Предложения со словосочетанием «по простоте душевной»

Внуки, с её подачи, не знали, как зовут дядю, по простоте душевной полагая, что имя ему ни к чему, и относились к нему, как к предмету обстановки.
И он по простоте душевной проболтался мне, что две бутылки содержат лишь отличное вино без примеси отравы.
Я-то по простоте душевной думал, что бывает или профессиональная, или непрофессиональная (некачественная) реставрация.
– Вот здесь, – едва взглянув на карту, кинул наш просоленный морской волк, тыкая пальцем в какую-то загогулину, которую я бы, наверное, по простоте душевной принял за чернильную каплю, ненароком сорвавшуюся с пера.
По простоте душевной малышка предложила цыганке в качестве платы монетку в шесть пенсов с дыркой посередине.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сомкнутость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А я-то по простоте душевной думала, что это профессора вузов, медики, учителя, люди искусства и науки.
Эта дурочка по простоте душевной ляпнула то, что шептали о нём в столичных гостиных.
– То-то я думаю… Кто-то вякнул по простоте душевной, а купец теперь глаз не смыкает… Сторожит…
Если бы они по простоте душевной сызмальства вовлекли меня в оценку текущих событий вразрез с партийной пропагандой, то тогда моя жизнь сложилась бы по+другому.
Но я по простоте душевной решил сходить: а вдруг возьмут.
Я по простоте душевной считал, что вверенное мне чадо малое если не навсегда, то очень надолго потеряло всякий интерес к сладкому, включая банальный сахар-рафинад.
Это меня заинтриговало, и я по простоте душевной спросил у коллег: кто этот человек?
Старичок опасливо прикрыл рот костистой рукой, закатил глаза за стёклами очков (мол, сказал по простоте душевной, не выдавайте начальству).
Девушка по простоте душевной согласилась, даже не узнав где старушка живёт.
И даже надеюсь по простоте душевной, что бесплатно…
Или вопросец зададут такой, что он по простоте душевной проговорится…
Он же может по простоте душевной зайца произвести в тигры, а серому разбойнику волку поручить перепись лесных жителей.
А князюшка по простоте душевной всё выложил царю!..
Мол, бабушка по простоте душевной тайком положила в карман семь тысяч долларов, а я не проверил и попался на таможне.
И как-то одна подруга по простоте душевной рассказала со всеми подробностями, фамилиями, адресами, как всё произошло на самом деле.
Он привык к здешним и частым смертельным исходам, которых можно было легко избежать, хотя по простоте душевной хотел было спросить: «Чего же вы, мамаша, раньше не приехали?».
Был бы я молодым лейтенантом, по простоте душевной мог бы спросить, что случилось.
Девушка не имела ни малейшего представления о том, что располагалось под её ногами, и по простоте душевной верила, что там находится научное хранилище под названием «Сигма».
Отроки, которые по простоте душевной называли её матушкой-боярыней, и не подозревали, как много это обращение меняло в ней самой.
Это я слышала от всех, кому по простоте душевной пыталась рассказать о своих проблемах – от бэбиситтера до психолога.
– Да с кем у нас ещё погуляешь? – С трактирщицами следовало быть осторожным: выдадут по простоте душевной. – Как дед заснёт, так и пойдём.
А я-то по простоте душевной представляла себе потемневшие от времени деревянные стропила в пыльных клочьях паутины, скрежет старого шлака под подошвами и светлые пятна возле слуховых окон.
Впрочем, рядовые казаки по простоте душевной признавать подобное положение вещей всё ещё отказывались. Однако их святое неведение ситуации не меняло.
Мастер, который их делал, жил за городом и был подвержен запоям; я же по простоте душевной имел неосторожность заплатить ему всю сумму заранее.
А малые дети голожопые, те вовсе по простоте душевной да по родительскому наущению на линии море-берег испражняются.
Нужная информация задерживалась в хорошенькой головке ненадолго, а ненужную она сливала ни к месту и ни ко времени по простоте душевной.
– И что, этот призрак по простоте душевной готов ими поделиться? – скептически произнёс я.
По простоте душевной хозяйка квартиры согласилась на невероятно выгодные для меня условия аренды.
Она не была служанкой, да и отношение монахов к ней по сравнению с другими индейскими детьми, учившимися в школе при миссии, было совсем другое, что, впрочем, не помешало одному из братьев закатить ей хорошую оплеуху, когда она по простоте душевной поинтересовалась, кто из монахов приходится ей папой.
Студенты в этот день как учились, так и продолжают учиться, не понимая по простоте душевной, почему в трамвае так много раздражённых и недовольных пассажиров.
Откушайте со мною, да, кстати, уж и поговорим, а я насчёт беспокойства, если вам там у себя на деле кого пока поставить пришлось, готов ведь и поблагодарить по простоте душевной.
Ну не всё, конечно, некоторые туда попадали случайно, он знакомился с ними в маршрутках, просто на улице, в каких-то компаниях, куда его изредка ещё пускали по простоте душевной, они его слушали и отвечали на настойчивые приглашения, приходили, просто легковерными и доверчивыми оказались.
На многие вопросы большой и малой политики она давала ответ, по простоте душевной открывая посторонним людям все домашние разговоры.
А она его по простоте душевной подарила кому-то.
По простоте душевной попросили перевести.
Он был прост и улыбался так откровенно и радостно, что невольно появлялась мысль, не прячется ли за этой белозубой улыбкой тот самый русский мужичок, который готов по простоте душевной играть в подкидного дурака с чёртом и требовать в невесты царёву дочку.
По простоте душевной монах уже начал приподнимать рясу, но, опомнившись, остановился.
Прикрываясь наличием в собственности нескольких магазинов, эти люди заключили множество договоров на поставки с теми из вас, кто не заботится об экономической безопасности собственного предприятия, по простоте душевной полагаясь на честность и порядочность двоих негодяев.
К гадалке она обращалась не впервые и по простоте душевной вполне доверяла ей.
Как только не обзывали по простоте душевной и чёрствости людской.
Он и сам заметил, что завернул лишнее, но по простоте душевной заключил, что призыв сойдёт, большого греха тут нет, и закруглил разговор.
Но он был не силён в догматах и по простоте душевной усвоил у еретиков чин службы, которого и придерживался, не сознавая своей ошибки.
Раньше по простоте душевной я полагал, что зритель, безмерно чтя и уважая нашу работу, желал бы за миг случайной встречи получить напутствие для размышления о природе успеха.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по простоте душевной»

  • — Да, ее положение тяжело, она… — начал-было рассказывать Степан Аркадьич, в простоте душевной приняв за настоящую монету слова княгини Мягкой: «расскажите про вашу сестру». Княгиня Мягкая тотчас же по своей привычке перебила его и стала сама рассказывать.
  • Я, разумеется, начал с подобострастия и простоты душевной, — словом, рабски предан; а по правилу, раз навсегда мною принятому, а вместе с тем и по закону природы (потому что это закон природы) сообразил, во-первых: ту ли надобность мне высказали?
  • Но любовь и душевная простота, которой недоставало Софье Николавне, научили Алексея Степаныча, — и переждав первый неудержимый порыв, вопль взволнованной души, он начал говорить слова весьма обыкновенные, но прямо выходившие из доброго и простого его сердца, и они мало-помалу если не успокоили Софью Николавну, то по крайней мере привели к сознанию, к пониманию того, что она слышит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «по простоте душевной (или сердечной) или в простоте душевной»

Значение слова «простота»

Значение слова «душевный»

  • ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШЕВНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «простота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «по простоте душевной (или сердечной) или в простоте душевной»

По простоте душевной (или сердечной) или в простоте душевной — по излишней доверчивости, наивности. См. также простота.

Все значения словосочетания «по простоте душевной (или сердечной) или в простоте душевной»

Значение слова «простота»

ПРОСТОТА́, -ы́, ж. Свойство по прил. простой1 (в 1, 3, 4, 7, 8 и 9 знач.). Простота управления машиной. Простота одежды.

Все значения слова «простота»

Значение слова «душевный»

ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение.

Все значения слова «душевный»

Синонимы к словосочетанию «по простоте душевной»

Ассоциации к слову «простота»

Ассоциации к слову «душевный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я