Карта словосочетания «по меньшей мере» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «по меньшей мере»

Кроме того, в пометах можно выделить ещё по меньшей мере два почерка, значительно более небрежных.
Такого субъекта отличают от других людей по меньшей мере три характерные черты.
Даже в том случае, когда их желания выглядят по меньшей мере странно…
Каково же было его удивление, когда врач ему сказал, что язва пропала, а этот недуг тревожил его уже по меньшей мере лет пять.
– Я этому типу объясняю, что животное абсолютно здорово, что оно ещё по меньшей мере лет десять проживёт и чтобы он отдал его кому-нибудь на попечение, если сам о нём заботиться не может.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заарестовывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Посему судить всех скопом, выносить суждение разом обо всех, кто находился по ту сторону фронта, по меньшей мере глупо и, что называется, не по-божески.
Мы стояли там по меньшей мере пять часов и отбили все атаки брошенных на нас негодяев-фликов – все до единой!
А теперь давайте объясним, почему он так повёл себя в сложившихся обстоятельствах, тем более что поведение его, согласитесь, выглядит по меньшей мере странным, ведь он, подчеркнём, был человеком учтивым.
Озабоченность, что интернет не сможет занять достойное место в жизни общества, сегодня кажется по меньшей мере странной.
Вот уже по меньшей мере двадцать лет, как с такой попечительностью вы упоминаете о них.
Для завершения каждой трансформации требовалось по меньшей мере десять лет.
Для завтрака и обеда требовалось по меньшей мере двадцать три разных ножа, вилок, ложек, а порой и больше.
Проблема в том, что было уже далеко за полночь, и с вероятностью 100 % солнце не покажется на горизонте ещё по меньшей мере четыре часа.
Существенной частью обороны должны быть по меньшей мере две бронетанковые дивизии, предназначенные для действий в промежутках между оборонительными укреплениями для отражения ударов противника.
Получив право заплетать косу, большинство женщин ждали ещё по меньшей мере несколько лет, а она…
Когда я закончил этот труд, я знал по меньшей мере половину греческих слов в книге, и, повторив эту операцию, я уже знал их все, или почти всё, не теряя ни одной минуты на то, чтобы смотреть в словарь.
Или твоя физиономия всегда выглядит так, словно ты не ел по меньшей мере неделю?
В кабаке за столами дубовыми сидели по меньшей мере десятка три бравых молодцев.
Для сохранения нашего здоровья необходимо спать по меньшей мере шесть часов.
Судя по объёму котла, внутри находится по меньшей мере сотня тарелок, как держим мы.
Тем более отправлять в космос экипаж, когда там ещё никто не побывал, тоже кажется по меньшей мере странным.
Он мог попасть в амбарную ласточку, хотя, как он сам нам показывал, в ней было мяса примерно столько же, сколько в окончании большого пальца, и поэтому их требуется по меньшей мере дюжина для пирога из дичи.
В очереди стоит по меньшей мере тридцать ребят – тридцать человек, которых я должен был опередить.
Я ему сказал, что мы пробудем здесь по меньшей мере месяц, но он выражает сердечное желание, чтобы какая-нибудь случайность задержала нас ещё дольше.
Чтобы собрался тот холм из почвы и щебня, на вершине которого греческие колонисты построили свой новый город, должно было пройти по меньшей мере два или три века.
Она должна отстояться по меньшей мере пару дней в тёплом месте.
Во-вторых, он приобрёл по меньшей мере двоих безоговорочно поверивших ему сподвижников.
Аллея перед домом была завалена верёвочными лестницами, факелами, дорожными фляжками, кирками, мотыгами, палками с железными наконечниками, заступами, – чтобы тащить всё это, требовалось по меньшей мере человек десять.
За 16 минут он выпустил без корректировки по меньшей мере сто четыре 130-мм осколочно-фугасных снаряда.
Что меня несколько озадачивает, так это то, что на узкой полке стоят по меньшей мере пятьдесят бутылочек ополаскивателя для полости рта.
Но теперь мы знакомы, и в следующий раз можешь пробыть здесь по меньшей мере два часа.
Проследив путь корабля, мы обнаружим, что кормчий уводил судёнышко в открытое море по меньшей мере дважды за рейс, а ведь в те времена плавали без компаса.
Он являлся наследником по меньшей мере семи поколений горожан, обладавших знаниями организованного ведения сельскохозяйственных работ.
Если же хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее.
Выкапывать всё это и отдавать посторонним людям по меньшей мере неразумно – таким образом вы лишите сад его красоты и пышности, да и без урожая останетесь.
Если лозунги, которые сегодня звучат по меньшей мере странно, позже стало нетрудно отбросить и забыть, то пресловутая стратегия маргинальных групп повлияла на судьбу многих бунтарей гораздо сильнее.
По ней ползали жуки и мухи, и воняла она так, будто пролежала там по меньшей мере неделю.
Хотя деревня маленькая, всего одна длинная улица, но всё равно – там живут по меньшей мере пятнадцать семей.
Я и мои менеджеры знаем по меньшей мере десяток способов хоть как-то улучшить положение дел в компании.
Российские специалисты считают диагноз правомерным, если у ребёнка в течение шести месяцев наблюдают по меньшей мере восемь симптомов из вышеприведённого списка.
И дамы это сразу осознали, не всё разумеется… но по меньшей мере трое пыхнули злой досадой.
– Соответственно, мы видим по меньшей мере два «К» из пяти!
Нам представляется, что существуют по меньшей мере три базовых самоусиливающихся процесса, обеспечивающих устойчивость глубинных перемен, причём только один из них непосредственно связан с ростом экономической эффективности.
Но ждать помощи от неба было по меньшей мере наивно.
Оно превратилось в «инструмент социальной революции», в результате которой «отнимать стало по меньшей мере столь же важно, как и отдавать», так что эта социальная революция «вырождается в абсурдную двустороннюю перекачку денег, когда государство обирает почти всех и платит почти всем, так что в итоге никто не знает, выиграл он в этой игре или проиграл».
Нас заверили, что винограднику этому по меньшей мере сорок лет, стало быть, за один час мы уничтожили плоды сорокалетних трудов с единственной целью – создав укрытие для самих себя, стрелять в тех, кто насадил этот виноградник.
Но в русском языке термин «экономика» имеет по меньшей мере три основных значения.
Оставались по меньшей мере три его сообщника.
Это вызывает по меньшей мере удивление: двойные стандарты в чистом виде.
Эффективный исследовательский процесс позволит собрать и проанализировать эту значимую косвенную информацию так, чтобы она, в рамках закона, оказалась по меньшей мере столь же всеобъемлющей и эффективной, что и у инвесторов с другой стороны сделки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по меньшей мере»

  • Он все более определенно чувствовал в жизни Марины нечто таинственное или, по меньшей мере, странное. Странное отмечалось не только в противоречии ее политических и религиозных мнений с ее деловой жизнью, — это противоречие не смущало Самгина, утверждая его скептическое отношение к «системам фраз». Но и в делах ее были какие-то темные места.
  • Из конторских книг и разговоров с приказчиком он узнал, что, как и было прежде, две трети лучшей пахотной земли обрабатывались своими работниками усовершенствованными орудиями, остальная же треть земли обрабатывалась крестьянами наймом по пяти рублей за десятину, т. е. за пять рублей крестьянин обязывался три раза вспахать, три раза заскородить и засеять десятину, потом скосить, связать или сжать и свезти на гумно, т. е. совершить работы, стоящие по вольному дешевому найму по меньшей мере десять рублей за десятину.
  • Этот брак состоялся, и его плодами постепенно явились двадцать пять рублей жалованья вместо прежних пятнадцати, далее свой домик, стоивший по меньшей мере тысяч пятнадцать, своя лошадь, экипажи, четыре человека прислуги, приличная барская обстановка и довольно кругленький капитальчик, лежавший в ссудной кассе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «по меньшей мере»

Афоризмы русских писателей со словом «меньший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «по меньшей мере»

По меньшей мере — см. мера. См. также меньший.

Все значения словосочетания «по меньшей мере»

Синонимы к словосочетанию «по меньшей мере»

Ассоциации к слову «меньший»

Ассоциации к слову «мера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я