Карта словосочетания «по линии отца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «по линии отца»

Мой дед по линии отца работал школьным учителем, а мать служила в методистской церкви.
Известно, что среди предков по линии отца были польские земледельцы и военные.
В разговорах с роднёй по линии отца дед выступал в качестве переводчика.
Дед мой по линии отца профессиональным футболистом был, а папин брат мастером хоккея с мячом, в ту пору как раз этот вид спорта развивался.
Родственники по линии отца и матери никогда не ладили между собой, даже можно сказать враждовали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: технадзор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У деда и бабушки по линии отца было по шесть-семь братьев и сестёр только родных.
У моего дедушки наблюдались суицидальные наклонности, мама страдала от хронической депрессии, а тётя по линии отца была больна шизофренией.
– Мои родные выступили против того, чтобы я стал аятоллой, готовя для меня иной, светский, путь. Все мои предки по линии отца служили по государственной линии.
Дед по линии отца умер в пятьдесят лет, задолго до моего рождения.
В последний раз, помимо дворцовых балов, мы ездили на день рождения троюродной кузины по линии отца, и то потому, что по ошибке отправили нам чужое приглашение.
О прадеде по линии отца матери мне ничего не известно.
Его мама почему-то очень боялась, что он повторит судьбу своего дяди по линии отца, удачно спившегося сразу после пятидесяти.
– Я бы ответил, но не знаю. У меня вся семья по линии отца здесь жила. Просто так получилось.
Это родовая программа гнева от внутренних страданий от рода по линии отца тогда четырежды привела меня в психиатрическую клинику.
Тем более, у меня по линии отца идут греческие корни.
– Тогда подойдём вместе и отметимся, если вдруг спросят, то скажите, что я ваш двоюродный брат по линии отца. Паспорт приготовьте.
Её родители погибли в автокатастрофе, когда ей исполнилось семь лет, воспитанием занималась нянька, дальняя родственница по линии отца.
Этот населённый пункт входил в сельское общество, членами которой были, в том числе, и мои предки по линии отца почти с самого его образования.
Когда вырос, попробовал расспросить тётку по линии отца.
Прабабка по линии отца была дворянкой и после семнадцатого года сумела припрятать добрую часть фамильных драгоценностей.
Считается, что основное влияние на нашу жизнь могут оказывать четыре поколения по линии отца и матери.
В семье моего прапрадеда по линии отца было шестеро детей, братьев, которые были призваны на фронт в годы русско-японской войны.
Я тут ознакомилась с архивами и выяснила, что ты можешь изучать либо целительство по линии матери, либо тёмную магию по линии отца.
Собрав воедино свои знания биологии и информацию, полученную из семейного анамнеза, генетик пришёл к следующему выводу: глухота может передаться ребёнку по линии отца.
Был объявлен перерыв-к решётке подошли моя мать и даже родная бабка по линии отца соизволила присутствовать с ней.
Мама обвиняла мои ирландские корни по линии отца, а сам отец винил во всём мамину испанскую породу.
А то быть бы ему толстяком, как все мужчины по линии отца.
Троюродная сестра по линии отца появилась совершенно «неожиданно» уже со всеми готовыми документами на опекунство.
Будучи малышкой, на улице она любила дразнить, как и другие дети, пожилую старушку странного поведения, как окажется в будущем, мою прабабушку по линии отца.
Как представитель интеллектуального семейства по линии отца и обладатель достойного бэкапа успеваемости в городской школе, я считалась в классе образцовой ученицей.
Каюсь, доставать светлых это моё хобби и любимая деятельность, которая, видимо, перешла по линии отца.
Скорее всего скандинавский тип лица пришёл по линии отца.
По линии отца всегда вылуплялись только мальчики.
По линии моей мамы чудес хватало, но и по линии отца необычных вещей хватало тоже.
Дворянка по линии отца и матери!
После ритуала во мне усилилась кровь южан по линии отца и магические способности по линии матери, но обряд сказался не только на магических способностях, но и на внешности, – закончила она.
Предки по линии отца занимались изготовлением предметов мужской атрибутики.
– Поместье… ну, может, вдруг всплывёт какая-нибудь бабка-графиня по линии отца, которого я никогда в жизни не видела, – впрочем, как и люстру за сотню тысяч баксов.
По линии отца конечно! – и она гордо вздёрнула подбородок.
– Они охотнее возьмут вниз здорового мальчика, наследника по линии отца.
Но если о предках по линии отца знал немало, получая информацию от тех, кто их помнил и мог что-либо связно рассказать, то все мои расспросы о предках по материнской линии не давали результатов.
Унаследованная от предков по линии отца светлая кожа летом покрывалась золотистым загаром, но зимой была белой и шелковистой.
Как можно не любить погремушку, что висит рядышком, как можно не любить подаренную кем-то из многочисленных родственников по линии отца лошадку, что всегда готова покатать тебя на своей спине?
По линии отца имела в роду четверых канонизированных родственников, двое из которых считались равноапостольными.
Вообще по линии отца были и князья и графы, так что я потомственный граф, а мои дети – графинчики.
Правда, они поговаривали, что был родственник-священнослужитель по линии отца, но он умер в 20-х годах XX века, так что встречаться с ним я никак не мог.
В школу родители тоже не хотели его отправлять, но бабушка по линии отца заставила их это сделать.
После учёбы, развития и совершенствования своих способностей я выяснил и записал прадедушек по линии отца до восьмого колена. Вот они.
Ты никогда не развивал свой дар по линии отца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по линии отца»

  • Образ отца сохранился в моей памяти совершенно ясно: человек среднего роста, с легкой наклонностью к полноте. Как чиновник того времени, он тщательно брился; черты его лица были тонки и красивы: орлиный нос, большие карие глаза и губы с сильно изогнутыми верхними линиями. Говорили, что в молодости он был похож на Наполеона Первого, особенно когда надевал по — наполеоновски чиновничью треуголку. Но мне трудно было представить Наполеона хромым, а отец всегда ходил с палкой и слегка волочил левую ногу…
  • Обед хоть и был очень хороший и с достаточным количеством вина, однако не развеселил ни Тюменева, ни Бегушева, и только граф Хвостиков, выпивший стаканов шесть шампанского, принялся врать на чем свет стоит: он рассказывал, что отец его, то есть гувернер-француз, по боковой линии происходил от Бурбонов и что поэтому у него в гербе белая лилия — вместо черной собаки, рисуемой обыкновенно в гербе графов Хвостиковых.
  • Отец Бенни (известный гебраист) жил в земле чужой, и родство у Бенни по мужской линии было еврейское; мать его была англичанка, не знавшая и даже, кажется, не изучавшая языка той страны, где ей довелось жить; он сам родился в Польше, стране, подвластной России и ненавидящей ее, — какое, в самом деле, могло быть отечество у такого, так сказать, беспочвенного гостя земли?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Значение слова «отец»

  • ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «линия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Значение слова «отец»

ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец.

Все значения слова «отец»

Синонимы к словосочетанию «по линии отца»

Ассоциации к слову «линия»

Ассоциации к слову «отец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я