Предложения со словосочетанием «по случаю праздника»

Я задвинула лапти ногой под стол, вытерла подолом сарафана сопливые носы детям, поддёрнула надетый по случаю праздника кокошник и пошла готовить принцу еду.
Между бровей тщательно приклеено несколько комочков розового риса – украшение по случаю праздника.
Наш город по случаю праздника посетили папины друзья и он пригласил их на ужин.
Я тоже бросила короткий взгляд на ступеньку для поклажи, которую по случаю праздника украсили цветами и лентами.
– Сегодня у них сокращённый рабочий день по случаю праздника, – он посмотрел на часы на своём запястье, – не будем задерживать наших мастеров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: солидус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что это? Представление по случаю праздника освобождения? Или кто-то должен выступить с речью?
Он казался единственным человеком, который не принарядился по случаю праздника.
Домочадцы, разряженные по случаю праздника, обменивались чарками сакэ.
Волосы по случаю праздника студентка заплела в две косы, перевитые зелёными лентами, а на голову надела венок из зачарованных листьев и ягод рябины.
Ладно бы ещё родители посетили столицу по случаю праздников, так нет же, готовились к приезду старшего брата.
По случаю праздников народу было мало, в вагоне было просторно, то есть почти пусто, а стало быть, и хорошо.
– Вы же сами меня пригласили, – серьёзно сказала девушка, – Говорите, что у вас было видение? – девушка сняла неудобный головной убор, – И кто придумал наряжаться по случаю праздника?
Продюсеры не сильно заморачивались над сюжетом, девушки – студентки решили устроить костюмированную вечеринку по случаю праздника, в доме собралось много людей и постепенно их стали по одному убивать.
Напротив холма, с другой стороны, проходившей у самого подножия холма, стояли вплотную к игровому полю, даже вдавшись слегка в него, построенные специально по случаю праздника три павильона светлого дерева, обтянутые яркими тканями.
Всё поместье было залито ярким солнечным светом, который попадал внутрь через витражные окна и стеклянный потолок, находящийся прямо над главным залом дома, где обычно проходили торжественные балы и приёмы по случаю праздников.
Пели песни всегда, и во время нечастых застолий по случаю праздников или приезда каких-нибудь гостей, пели песни во время коллективных работ или на вечерках, когда собирались люди своего круга, родные и близкие или просто хорошие знакомые.
Там его ждал коллектив сотрудников и накрытый по случаю праздника стол.
С удовольствием заметила она, что по случаю праздника надел тот её подарок – белую рубаху с синим вышитым орнаментом.
В три часа императрицу и принцессу усадили в королевскую шлюпку, которая должна была доставить их на фрегат «Фульминант», украшенный по случаю праздника цветами и задрапированный пурпурным бархатом.
Её родители по случаю праздника уехали в гости, оставив дом в полном дочкином распоряжении.
Круглый стол по случаю праздника накрыли белой скатертью с вышитыми цветами.
Так вот, я чего тебя позвала – руководитель премии по случаю праздника выдал, ознакомься, распишись! – подала она разложенные веером бумаги.
Припарковался у безлюдного детского центра, закрытого по случаю праздника.
Ещё недавно мысли об этом вызывали у меня только мрачное торжество, но теперь, глядя на соседей по столу – я всех здесь знала – на аляповатую стенную роспись, восхищавшую меня в детстве, на сам город за высоким вымытым по случаю праздника окном, я вдруг почувствовала, что на глаза наворачиваются слёзы, и порадовалась тому, что моя семья сидит далеко.
По случаю праздника занятия в пансионе были отменены, поэтому малыши с самого утра бегали по коридорам.
По случаю праздников устраивали временные кухни.
А там по случаю праздника и позднего времени все заперто.
Ни костюма по случаю праздника, ни смокинга.
Некий довольно посредственный хазан по случаю праздника получил приглашение в отдалённую общину. Когда вернулся, то похвастался, что привёз двести рублей.
Мне доверяли выпускать поздравительные открытки по случаю праздников и особых дат.
Сейчас по случаю праздника 7, 8, 9-го мы не учимся а отдыхаем.
Принаряженные по случаю праздника соседки расставляли миски с холодцом, варёной картошкой и варениками, тарелки с селёдкой, посыпанной укропом и колечками лука; ливерную колбасу, бочковые огурцы, помидоры и капусту, засоленную половинками кочанов.
Ну, повышение цены по случаю праздника – дело нехитрое, но тут бывает двояко – кто-то повышает, кто-то понижает, а кто-то сначала повысил, а потом кричит на весь мир о большой скидке, которая как раз равна прежней цене, или даже выше неё.
Мужчин было довольно много, в основном коренастые крестьяне, приодетые по случаю праздника в единственный чистый халат.
Когда на сцену, где стояла шеренга детей, одетых по случаю праздника в белые рубашечки и блузочки, влез ветеран и козлиным голосом заблеял о том, как мы должны быть благодарны партии и правительству за счастливое детство, я начала хихикать.
Могла ли в действительности персидская пехота по дну реки пройти в город, где по случаю праздника начался пьяный разгул?
По трапу спустился улыбающийся матрос со многими нашивками на плече и на рукавах и сказал, что старший офицер разрешает сегодня по случаю праздника спеть пленным на палубе.
Общий ужин в столовой, где по случаю праздника была селёдка под шубой и картошка с курицей.
Фыркнув, она не смогла не признать правоту капитана, – раскрашенный в серо-желто-черных тонах эрг смотрелся довольно нелепо на залитых солнцем по случаю праздника улицах мегалополиса.
Только если их принимал приют по случаю праздника святого покровителя.
Тем временем на проспекте собралась толпа рабочих, в которой было много пьяных по случаю праздника.
Все, кроме свиней да несчастных проезжих, сих прямо-таки страстотерпцев, сидели по домам; кто завалился по случаю праздника спать с четырех часов пополудни, а кто, сложив ручки на животе, садился к окну повертеть большим пальцем правой руки вокруг большого же, но левой руки, пальца; сидел, вздыхал и поглядывал в мокрое, все точно грязными тряпками увешанное небо, как оттуда барабанил по стеклам дождь, да как пролетала оттуда ворона, или как свинья, уткнув морду в грязь, под окном замирала сладострастно, только вертелся хвостик ее, чтобы потом вскинуть грязную свою морду, подышать и ее уткнуть снова в грязь.
– Ты поссорил нас с богатыми эльфами, манкировал поздравлением по случаю праздника… как его…
Все вместе прикладываемся к открытым по случаю праздника мощам.
Надолго их не хватило, и с песнями они зашли в первый подвернувшийся кабак, под который по случаю праздника отвели общинный амбар.
Перед входом на ярмарку, возле небольшого возка и привязанного к нему коня стоял, заложив большие пальцы за ремень брюк, сам шериф, по случаю праздника надевший красную клетчатую рубашку и побрившийся начисто.
В продуктовых магазинах по случаю праздника «выбросили» дефицит – варёно-копчёную колбасу.
Всюду сновали принаряженные по случаю праздника люди.
По случаю праздника прощаем.
Ну ничего, зато теперь наверстаю – благо проводить пир по случаю праздника выпало именно им.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по случаю праздника»

  • Воротившись от ранней обедни домой, она похристосовалась с отцом, который, по случаю праздника, надел белый кашемировый халат и, весь в белом, был скорее похож на мертвеца, закутанного в саван, нежели на живого человека.
  • По случаю праздника все приказчики были дома и сидели у себя на кроватях в ожидании обеда.
  • Колупаев, Осьмушников и Прохоров давно так бойко не торговали; батюшка ходил по избам, поздравлял хозяев с праздником и собирал крутые яйца; даже в мое уединение доносились клики ликования, хотя, по случаю праздников, Монрепо было пустыннее, нежели в обыкновенные дни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «случай»

  • СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЧАЙ

Значение слова «праздник»

  • ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАЗДНИК

Афоризмы русских писателей со словом «случай»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «случай»

СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие.

Все значения слова «случай»

Значение слова «праздник»

ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября.

Все значения слова «праздник»

Синонимы к словосочетанию «по случаю праздника»

Ассоциации к слову «случай»

Ассоциации к слову «праздник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я