Предложения со словосочетанием «по военной линии»

Поэтому я уже, пока про себя, твёрдо решил пойти по военной линии
Это было связано с тем, что офицеры опасались за жизнь своих людей и за саму деятельность этих отделений, которые очевидно могли ещё долго приносить свою пользу по военной линии, и просто служили каналами по переправке людей в безопасные места в случае каких-либо неудач.
Раньше они меня вели по военной линии, может, оттого, что я много работала в войсковых частях и на военном предприятии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сдув — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Просидел под следствием не долго, полгода, хотя семье сказали почему-то, что отправлен в командировку по военной линии.
– Наверное, потому, что по военной линии раньше служил?
Его отец служил по военной линии, а потому был вынужден переехать с семьёй к новому месту работы – куда-то в северные края.
Вот мы человек 300–400 по военной линии арестовали.
Но его заметил местный командующий, да и должность, с которой и пошёл его рост по военной линии, он получил при весьма странных обстоятельствах.
Думал, по военной линии карьеру сделаю.
Пишет она, что живёт хорошо, что оба сына, отданные по военной линии в кадетский корпус, успешно учатся.
Теперь расскажу иерархию по военной линии.
Предупредил, что ничего страшного, просто проверка по военной линии.
К счастью, по военной линии резко осложнилось получение разрешения на дальнейшую, более детальную гравитационную съёмку.
Ничего решать по военной линии не потребуется, потому что обитатели «Подземстроя» руководствуются элементарными нормами морали, гуманизма и милосердия.
По обрывкам фраз становилось понятно, что он военный, и сын пошёл по военной линии, и вот – отец-военный жив, а сын – погиб…
Почти вся семья ведь пошла по военной линии, вот и он то и дело отправлялся на службу по контракту.
Я всегда хотел идти по военной линии.
Оба брата пошли по военной линии, служили в царской армии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по военной линии»

  • Я записан в шестую часть родословной книги своей губернии; получил в наследство по разным прямым и боковым линиям около двух тысяч душ крестьян; учился когда-то и в России и за границей; служил неволею в военной службе; холост, корнет в отставке, имею преклонные лета, живу постоянно за границей и проедаю там мои выкупные свидетельства; очень люблю Россию, когда ее не вижу, и непомерно раздражаюсь против нее, когда живу в ней; а потому наезжаю в нее как можно реже, в экстренных случаях, подобных тому, от которого сегодня только освободился.
  • Празднества закончились парадом на Шейновском поле. Тысяча народу кругом. Доисторические курганы, тянущиеся линией между Большими и Малыми Балканами по знаменитой Долине роз и Шейновскому полю, представляли собой огромные букеты цветов. Жаркий солнечный день — все в цветных шляпках и платьях, дамы с букетами цветов и пестрыми зонтиками, военные гости в белых фуражках.
  • До сих пор он держался «военной линии» и рассказывал о себе по секрету, что он через какое-то особенное дело стал вроде французской «Железной маски» или византийского «Вылезария», а после истории с «Талькой» он начал набожно вздыхать, креститься и полушепотом спрашивать: «Позвольте узнать, что нынче в газетах стоит про отца Иоанна и где посещает теперь протосвятитель армии — Флотов?»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Синонимы к словосочетанию «по военной линии»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «линия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я