата и изменение приоритетов.
Практически нигде неолиберализм не привёл к резкому сокращению правительственного аппарата.
Некоторые влиятельные лица в разведке и правительственном аппарате возражали против моего шага.
Рост числа высших сановников, которым в качестве привилегии даровались оплачиваемые государством роскошные похороны, свидетельствует о существенной профессионализации правительственного аппарата.
В зданиях этих размещались четыре министерства, составлявшие правительственный аппарат.
Буржуазию устраивала возможность использовать в этих целях правительственный аппарат, но она не хотела допустить вмешательства военных властей в производственные дела, потому и не поддержала законодательное введение милитаризации.
Проект конституции составляется правительственным аппаратом без какого бы то ни было участия общественности.
Правительственный аппарат превратился в мафию, контролирующую крупный бизнес.
Буржуазия только тогда признаёт государство сильным, когда оно может всей мощью правительственного аппарата бросить массы туда, куда хотят буржуазные правители.
Она требует лишь грамотного, научно обоснованного и ответственного отношения к своему делу правительственного аппарата страны и регионов.
Правительственный аппарат приказывал накрывать большие столы, полных яств.
Первая должна объяснять распределение и использование власти, насилия и принуждения внутри общества, вторая – структуру правительственного аппарата и поведение чиновников и иных служащих государства.
Изменение законодательной базы и рационализации управления снизились издержки на содержание правительственного аппарата, и при этом возросла его эффективность.
Они хотят использовать деньги среднего класса, чтобы, по сути, приручить рабочий класс и раздуть правительственный аппарат, чтобы в конце игры истребить средний класс и получить гигантскую субмассу необразованных рабов, у которых никогда не будет шанса на восстание против тирании.
Подобная рассредоточенность, очевидно, диктовалась не только ограниченными возможностями размещения правительственного аппарата, но и стремлением к децентрализации, «приближением» власти к непосредственным интересам и запросам тех или иных хозяйственных, социальных, религиозных структур.
В правительственный аппарат входило четыре управления, их управляющими стали русские чиновники.
Мы старательно не вмешивались в их решения, держась как бы особняком, но на самом деле влияние флота и наземных сил, никак не подчиняющихся ни одному государству, представляющих правительственные аппараты с крайне невыгодной стороны, оказывало сильнейшее воздействие на любое решения официальных властей.
Но, правда с мелким душком правового нигилизма, и верховенства правительственного аппарата, не терпящего всякого инакомыслия и религии в целом.
Но, к сожалению, государственная структура, законодательным порядком изменив положение народа, сама по себе оказалась не в состоянии соответствовать этим изменениям и вошла в вопиющее противоречие с собственной быстротекущей действительностью, чему в немалой степени способствовала разрушительная деятельность так называемой прогрессивно мыслящей части российского общества, вызвавшая естественную реакцию самозащиты со стороны правительственного аппарата.
Неудовлетворительный подбор представителей власти на местах, при общем бессилии правительственного аппарата, ещё более этот «разнобой» усиливал.
Вся верхушка власти, каждая ячейка правительственного аппарата была занята серплами.
Как удобно, когда весь правительственный аппарат крепится к одной попе.
– Вот, например, храню: «Люблю грозу в конце июня, когда идёт физкультпарад и молча мокнет на трибуне правительственный аппарат».
Есть несколько базовых характеристик, определяющих здоровое государство: надёжное законодательство и средства для правоприменения; равенство всех граждан перед законом и государством; прочная финансовая основа, без которой невозможны такие институты, как национальная оборона, правоохранение, транспорт, образование, здравоохранение, пенсионное обеспечение; эффективный и действенный правительственный аппарат.
У нас возникла крайней важности неприятность: в правительственном аппарате отказываются утверждать предложенную нами сумму расходов министерства обороны на следующий год.
Именно в это время начинает, как грибы после дождя, расти число отраслевых заместителей председателя правительства, возникают экзотические идеи ликвидации правительственного аппарата
Оставалось одно – прикрыть отдушину, закупорить её в надежде, что огонь притухнет и даст время принять меры к подсечению его корней и к укреплению правительственного аппарата.
– А вот против немногочисленного правительственного аппарата можно наворотить дел.
Люди, пожелавшие нанести прощальный визит правительственному аппарату.
Ни само правительство, ни огромный правительственный аппарат этими, как впрочем, и другими вопросами не занимались.
В целом правительственный аппарат был предельно прост, резко отличаясь от прежней римской бюрократии; но эта простота вскоре оказалась чревата для верховной власти весьма серьёзной опасностью.
Холопы, находившиеся в собственности у великокняжеской семьи, регулярно пополняли ряды придворных, составляя также значительную часть центрального правительственного аппарата.

Значение слова «правительственный»

Значение слова «аппарат»

  • АППАРА́Т, -а, м. 1. Прибор, механическое устройство для выполнения какой-л. определенной работы. Телефонный аппарат. Фотографический аппарат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АППАРАТ

Афоризмы русских писателей со словом «правительственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правительственный»

ПРАВИ́ТЕЛЬСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к правительство. Правительственная делегация. Правительственная награда. Правительственное сообщение. Правительственные учреждения.

Все значения слова «правительственный»

Значение слова «аппарат»

АППАРА́Т, -а, м. 1. Прибор, механическое устройство для выполнения какой-л. определенной работы. Телефонный аппарат. Фотографический аппарат.

Все значения слова «аппарат»

Синонимы к словосочетанию «правительственный аппарат»

Ассоциации к слову «аппарат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я