Карта слова «порядочно» примеры предложения

Предложения со словом «порядочно»

Когда прошло уже порядочно времени, она взяла нож, упала с лавки и сумела докатиться до самого входа.
Капитан сидел в мрачном молчании, размышляя о побеге своего бывшего пленника и машинально продолжая поглощать завтрак, хотя прошло уже порядочно времени и он мог бы наесться досыта.
Прошло порядочно времени, прежде чем судья настолько пришёл в себя от волнения, что смог внимательно рассмотреть своего нового спутника.
Я в это время уже очень порядочно делал гимнастику, мускулы у меня были хорошо развиты, и я всех удивил, вися свободно на одной руке, согнутой под прямым углом, и взбираясь таким манером на руках по наклонной лестнице.
От прогулки по комнате, пусть и короткой, я порядочно устала, живот заурчал, напоминая, что физический голод утолять так же необходимо, как и ментальный.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крылатость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хихикая и обнимаясь, они подошли к платформе. Судя по табло, поезд ушёл две с половиной минуты назад, и ожидающих пассажиров набралось порядочно.
Я поставила посылку в угол прихожей, где успело порядочно скопиться другого барахла, и вышла вслед за остальными за дверь.
Надо сказать, к этому времени, независимо от моего сокращения, мне порядочно надоел псевдомолодежный словарь нашей газеты, её постоянное бесплодное бодрячество.
Среди некоторых должников можно встретить такое суждение, что банк, давая деньги в долг, поступил порядочно, а вы, не возвращая ему деньги, поступаете с ним нечестно.
Конечно, у меня на это уйдёт порядочно времени, но что нам остаётся?
Когда в доме собирались знакомые поляки и либералы, то порядочно доставалось высшему начальству и государственному строю.
Намыло там порядочно, метров нам десять русло реки заузилось.
Он вполне порядочно играет на рояле – ну конечно, только регтаймы – и комические песенки исполняет выразительно и с юмором.
Кажется, из царапинки в самом деле вытекло порядочно крови, но хлестало уже далеко не так, как поначалу.
Курс громадный, много времени уходило на его изучение, и готовить другие предметы было некогда, а их оказалось порядочно.
У него действительно были безупречные манеры, он очень порядочно вёл себя со своими арендаторами, он патронировал несколько уважаемых благотворительных обществ.
Вскоре вся группа практически перестала ориентироваться в пространстве, но, судя по ощущениям, они уже порядочно удалились от центра города.
Это было всё равно что подойти к директору на перемене и молча скинуть с него шляпу, хотя она всем порядочно надоела.
На удивление, внизу топталось порядочно народа.
Я сидела рядом с ним и терпеливо ждала, пока нам поставят штампы на бумаги – в этот раз отправляли на консультацию к урологу, да ещё узи нужно было сделать в другом филиале – в общем, бумажек накопилось порядочно, и всё их нужно было зарегистрировать и оформить.
– Это не совсем порядочно с моей стороны.
Штурманские ученики, юнги, фельдшеры, то есть люди грамотные, сделали из флагов кулисы и представили оперу «Мельник» для своих зрителей довольно порядочно.
Вы уже могли бы знать порядочно, если бы умели читать.
Керосина взято 2,5 тонны, и он занимает порядочно места.
Она свободно читала, писала и порядочно говорила по-немецки и по-французски.
Конечно, на эвакуацию с «Титаника» это было мало похоже, но всё-таки людей в автобус набилось порядочно, так что давки и толкотни хватило.
Времени это отняло порядочно, однако, когда я услышал шаги отца, дело уже шло к концу.
Ничего, так себе, и жить даже не умели порядочно, а между тем всё у них было: и вечера они могли делать, и музыку нанимать, и дворовых держать.
До первых строений оставалось ещё порядочно далеко, но казалось, что уже рукой подать.
Зал театра уже порядочно был заполнен гостями, ярко освещён – блистали мундиры, наряды и бриллианты, гремела музыка.
У друзей была с собой поллитровая бутылка воды, из которой они оба отпили лишь по одному глотку, так что в ней ещё оставалось порядочно.
Мало того, что от станции пришлось порядочно пройти, вывеска ещё пряталась от меня в улочках, хотя из электрички её было видно хорошо.
Повозка остановилась, и снова вокруг нашей клетки собралось порядочно народу, да и маги были.
У нас порядочно людей, которые не смогли взлететь сами, но они остались с нами.
– Об этих остроухих дьяволах? – сидевший напротив крестьянин уже порядочно захмелел.
Скопилось их здесь порядочно и клещи синей волной отхлынули в стороны.
Оживили местность несколько кожевенных мануфактур – когда-то на дублении можно было порядочно заработать.
Но так как государю не хотелось ещё ехать, то начали опять разносить большие стаканы с венгерским, от которого мы порядочно опьянели.
Я замкнулась в своём мире, мире генетики и биологии, и порядочно отстала от жизни.
И судя по тому, что хорошо держится – в эту иллюзию ты вложила порядочно силы.
Пассажиры вышли, а вознице пришлось поскучать, ожидая следующего заказа и сожалея, что нельзя оставить кэб и заглянуть в одно из недавно открывшихся кафе по соседству – с утра он успел порядочно проголодаться.
Однако места для них требуется порядочно, поэтому миражатцы тоже положили глаз на удобную площадку.
Порядочно тряхнуло, и по давлению, и по температурному скачку.
Вся эта ситуация начинала порядочно раздражать, особенно после того, как в спешке я подвернула мизинчик.
Беспечные дворники оставили участок перед домом совсем нерасчищенным – тропинка, что вела к парадной лестнице, была столь узка, что в ботинки женщины набралось порядочно снегу, пока она, наконец, доковыляла до двери.
Правда, приглядевшись, я заметила, что этот чудесный дом порядочно обветшал.
Мало того, что тут столпилось порядочно народу, так ещё и перед выходом кто-то – не слишком умный – постелил дорогой ковёр.
А теперь мы прожили уже порядочно лет, и мы пережили уже и войну, и тюрьму, и болезни, и семью, и работу, и прочитали километры философий и мемуаров.

Ассоциации к слову «порядочно»

Все ассоциации к слову ПОРЯДОЧНО

Цитаты из русской классики со словом «порядочно»

  • Я сдружился с Костыгой, более тридцати путин сделавшим в лямке по Волге. О прошлом лично своем он говорил урывками. Вообще разговоров о себе в бурлачестве было мало — во время хода не заговоришь, а ночь спишь как убитый… Но вот нам пришлось близ Яковлевского оврага за ветром простоять двое суток. Добыли вина, попили порядочно, и две ночи Костыга мне о былом рассказывал…
  • Мне обед не важен был, я накормлен был порядочно; при том же из запасов, данных мне маменькою в час горестной разлуки, оставалась еще значительная часть. Как же школа отстояла от нашего дома близко, а я ленив был ходить, то я еще и рад был избавиться двойной походки. Для приличия я затужил и остался в школе заниматься над своим букварем, вполовину оборванным.
  • В самое же последнее время он как-то обрюзг, как-то стал терять ровность, самоотчетность, впал даже в какое-то легкомыслие, начинал одно и кончал другим, как-то раскидывался и все чаще и чаще напивался пьян, и если бы не все тот же лакей Григорий, тоже порядочно к тому времени состарившийся и смотревший за ним иногда вроде почти гувернера, то, может быть, Федор Павлович и не прожил бы без особых хлопот.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «порядочно»

Цитаты со словом «порядочно»

Афоризмы русских писателей со словом «порядочно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порядочно»

ПОРЯ́ДОЧНО, нареч. 1. Нареч. к порядочный (в 1, 3 и 4 знач.). Вести себя порядочно.

Все значения слова «порядочно»

Синонимы к слову «порядочно»

Ассоциации к слову «порядочно»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я