Карта словосочетания «по чести» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «по чести»

– Звонили уже из города, предупреждали о вашем визите, просили встретить честь по чести.
– А ведь сказать по чести, не так уж он много и взял, – вмешался её обормот-слуга, который испугался грабителя, а теперь исправно прислуживал нам за столом.
– Говоря по чести, вряд ли я это сделаю, если вы не измените своего поведения и не покажете мне, что я ошибался.
Что бы ни происходило вокруг, поступай по чести и совести своей.
– Если хватит для набега моих нукеров, то добычу разделим по чести, – тут же предложил печенежский князь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мидовец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спартанская гегемония стала ударом по чести всех афинских политиков.
Совсем уж по чести говоря, афганцу или палестинскому беженцу что военная экономика, что мирная – приблизительно одинаково.
Человек становится выше законов природы тогда, когда способен, рискуя собой, спасти другого; когда живёт по чести и справедливости; когда не способен на подлость, даже если она принесёт немалую выгоду.
Определенныя в началство в росходах денег и хлеба меры не знают, остатков к предбудущему времяни весма не любят, и бутто как нарошно стараютца в разорение приводить, и над теми, кто к чему приставлен, чтоб верно и в своё время исправлялось, не смотрят, в плутовстве за дружбу и по чести молчат и покрывают, а на простосердечных и добрых людеи нападают, теснят и гонят.
Совершенно другое чувство владеет им в последние минуты перед дальней дорогой, в ожидании конечной остановки, где его встретят такие же бедолаги, как он сам, примут по чести и расспросят по достоинству.
Вот простые воины ему клятву давали, как и он им, обещал их оберегать и судить по чести.
Матушку уморила в родах, бабушку не проводила по чести, пока слепцы в чаще проверяла да рябчиков стерегла.
Ведь даже поражение на соревновании между академиями не ударило по чести графа, благодаря моим действиям.
Эти же магаданцы честь по чести земли всем пригнанным нарезали, работу дали, лучше, чем раньше стало.
Всё, что взято, будет делиться по чести старшими офицерами в присутствии солдатских старшин и избранных корпоралов.
Такое начало несколько встревожило меня: поймите, сударь, я вовсе не желаю показаться в ваших глазах лучше, чем я есть, просто мне глубоко чуждо всё, что несовместимо с религией и нравственностью, всю мою жизнь старалась я оставаться противницей того, что бросает вызов добродетели, прегрешения же, кои я свершила помимо своей воли, причинили мне столько страданий, что признаться по чести, возвратить меня к жизни в миру – значит оказать мне дурную услугу, ибо я к ней вовсе не приспособлена; я излишне сурова и нелюдима для света; полное уединение – вот что наиболее сообразно складу моего ума и состоянию моей души.
Теперь – именно теперь – всё должно быть по чести.
Если бы тиран-отец не мешал счастью дочери, то она бы честь по чести вышла замуж за достойного, пусть и бедного человека и была бы с ним счастлива.
Договор составили, всё честь по чести оформили.
Я его честью, по чести просил, не нудил.
– Стоило. Он мужик хороший, но это его и погубит. Он всё ещё хочет воевать по чести. Вот только это не война, да и чести здесь ни у кого давно нет.
И не дури, по чести отдай.
Действовать по чести – значит следовать нормам определённого общества: подлинное значение термина не должно путаться с его современным использованием, которое сводится к простым декорациям поведения и поступков.
Любить по чести, по достоинству, значит жить по совести: не обидеть, не оскорбить, не унизить, не роптать на плохую жизнь.
Как те, что были с вами, так и другие, что шли против вас, – сражались по чести и храбро.
По чести признать, я не думаю, что из этого выйдет толк, но нужно хотя бы попытаться.
Сначала всё же мы с ним по чести пытались заниматься наукой, – если не наукой, то, по крайней мере, научно – методической работой: я проверяла тексты его лекций (он преподавал русский язык иностранным курсантам в крупном военном вузе, который я и по сей день именую «маминым училищем»).
Я тебе всегда по чести деньги отдаю.
Пару месяцев в году на сессиях поупирайся, между ними вовремя с курсовыми, зачётами рассчитайся, где честь по чести сдай, есть возможность слукавить, использовать шпаргалки или человеческий фактор – тоже пойдёт, победителей не судят.
Ну да ладно, ты всё честь по чести выправил, и то хорошо.
Было дело, один азиатский князёк, вместо того, чтобы честь по чести расплатиться, решил сэкономить, да и наше золотишко себе в руки прибрать.
А вот ежели ты и впрямь их командир, то уж и рассуди по чести.
– Раз уж вы спрашиваете, барон, то отвечу по чести.
Нет, ну если разбираться по чести, на что он надеялся?
Мужиков повязанных он довёз в административный центр округа, сдал куда и положено, заявление честь по чести написал, ну и предупредил в приватной беседе следователя, что лично проконтролирует наказание этих голубцов.
Но по чести могу сказать, я не из таких, меня даже в школе никогда не наказывали.
Таким образом, как видите, начавши за здравие, я свёл за упокой, ибо, рекомендуя себя вниманию публики, я, Jean de Sizoy, по чести должен сказать, что я вовсе не такой человек, который бы долгое время мог противостоять господствующим нравам.
Сначала дёрганая магистрантка выпустила на него пар, как на какого-нибудь автослесаря или починщика сумок, а теперь вот жена умыла руки после собственной осечки и честь по чести снарядила его в миссию.
– Должны мы с тобой проститься по чести, да вести тревожные народ смущают.
И тебе тоже хорошо, какой-никакой, а присмотр, решай! – убедительно так объяснила всё – Про суженую я тебе всё честь по чести расскажу, всё что духи мне открыли.
Мы же так старались, жизнью своей рисковали, всё по чести хотели сделать, по совести, ради благих целей!
Его воспитывали (заложили программу) быть верным, уметь служить по чести, уважать старших.
Однако в нашем мире есть дилеммы, которые необходимо разрешать по чести и совести, как бы больно это ни было.
– Хитро. А ведь не по чести воинской.
Вложи меч в ножны и честь по чести представься новому кулаку.
– Деньги честь по чести передал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по чести»

  • Артемий Филиппович. Смотрите, чтоб он вас по почте не отправил куды-нибудь подальше. Слушайте: эти дела не так делаются в благоустроенном государстве. Зачем нас здесь целый эскадрон? Представиться нужно поодиночке, да между четырех глаз и того… как там следует — чтобы и уши не слыхали. Вот как в обществе благоустроенном делается! Ну, вот вы, Аммос Федорович, первый и начните.
  • — Помилуйте, по нынешнему времю воровать положительно невозможно. Всё окончательно по нынешнему времю гласное судопроизводство, всё нынче благородно; а не то что воровать. Мы говорили по чести. Дорого кладут зa лec, расчетов не сведешь. Прошу уступить хоть малость.
  • Говорю вам по чести, что если бы я и всего лишился моего имущества, — а у меня его больше, чем у вас, — я бы не заплакал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «по чести»

Афоризмы русских писателей со словом «почти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «по чести»

По чести — должным образом, по совести. — Дети наши по чести жить хотят, по разуму. М. Горький, Мать. См. также честь.

Все значения словосочетания «по чести»

Синонимы к словосочетанию «по чести»

Ассоциации к слову «почти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я