Предложения со словосочетанием «по взаимному соглашению»

При простом оскорблении оскорбленному принадлежит право выбора оружия, которое обязательно для его противника, причём остальные условия дуэли решаются секундантами по взаимному соглашению или по жребию.
По взаимному соглашению продавца и покупателя в контракте могут быть согласованы и указаны иные условия выполнения срока поставки.
Итак, корабль был снаряжён, нагружен подходящим товаром, и всё устроено по взаимному соглашению участников экспедиции.
И старшие братья после этого по взаимному соглашению передали всю царскую власть младшему.
Если изменение или расторжение договора произошло по взаимному соглашению сторон, то основанное на нём обязательство соответствующим образом изменяется или прекращается с момента заключения сторонами соглашения об изменении или расторжении договора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микротравма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
АРБИТРАЖ (международный) – метод разрешения международных споров с помощью арбитров, избираемых по взаимному соглашению сторон.
Ключевыми компонентами этой новой идеи легитимной власти стали принятые по взаимному соглашению правила, их универсальность и принадлежность власти «должности», а не занимающему её человеку.
Это означало, что положения договоров оставались в силе, если только (или до тех пор пока) они не будут изменены по взаимному соглашению, и что не давалось никаких определённых обязательств относительно сокращения вооружений союзников.
Эдикт от 23 июня 318 г. позволил всякому заинтересованному лицу переносить по взаимному соглашению с противной стороной гражданское дело на рассмотрение епископского суда, даже если данное дело уже слушалось к тому времени в обычном гражданском суде.
Наше расставание произойдёт по взаимному соглашению, но твоё сердце будет разбито.
В брак вступают все желающие по взаимному соглашению, но каждый имеет тем меньше детей, чем общественная его оценка ниже, тем менее он способен вести общественную жизнь.
Визы были отменены по взаимному соглашению двух стран в 2008 году.
Тема клиента завершается и может быть закрыта по взаимному соглашению между клиентом и психологом.
Порядок посещения этих училищ, а также объём и план преподавания в них устанавливался по взаимному соглашению окружных инспекторов с директорами народных училищ.
В самом деле, любовники всем награждают друг друга по взаимному соглашению совершенно даром, не будучи к тому понуждаемы какой-либо необходимостью, тогда как супруги подчиняются обоюдным желаниям и ни в чём не отказывают друг другу по велению долга…
Беспомощность людей одиноких, не примыкающих к большому роду, бессемейных, заставляла их примыкать к чужим людям семейным, к чужим родам, составлять с ними одно целое по взаимному соглашению; так, подле самостоятельного хозяина, живущего с родом своим, детьми, братьями и племянниками, являлись чужие люди, но составлявшие с ними одно в глазах правительства; они носили разные названия – соседей, подсоседников, захребетников.
Размер авторского гонорара в «Сибирской жизни» определялся по взаимному соглашению сторон, при этом автографы, «доставленные без обозначения условий вознаграждения»,считались бесплатными.
Срок этот назначался судьями или же истцом и ответчиком по взаимному соглашению.
Съёмка по взаимному соглашению сторон происходит из нескольких точек, исполнители музыкального произведения ставятся в известность, но прямо не участвуют в технологическом процессе.
Мы расстались по взаимному соглашению.
Однако чаще по взаимному соглашению удары наносились не обсидиановым лезвием, но плоской частью меча.
Эти сборы устанавливались по взаимному соглашению мирских людей, но с санкции администрации – «по приказу» воевод.
Иногда бывает, что «друзья» по взаимному соглашению записывают кого-то в ту или иную группу, чтобы послать ему приглашение на игру, и т. д.
По взаимному соглашению принимаю на себя обязательства главы семьи.
Две палаты, сменившие прежние четыре, состояли в основном из крестьян, и сейм превратился в своего рода муниципальный совет, где они собирались по взаимному соглашению обсуждать всякие мелкие расходы, оставляя в стороне все вопросы прогресса.
Либо вернулся, застукал, и исчез… либо, что более вероятно, зная этих двоих друзей-товарищей, и не возвращался по взаимному соглашению
– Один бездельник по взаимному соглашению с одной дамочкой заделал ей ребёнка, а та, будучи школьным завучем, выписала оболтусу липовый аттестат.
Если лицо, оскорблённое неумышленно, не желает принять извинений оскорбителя, то оно лишается всех своих привилегий (по §§ 48–57), и все вопросы, касающиеся условий дуэли, решаются по взаимному соглашению секундантов или по жребию.
Люди уходили, в основном, по взаимному соглашению сторон.
Бывают, конечно, случаи, когда отношения просто исчерпали себя, люди взаимно охладели друг другу и расстаются без взаимных обид и у упрёков, так сказать, по взаимному соглашению сторон, понимая, что больше им просто-напросто нечего друг другу дать.
Без отработки и по взаимному соглашению сторон?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по взаимному соглашению»

  • Алексей Александрович был однако так расстроен, что не сразу понял разумность прелюбодеяния по взаимному соглашению и выразил это недоумение в своем взгляде; но адвокат тотчас же помог ему:
  • Одним словом, мы и отравили его по взаимному соглашению с Натальей Осиповной, то есть отравил-то я, а деньги забрала она и мне вручила за чистую работу некоторую часть.
  • Шаховской, заведовавший в семидесятых годах дуйскою каторгой, высказывает мнение, которое следовало бы теперешним администраторам принять и к сведению и к руководству: «Вознаграждение каторжных за работы дает хотя какую-нибудь собственность арестанту, а всякая собственность прикрепляет его к месту; вознаграждение позволяет арестантам по взаимном соглашении улучшать свою пищу, держать в большей чистоте одежду и помещение, а всякая привычка к удобствам производит тем большее страдание в лишении их, чем удобств этих более; совершенное же отсутствие последних и всегда угрюмая, неприветливая обстановка вырабатывает в арестантах такое равнодушие к жизни, а тем более к наказаниям, что часто, когда число наказываемых доходило до 80 % наличного состава, приходилось отчаиваться в победе розог над теми пустыми природными потребностями человека, ради выполнения которых он ложится под розги; вознаграждение каторжных, образуя между ними некоторую самостоятельность, устраняет растрату одежды, помогает домообзаводству и значительно уменьшает затраты казны в отношении прикрепления их к земле по выходе на поселение».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взаимный»

  • ВЗАИ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Проявляющийся по отношению друг к другу; обоюдный. Взаимное доверие. Взаимная помощь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗАИМНЫЙ

Значение слова «соглашение»

  • СОГЛАШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Взаимное согласие, взаимная договоренность. Привести стороны к соглашению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОГЛАШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «взаимный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взаимный»

ВЗАИ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Проявляющийся по отношению друг к другу; обоюдный. Взаимное доверие. Взаимная помощь.

Все значения слова «взаимный»

Значение слова «соглашение»

СОГЛАШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Взаимное согласие, взаимная договоренность. Привести стороны к соглашению.

Все значения слова «соглашение»

Синонимы к словосочетанию «по взаимному соглашению»

Ассоциации к слову «взаимный»

Ассоциации к слову «соглашение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я