Карта словосочетания «по долгу работы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «по долгу работы»

Но если вы планируете отправлять пьесу на конкурсы или в театры, лучше оформить её по правилам, к которым привыкли люди, читающие пьесы по долгу работы.
Они ухмылялись, когда нам приходилось сталкиваться по долгу работы, и говорили мне «Смотри, какой хороший мальчик!» – я же картинно «фукала» и морщила нос, посматривая на твою реакцию, говорила, что «всего этого» в моей жизни быть не должно.
Можно, пока есть силы, здоровье, молодая душа и совесть, как-нибудь включиться в народную жизнь (помимо своих прямых обязанностей по долгу работы, службы).
Регулярно по долгу работы я знакомилась и общалась с людьми.
– Но над кадетами тебе придётся властвовать по долгу работы, – в комнату вошёл отец.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накланяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мои нежные ушки, привыкшие по долгу работы слышать гневные тирады излишне ранимого великовозрастного босса, были, мягко говоря, возмущены до глубины своих раковин продолжению банкета и смене репертуара, отчего незамедлительно ударили по лицевому нерву, заставив скорчиться в соответствующей гримасе.
По долгу работы часто с ними приходилось контактировать.
Мама по долгу работы – учитель литературы – да и по собственной любви к книгам была очень начитана, и всегда могла заинтересовать маленького ребёнка любопытным рассказом.
– Это непросто, ибо встречаюсь по долгу работы со многими людьми, бываю в разных местах и ситуациях. Я боюсь, что сойду с ума от этих вопросов без ответа.
Нет, конечно, вагоны разгружать не приходилось, и административный пост предполагал наличие чистой белой рубашки, но те, кто по долгу работы постоянно общается с покупателями, подтвердит, насколько люди иногда умеют раздражать и морально изводить.
Многих из них, он просто терпел по долгу работы.
Она много раз общалась с венценосными особами по долгу работы и могла смело сказать, что коронованные мужчины решают подобные вопросы очень легко: к политическому браку их готовят с детства, и они спокойно принимают эту часть своей жизни.
Нас нельзя было назвать друзьями, но она мне нравилась, несмотря на то, что улыбка эта была фальшивой и необходимой по долгу работы.
Здесь каждый занимается только своим делом и знает только то, что ему положено знать по долгу работы, и…
– Я тоже по долгу работы провожаю женихов в последний путь, – заметила я, видя, как он берёт меня под руку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по долгу работы»

  • [Вероятно, по желанию японцев, чтобы порабощение айно происходило на законном основании, в договор был включен, между прочим, рискованный пункт, по которому инородцы, буде они войдут в долги, могут производить уплату их работою или какою другою услугой.
  • Таковому делу я обязан был по долгу моего звания положить окончательное решение, приговорить виновных к смерти и вместо оной к торговой казни и вечной работе.
  • Они строили заплату на заплате, хватая деньги в одном месте, чтобы заткнуть долг в другом; многие из них решались — и чаще всего по настоянию своих жен — заимствовать деньги из ротных сумм или из платы, приходившейся солдатам за вольные работы; иные по месяцам и даже годам задерживали денежные солдатские письма, которые они, по правилам, должны были распечатывать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Значение слова «работа»

  • РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТА

Афоризмы русских писателей со словом «долгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Значение слова «работа»

РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли.

Все значения слова «работа»

Синонимы к словосочетанию «по долгу работы»

Ассоциации к слову «долгий»

Ассоциации к слову «работа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я