Предложения со словосочетанием «официальная должность»

Хотя ни ритор, ни звездочёт не занимали официальных должностей, они, несомненно, имели доступ к императору.
Некоторые представители израильской знати получили официальные должности и фактически интегрировались в ассирийскую правящую элиту.
Формирование порядка проведения экзаменов полностью завершилось к XVII веку и было отменено в 1903 году, когда официальные должности оказались открытыми для выпускников колледжей, организованных на современных принципах.
Иногда у меня возникали трудности с переводом греческих официальных должностей в более привычные латинские или английские формы.
С высоты своей официальной должности венецианец не видел нищеты страны, чьи ресурсы уходили на содержание монгольской военной машины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: термометрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обязанность поставщика медведей для травли считалась в те времена настолько ответственной, что в штат придворных была введена официальная должность «медвежий попечитель».
Возможность пасти скот практически круглый год и высокая биологическая продуктивность лугов позволяли держать большое количество скота и обильно удобрять пашню (во многих местах имелась даже официальная должность инспектора за качеством навоза).
С другой стороны, титулы и официальные должности мало что значили.
Все они финансировались и работали под контролем американских спецслужб, сотрудники которых имели официальные должности в их структурах.
Не соглашаясь сам занимать какие-либо официальные должности, он всегда устраивал так, чтобы у власти оказывались преданные ему люди.
А надежда на мелкую официальную должность пока не сбывалась.
– Как раз поэтому за ним сейчас официальная должность моего помощника. Но не только он.
Поэтому угроза проверки или смещения с официальной должности придавала больше веса требованиям прихожан, когда они выступали против мулл, обвиняя их в некомпетентности, лени, распутстве или неверии.
Метания между вторым высшим и двумя официальными должностями требовали от меня работы над ещё не окрепшими навыками управления границами ежедневно, если не ежечасно.
– Тут написано, что любые официальные должности всегда занимают полноправные граждане соответствующей зоны.
Была придумана официальная должность, чтобы скрыть истинную роль этой женщины.
– Там записано, когда человек родился, поступил в учебное заведение, получил первую официальную должность и, конечно же, когда отправился к предкам.
Даже официальные должности помощников и заместителей носили такие названия: «товарищ министра», «товарищ председателя общества».
– Он просит аудиенции для рассмотрения его просьбы о вступлении на официальную должность придворного прорицателя и советника.
Огромная масса дипломированных осаждает в настоящее время все официальные посты, и на каждую, даже самую скромную, официальную должность кандидаты считаются тысячами, между тем как какому-нибудь негоцианту, например, очень трудно найти агента, который мог бы быть его представителем в колониях.
Не случайно первая официальная должность отца носила название «особый уполномоченный по вопросам разоружения».
В шахматы он был готов играть с кем угодно, даже со мной, что выходило его официальной должности несколько боком.
При назначении на официальные должности следует учитывать занятия, характер и заслуги, но не касту и семью.
И находился в «свободном плавании», не отягощённый никакой официальной должностью отставника госбезопасности.
Постепенно доктор пришёл к мысли о необходимости занять официальную должность земского врача, чтобы обеспечить медицинское обслуживание не только состоятельным жителям, оплачивающим его услуги, но и малоимущим.
Эту профессию ещё не ввели в перечень официальных должностей, но вполне возможно, что в будущем в моей трудовой книжке появится хорошая запись – «Insta-блогер», которая будет красоваться с такими моими записями как «гардеробщик», «менеджер отдела продаж» и рядом других строчек, символизирующих мою официальную трудовую деятельность.
Определённо займусь этим вопросом, как только получу официальную должность полноправного финансового директора.
На сей раз я ехала занимать свою первую настоящую официальную должность.
– Как ты ловко нашла лазейку в законе! Там есть вот такой пункт: «на всех официальных должностях работают граждане, имеющие право проживать в данной зоне».
Злоупотребление доверием всегда остаётся злоупотреблением, независимо от того, обманывают ли вас в частном порядке, или при исполнении официальной должности.
– Ещё обычно преемнику дают какую-нибудь официальную должность, поручают что-нибудь возглавлять.
Мрачный сухопарый силуэт выделялся на фоне ещё не потухшего сумеречного неба, в шляпе с низкой тульёй и жёсткими полями, в строгом чёрном сюртуке, напоминавшем о власти, о какой-то официальной должности.
Иммун не занимает какой-либо официальной должности, но его слово имеет силу закона.
Но пока ему не перевалило за двадцать, путь к получению официальных должностей на императорских экзаменах всё ещё был очень ухабистым.
Тем не менее, несмотря на истечение срока давности, может быть вынесен приговор о лишении официальной должности.
Именно этим он и занимался, но поскольку официальной должности палача как-то не водилось, то числился он тут.
Официальная должность прогнозист или по модному, футуролог, между собой, мы называем его пророк.
Надо бы, кстати, ему официальную должность назначить.
Сразу оговорюсь, моя официальная должность никак не соответствует фактической, поэтому ты можешь, конечно, посмотреть в сети, но это многого тебе не даст.
В 1543 году появилась официальная должность «уборщика фресок» Сикстинской капеллы.
Официальная должность разъездного сбытового посредника позволяла свободно передвигаться по миру, иметь широкий круг знакомств, достоверно объяснять нерегулярные источники доходов и свободный график работы.
Однако в тех случаях, когда отследить образование и официальную должность невозможно, термин «криминолог» применяется в качестве обобщающего, и тем самым соответствующий исследователь помещается внутрь более широкого криминологического дискурса.
Я доступа к расчётному счёту не имею, несмотря на официальную должность главного бухгалтера.
– Мы решили утвердить официальную должность управляющей и назначаем тебя на эту роль.
Неожиданно оказывается, что даже официальную должность городского бога можно купить в мире призраков и духов, а чиновники действительно прогнили до крайности.
Можно видеть, что те, кто занимает более низкие официальные должности, также менее уродливы.
Планировал, попутешествую и за работу, всегда думал об официальной должности мага, не люблю я все эти временные жилища и случайные заработки.
Такие же знаки внимания должны оказываться лицам, которые не занимают официальные должности, однако пользуются в обществе особым почётом и уважением, в том числе и представителям духовенства.
Позднее некоторые из них отказались от своих слов, были приняты обратно в партию и вновь получили официальные должности.
Их род на протяжении тысячи лет курировал её, но будущий глава рода впервые занимает официальную должность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «официальная должность»

  • Сергей Мартынович, подобно буфетчику Павлу Тимофеевичу, был страстный ружейный охотник, а Павел Тимофеевич, кроме охоты на порошу за зайцами с барским ружьем, был облечен наравне с Тихоном садовником и официальной должностью ястребятника. Так как охота эта представляла и материальную выгоду, то отец обращал на нее особое внимание.
  • Я могу быть и официальным лицом и при должности, но гражданина и человека я всегда ощутить в себе обязан и дать отчет…
  • Какие молодцы попадали сюда на службу уже после реформы 1884 г., видно из приказов о смещении с должностей, о предании суду или из официальных заявлений о беспорядках по службе, доходивших «до наглого разврата» (приказ № 87-й 1890 г.), или из анекдотов и рассказов, вроде хотя бы рассказа о каторжном Золотареве, человеке зажиточном, который водил компанию с чиновниками, кутил с ними и играл в карты; когда жена этого каторжника заставала его в обществе чиновников, то начинала срамить его за то, что он водит компанию с людьми, которые могут дурно повлиять на его нравственность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «официальный»

  • ОФИЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Установленный правительством, администрацией, должностным лицом и т. п. или исходящий от них. Официальное сообщение. Официальный документ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОФИЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «должность»

  • ДО́ЛЖНОСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Служебное положение, место в каком-л. учреждении, предприятии и т. п. и связанные с ним служебные обязанности. Административная должность. Выборная должность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛЖНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «официальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «официальный»

ОФИЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Установленный правительством, администрацией, должностным лицом и т. п. или исходящий от них. Официальное сообщение. Официальный документ.

Все значения слова «официальный»

Значение слова «должность»

ДО́ЛЖНОСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Служебное положение, место в каком-л. учреждении, предприятии и т. п. и связанные с ним служебные обязанности. Административная должность. Выборная должность.

Все значения слова «должность»

Синонимы к словосочетанию «официальная должность»

Ассоциации к слову «официальный»

Ассоциации к слову «должность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я