Карта словосочетания «почётный знак» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «почётный знак»

Перо орла – высший почётный знак отличия, который может носить воин, поэтому за него иногда выкладывают внушительные суммы.
Эти почётные знаки вручаются публично, никто не осмеливается взять их по собственной инициативе.
Наградным почётным знаком он не являлся, ибо не имел индивидуального номера на обороте и вручался без решения какого-либо центрального руководящего органа.
Он даже застонал от горечи, вспомнив своего любимца, младшего сына, которому хотел передать после смерти почётный знак вождя – бронзовый полированный топорик в виде головы орла, священного предка их рода.
Конечно, профессионализм – это своего рода почётный знак и повод для гордости, но также он является признаком ответственности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мокшане — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, это не всегда так, но в некоторых семьях бедность является почётным знаком и делает вас равным остальным членам вашей семьи или вашим соседям.
Награждён почётным знаком «25 лет» судейской работы (1964).
Послы пользовались различными почётными знаками внимания: они приглашались на торжественные приёмы победы, получали почётные места во время процессии и зрелищ, при совершении религиозных обрядов и пр.
Здесь питаются человеческим мясом, там почтительный сын обязан убить отца, достигшего известного возраста; ещё где-нибудь отцы решают участь ребёнка, пока он ещё во чреве матери, – сохранить ли ему жизнь и воспитать его или, напротив, покинуть без присмотра и убить; ещё в каком-нибудь месте мужья престарелого возраста предлагают юношам своих жён, чтобы те услужили им; бывает и так, что жены считаются общими, и в этом никто не усматривает греха; есть даже такая страна, где женщины носят на подоле одежды в качестве почётного знака отличия столько нарядных кисточек с бахромой, скольких мужчин они познали за свою жизнь.
– И разом лишить его всех почётных знаков кошачьих побед?
Однако почётный знак лауреата был утверждён лишь двумя годами позднее, в 1943 году.
Но в итоге взяли лишь прочные кожаные сумки из-под камней, которые считались не столь нужной вещью в обиходе, как верным, почётным знаком ликвидатора крылатой нечисти.
Поскольку тога означала почётный знак римского гражданства, небрежно надетая тога вызывала насмешку.
Синяк под глазом или вывороченная скула, как у нынешних боксёров, считались почётными знаками и лучшим доказательством мужской красоты и отваги.
Но пока мы пытаемся завоевать почётный знак мученика, мы не понимаем, что просто избегаем разбирательства с нашими собственными вещами.
Кавалер почётного знака «За заслуги перед городом кировом».
Награждена почётным знаком «За честь и доблесть» Всероссийской премии «Российский национальный олимп»; является членом ряда экспертных советов при госструктурах.
Удостоена почётного знака премии, а также именной плакетки.
Награждён нагрудным знаком «За заслуги», тремя почётными знаками и 14-ю медалями, в том числе «За спасение погибавших».
Царь атлантов придумал как-то награждать отличившихся воинов почётными знаками, ну, нашим идея понравилась, стали отливать награды из вольфрама и украшать камнями.
На комбинезонах у всех участников сражения, появился красивый почётный знак «Участник боевых действий».
Кавалер этих почётных знаков мог использовать при необходимости, заложить или продать их.
Сковорода-гриль отлично подойдёт для приготовления овощей, которые должны находиться в центре блюда: оставшиеся на овощах полосы – почётный знак инициации; кроме того, это полезное приспособление для добавления к ароматным и обладающим выраженным вкусом продуктам запаха дыма, который остаётся на них, куда бы вы их ни добавили.
Моим новым клиентом, вернее клиенткой, была женщина средних лет с интеллигентным лицом учительницы, которую только сегодня утром наградили почётным знаком «Отличник народного просвещения».
Вот бы его скрючило от злости, когда он перед всем селением выносил бы мне благодарность и вручал почётный знак!
Клиент платит немалую сумму за участие, а за это в очень торжественной обстановке получает почётный знак, грамоту и какую-нибудь статуэтку, изображающую премию.
Внеочередное право имеют ветераны войны и труда, герои-подводники и отцы, награждённые почётным знаком «Мать-героиня»!
Весьма почётный знак отличия, весьма.
Мне не вешали на грудь почётного знака гуру, но кое-что интересное я тоже могу рассказать, в ногу со временем, по уши окуная читателя в «тайны для посвящённых».
Однако этот критерий строго не соблюдался, и в последующие годы почётный знак порой вручался и партийным выдвиженцам, недавно попавшим в «органы».
– Об этом говорят почётные знаки и награды, которыми увешаны три стены в твоём кабинете, – ответил он.
Утром решающего дня старик поднялся рано, достал из сундука мундир космонавта, надраил мелом почётный знак за десять миллиардов километров в космосе, почистил ботинки с магнитными подковками и при полном параде вышел в огород.
С другой стороны, он был отличник, прошедший испытания без единой царапины с двумя почётными знаками.
Однако мнение не имело большого значения, ибо уже на следующий день неожиданный оппонент был лишён не только новенького почётного знака, но иже с ним и других орденских планок, а также многочисленных должностей.
Коричневые рубашки штурмовиков, а затем и чёрные мундиры эсэсовцев высокого ранга украшали «железные кресты», почётные знаки ранений, иные награды.
Может, почётным знаком хотят его наградить, денежной премией за муки, орденом за боль?
Почётный знак коллантария. Он будет у всех, кто хоть раз выходил в большое тело. Но лишь посвящённые будут знать, что он на самом деле означает.
Имеет почётный знак «Лидер российской экономики».
Она накроет стол, чтобы отметить пятидесятилетие основания их факультета и награждения её за хорошую работу почётным знаком.
А кулон со стриксом на моей груди всего лишь почётный знак короля.
Для меня он был и остаётся самой великолепной фигурой умолчания, самым почётным знаком многоточия в нашей семье.
А внешние приметы, будь то новомодный смартфон, или нагрудный знак члена корреспондента академии наук, почётный знак выдающего учёного, обогатившего науку не менее выдающимися научными трудами, есть не более чем простейшая и бесхитростная маскировка.
Зато на ладонях теперь темнели несмывающиеся пятна въевшейся краски, как почётный знак принадлежности к избранной касте художников-живописцев.
Конкурсантам на подбородок наносили трудно смываемый почётный знак – фиолетовую извилистую линию.
Наград и почётных знаков разного достоинства было не счесть.
Чтобы хватало на жизнь, продавали дедовы книги и разные, как он называл, бебехи: малахитового дельфина в серебряной коронке – почётный знак какого-то там общества, платиновые запонки – подарок британских коллег, и прочее в этом роде.
Женщины в атмосфере их почитания и благодарности за их труд по рождению и воспитанию детей награждаются почётными знаками и медалями в соответствии с данным ею коммуне числом детей и другими заслугами.
Но без специальной повязки с отличительным и почётным знаком иеронских войск тебя, скорее всего, никуда не отпустят.
Эти парни, отмеченные почётными знаками с мечом, пронзающим змею, могли сколько угодно рассказывать о своём ратном труде, борьбе с подлыми головорезами, бандитами-партизанами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «почётный знак»

  • Не станем изображать читателю, как гости истребляли закуски, как приналегли они на желудочные, тминные, листовки и померанцевки, как задвигались и загремели стулья, с какими плотоядными улыбками расселись все на подобающее каждому место, как величественно священнодействовал у особого стола клубный метрдотель Кирилла, направляя во все концы столов ряды лакеев с многоразличными яствами, за коими в порядке следовали многоразличные пития, — скажем только одно, что барон сидел на самом почетном месте, между Непомуком и князем Кейкулатовым, и что сам Кирилла никому не пожелал уступить честь прислуживать этим трем лицам: редкий и высший знак почтения со стороны амбициозного Кириллы.
  • Усадив его на почетном месте на груде подушек, крытых коврами, наиб сам подавал гостю бузу, сам готовил душистый кальян, подчеркивая особое отношение знаками уважения и почтительности.
  • Директором курсов состоял почетный лейб-медик высочайшего двора И. В. Бертенсон, Папа был с ним заочно знаком и вел переписку по научным вопросам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «почётный»

  • ПОЧЁТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. только полн. ф. Пользующийся почетом. Почетный гость. Почетный пенсионер. Звание «Почетный колхозник». (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЧЁТНЫЙ

Значение слова «знак»

  • ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАК

Афоризмы русских писателей со словом «почётный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «почётный»

ПОЧЁТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. только полн. ф. Пользующийся почетом. Почетный гость. Почетный пенсионер. Звание «Почетный колхозник».

Все значения слова «почётный»

Значение слова «знак»

ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки.

Все значения слова «знак»

Синонимы к словосочетанию «почётный знак»

Ассоциации к слову «почётный»

Ассоциации к слову «знак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я