Предложения со словосочетанием «поэтическая вольность»

Поэтическая вольность распространила особенности предка и на его известных потомках.
Мы позволяем себе небольшую поэтическую вольность, иллюстрируя некоторые идеи причудливыми подробностями, но сохраняем обобщённый характер повествования.
Но для официальной бумаги подобная поэтическая вольность недопустима.
Так или иначе, автор считает возможным оставить придуманное им название хотя бы как некую допустимую поэтическую вольность.
Он понимает: то, что поэтическая вольность позволяет на одном языке, совершенно недопустимо на другом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: динь-динь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Либо это просто поэтическая вольность, либо из этого следует, что тот, кто испытывает недостаток в каком-либо благе, не праведник.
Любит использовать поэтическую вольность, чтобы расставить акценты так, как ей хочется.
В этом случае некоторые зрители или читатели могут принять выдуманные реплики за подлинные, даже если сам автор не скрывает поэтической вольности.
Постепенно поэтическая вольность становилось новой художественной нормой.
В предыдущей главе я допустил поэтическую вольность: умолчал о том, что по аквариумным наблюдениям уже знал, как ожесточённо борются с себе подобными яркие коралловые рыбы, и у меня уже сложилось предварительное мнение о биологическом значении этой борьбы.
Но, с другой стороны, слеза и многое другое противоречит этому; но этим смущаться нельзя, потому что это может быть поэтическая вольность.
Несмотря на великие преимущества, коими пользуются стихотворцы (признаться: кроме права ставить винительный вместо родительного и ещё кой-каких, так называемых поэтических вольностей, мы никаких особенных преимуществ за русскими стихотворцами не ведаем) – как бы то ни было, несмотря на всевозможные их преимущества, эти люди подвержены большим невыгодам и неприятностям.
Пушкин допускает маленькую поэтическую вольность: царица всё же умерла не на «судне».
Стоит заметить, что традиция стихотворных переводов допускает элемент поэтической вольности в сочетании с открытостью к спонтанности и интуитивным инсайтам.
Уже по названию мы понимаем, что перед нами стихи – ведь в нём кроется поэтическая вольность.
В те времена такая поэтическая вольность могла закончиться печальным извивом судьбы.
Однако поэтические вольности совершенно недопустимы в показаниях, ибо на мало-мальски приличном суде являются оскорблением человеческого разума.
Эти поэтические вольности именно и свидетельствуют об истинном вдохновении.
Если повседневный быт, как повелось издавна, низводит высокую абстракцию до карманного, наручного или настенного счётно-измерительного прибора, если бег стрелок по циферблату этого прибора, худо-бедно одухотворённого затейливостью дизайна, – единственная постигаемая реальность, которую можно увидеть и даже услышать, когда бег стрелок ещё и синхронизирован с периодическим боем или мелодичными перезвонами, а самое время как извечно-беспокойная тайна – всего лишь средоточие поэтических вольностей, то…
Поэтому ко всем иллюстрациям и цитатам есть смысл относиться как к поэтической вольности автора и воспринимать их следует скорее как аналогии и примеры!
Поэтическая вольность распространяет присвоенное предшественниками на их замечательных наследников.
Астрологи должны вкладывать в свою работу часть своей личности, но при этом не быть слишком эмоциональными и не использовать поэтические вольности.
Поэтическая вольность распространила особенности предка и на его известных потомков.
К счастью, в отношении эволюции мы располагаем иной воспроизводимой информацией, которая претерпела невообразимо большое число случаев копирования и которую, позволив себе небольшую поэтическую вольность, мы можем расценивать как аналог письменного текста.
Значит, до старости не дожил… хотя это может быть поэтической вольностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поэтическая вольность»

  • — Край света — это licentia poеtica [Поэтическая вольность (лат.).]: весь свет со всеми своими краями помещается в квартире любимого мужчины.
  • Но такова сила поэтического напева, что никому, кажется, за больше чем сто лет, в голову не пришло эту птичку проверить — и меньше всего — шестилетней тогдашней — мне. Раз сказано, так — так. В стихах — так. Эта птичка — поэтическая вольность. Интересно, что думают об этой птичке трезвые школьники Советской России?
  • Не смотря на великие преимущества, коими пользуются стихотворцы (признаться: кроме права ставить винительный падеж вместо родительного и еще кой-каких, так называемых поэтических вольностей, мы никаких особенных преимуществ за русскими стихотворцами не ведаем) — как бы то ни было, не смотря на всевозможные их преимущества, эти люди подвержены большим невыгодам и неприятностям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «поэтическая вольность»

Афоризмы русских писателей со словом «поэтический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «поэтическая вольность»

Поэтическая вольность (лат. licentia poetica) — право поэта в целях большей художественности «нарушать» как нормы общепринятого литературного языка, так и канонические формы развёртывания сюжета.

Все значения словосочетания «поэтическая вольность»

Синонимы к словосочетанию «поэтическая вольность»

Ассоциации к слову «вольность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я