Предложения со словосочетанием «по имущественному признаку»

Росло рабовладение, увеличивалось богатство и расслоение населения, что привело к делению школ по имущественному признаку.
Общество оказалось стратифицировано по имущественному признаку, Образовалась своеобразная социальная иерархия, на вершине которой располагались крупные землевладельцы.
Сенаторы отныне были разделены на разряды по имущественному признаку: тот, кто богаче, должен был вносить больший ежегодный налог в казну.
Проявлялось это в двух аспектах: недостаточном казённом обеспечении причта и расслоении духовенства по имущественному признаку, что порождало социальную напряжённость в отношениях между различными слоями духовенства.
Город-государство имел чёткую систему территориального расселения, социально дифференцированную по имущественному признаку, по принципу разделения труда (кварталы оружейников, горшечников, медников, воинов, купцов и др.).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пекущий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исторический материализм учит, что в первобытно-общинном обществе люди не были разделены по имущественному признаку на классы, отсутствовала частная собственность.
Неравенство прав и возможностей, сегрегация по имущественному признаку в его глазах легитимны.
Они хотят создать жёсткую диктатуру, консервативный порядок, где есть белая кость и чёрная кость по имущественному признаку.
Общество, некогда делившееся лишь на рабов и свободных общинников, всё больше раскалывалось по имущественному признаку.
Люди, как и в старые времена, делились по имущественному признаку и принадлежности к той или иной прослойке.
Ладно бы, раньше не было прав и свобод, но сегодня-то как совместить поляризацию общества по имущественному признаку – с конституционным равенством прав и свобод, независимо от этого признака?
В социальной политике в сторону поляризации по имущественному признаку, в киноискусстве и ему подбном, с его уже и нескрываемым цинизмом и истерическими всплесками по отношению к спокойно-рассудочному решению проблем.
Как же всё-таки «достали» народы этими постоянными кризисами, нестабильностью, неспособностью обуздать терроризм, жадностью элит и расслоением населения по имущественному признаку!
Впрочем, этот период оказался достаточно коротким, поскольку одновременно развивались такие разлагающие человечество тенденции, как невиданное до того расслоение стран по имущественному признаку, а также терпимость ко всему подряд, от людей с иным, часто ущербным мировоззрением до всевозможных извращений.
Размежевание по имущественному признаку состоялось.
Мне удалось разделить человека по имущественному признаку.
Монтескьё считал необходимым сблизить крайние ступени расслоения граждан по имущественному признаку таким образом, чтобы ни один гражданин не обладал значительным достатком, позволяющим купить другого, и ни один человек не был настолько бедным, чтобы себя продавать.
Но как только в международные круги прорвалась идея о возможном равенстве прав и свобод перед судом и законом, то сразу же возникла проблема с её принципиальной неразрешимостью по имущественному признаку частного характера экономики, способствующей сословной поляризации именно по этому признаку!
Понятия «класс» и «общественно-экономическая формация», и деление общества по имущественному признаку использоваться не будут, поскольку они привязаны к формам собственности, а объектом нашего исследования будет антропосфера и изменения в сознании людей.
Это ограничение по имущественному признаку.
Во-первых, происходит расслоение масс по имущественному признаку.
Дешёвый батрацкий труд ещё более обогащал богатых и раскалывал общество уже не столько по социальному, сколько по имущественному признаку.
Продразвёрстка проводилась по имущественному признаку и всей своей тяжестью ложилась на кулацкую, зажиточную верхушку деревни, старавшуюся сорвать продразвёрстку.
Советское общество давно уже разделилось на классы по имущественному признаку и отношению к власти.
Но как только в международные круги прорвалась идея на возможное равенство свобод перед судом и законом по имущественному признаку, то сразу же возникла проблема с её принципиальной неразрешимостью частного характера экономики, способствующей сословной поляризации именно по этому жизненно важному признаку!
Ладно бы, раньше не было прав и свобод, но сегодня-то как совместить поляризацию общества по имущественному признаку – с конституционным равенством прав и свобод, независимого именно от этого признака?
Однако расслоение населения страны по имущественному признаку не позволяет значительной части граждан оплачивать услуги адвокатов.
Но, похоже, консерватизм вестерн-концепции принялся сам себе противоречить беспрецедентным вмешательством в международные бизнес-договоры и поляризацией по имущественному признаку при декларируемом правовом равенстве, независимом от того же признака.
Ну, и, конечно, одноклассники, с которыми у меня произошло размежевание по имущественному признаку.
Углубляется расслоение общества по имущественному признаку.

Значение слова «имущественный»

  • ИМУ́ЩЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к имущество; связанный с владением имуществом. Имущественный вклад. Имущественные отношения. Имущественная ответственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМУЩЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «признак»

  • ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗНАК

Афоризмы русских писателей со словом «имущественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «имущественный»

ИМУ́ЩЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к имущество; связанный с владением имуществом. Имущественный вклад. Имущественные отношения. Имущественная ответственность.

Все значения слова «имущественный»

Значение слова «признак»

ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни.

Все значения слова «признак»

Синонимы к словосочетанию «по имущественному признаку»

Ассоциации к слову «признак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я