Предложения со словосочетанием «правила требовали»

Правила требовали, чтобы капитан корабля подтвердил заключение врача.
Всеобъемлющее понимание предписывающих или описывающих правил требует изучения того, как создаётся мотивация для следования определённым правилам поведения.
При обучении ружейным правилам требовали внешнего эффекта и одновременности действий.
Выполнение этих правил требует от ребёнка определённых усилий, ограничивает его спонтанную активность, что делает игру интересной, увлекательной и полезной для развития ребёнка.
Совершенно ясно, что бой по всем правилам требует несколько больше времени, чем с известными вольностями и отступлениями от них.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цензорство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Установленные правила требовали безоговорочной явки воинов на сборный пункт в назначенное время.
Эта простая и красивая головоломка с чёткими правилами требует замечательной комбинации наблюдательности и дедуктивного рассуждения.
Но применение этих правил требует большой душевной честности и чистоты, ясного ума, только тогда они не будут ограничивать творчество лётчика.
Соблюдения особых правил требует приготовление супов-пюре, которые должны быть однородными по консистенции.
– Ты права, стоит запомнить традиции и вещи своего рода, но так как ты согласилась стать женой, правила требуют, чтобы ты надела помолвочное кольцо жениха.
Следование всем пяти правилам требует сосредоточенности.
От человека с бюрократическим мировоззрением часто можно услышать: «Это не входит в мои обязанности», «Наши правила требуют, чтобы вы заполнили эту форму».
Это правило требует, чтобы «ни один из членов деления не был пропущен».
Применение санкций или наказаний за нарушение моральных правил требует специальных усилий и действий, которые осуществляются обществом (социальные группами, институтами и организациями).
Глубокое понимание роли соблюдения правил требует гораздо более жёсткого подчинения им, чем склонны допускать конструктивистские рационалисты, которые принимают абстрактные правила в лучшем случае как подмену выбора решения на основании полного учёта всех конкретных обстоятельств и полагают желательным несоблюдение правил, когда для этого есть достаточные основания.
Каждый отрезок времени суть этап одной большой игры, и её правила требуют, чтобы я сначала прятался, а потом догонял, а иногда и то и другое сразу.
На первый взгляд может показаться, что эти правила требуют от нас пассивного, а не активного поведения в общении.
– Как зовут пропавшего? – детектив уже и так знал ответ из вчерашнего сухого отчёта сослуживцев, однако правила требовали спросить ещё раз.
– По правде говоря, я не верю, чтобы это двухсуточное ожидание что-нибудь нам дало, но правила требуют, – сделал неожиданное признание астрогатор.
А уже раз подаренное сокровище – не в моих правилах требовать обратно.
– Да, правила требуют исключать из университета за списывание.
Вскоре выясняется, что главное правило требует от пациента определённой жертвы, которая тяжелее финансовых и временных затрат, – постепенного отказа от привычного представления о себе.
Золотое правило требует, чтобы вы поступали с другими так, как хотите, чтобы поступали с вами.
Эти на первый взгляд несложные правила потребуют определённого опыта, чтобы внедрить их в свою жизнь.
Данное правило требует, чтобы мы у совсем маленьких детей интенсивно формировали различные образы и ощущения, которые потом, по достижении ими более старшего возраста, вступят в ассоциативные связи при запоминании.
Но эти правила требуют постоянного душевного напряжения, работы, а поскольку человек слаб и ленив, то в мире слишком много зла и несправедливости.
Но правила требуют исполнения всего ритуала.
Зашумели отодвигаемые стулья: правила требовали, чтобы во время приведения приговора в исполнение присутствовали все.
Дворцовые правила требовали, чтобы фрейлины находились при августейших особах с раннего утра и до позднего вечера, а балы во дворце заканчивались далеко за полночь.
Правила потребуют, и я подчинюсь.
Они как правило требуют к себе особого отношения.
Правило требует, чтобы тарифы и другие меры регулирования применялись к импортируемым и экспортируемым товарам без дискриминации по странам.
Исполнения этих правил требует божество, нарушитель этих правил оскорбляет божество, которое за нарушение этих правил карает не только нарушителя, но и всё племя нарушителя; отсюда – требование всего племени – не нарушать этих правил.
Но правила требуют сперва предупредить.
–А почему правила требуют от вас неаккуратности?
Детёныш растёт, расширяется «сфера его влияния», и правила требуют постоянной корректировки.
Правила требовали, чтобы каждый из братьев устраивал банкет в своём доме, изобильную трапезу, грандиозный пир для соратников, коллег и других «престижных» гостей (иногда на банкете присутствовало до шестидесяти или семидесяти человек) – так называемый «Лебединый банкет» (его участник называли себя «братьями лебедя»).
Это общее правило требовало, чтобы колебания ценности товаров зависели единственно от большего или меньшего количества труда, посвящённого на их производство; но в этом отделении было показано, что без всяких изменений в количестве труда одно повышение задельной платы в состоянии произвести понижение в меновой ценности тех благ, на производство которых употреблён постоянный капитал; чем больше будет доля постоянного капитала, тем значительнее будет и понижение.
Все общечеловеческие правила требовали уже отпустить девушку, но он просто не мог.
Она предпочла бы вообще его пропустить, но правила требовали, чтобы все присутствовали на каждом приёме пищи.
Правило требовало называть его именно так.
Так как выполнение правил требует наличия внутреннего контроля, то осознанность и контроль человека над своей внутренней жизнью начинает всё больше развиваться и крепнуть.
Но правила требовали следить за ними до прибытия к тюрьме.
Правила требуют упоминания фамилии! – Дворецкий показал головой куда-то за дверь.
Правила требуют, чтобы аватары официальных профессиональных игроков Warcross’а были похожи на них настоящих – без безумных модификаций, которые применяют другие пользователи, а также все члены команды должны быть одеты в один цвет.
Правила требовали, что офицер в форме не может быть пьян, но в военной среде это не выполнимо.
Новые правила требуют надевать чёрные очки по просьбе посетителей.
Соблюдение всем понятных правил требовал весь строй общественных взаимоотношений, отступничество было чревато трагедией для нарушителя – он становился изгоем, был презираем и гоним.
Задача состояла в том, чтоб отстранить народ, взятый в массе, от всякой ответственности за эти личности: при самом беспощадном обличении дикости, зверских и животных страстей, правило требовало, чтоб народ целиком или одно из низших сословий общества оставались постоянно в стороне и не были тронуты никаким обидным подозрением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правила требовали»

Значение слова «правило»

  • ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

    ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИЛО

Значение слова «требовать»

  • ТРЕ́БОВАТЬ, -бую, -буешь; несов. 1. (сов. потребовать) перех., чего, с союзом „чтобы“, с неопр. и без доп. Просить чего-л. или предлагать сделать что-л. в настойчивой, категорической форме. Требовать пропуск. Требовать повышения зарплаты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕБОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «правило»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правило»

ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки.

Все значения слова «правило»

Значение слова «требовать»

ТРЕ́БОВАТЬ, -бую, -буешь; несов. 1. (сов. потребовать) перех., чего, с союзом „чтобы“, с неопр. и без доп. Просить чего-л. или предлагать сделать что-л. в настойчивой, категорической форме. Требовать пропуск. Требовать повышения зарплаты.

Все значения слова «требовать»

Синонимы к словосочетанию «правила требовали»

Ассоциации к слову «правило»

Ассоциации к слову «требовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я