Предложения со словосочетанием «почувствовать тягу»

Потом, в более зрелом возрасте, я внезапно почувствовал тягу к творчеству.
Или в один прекрасный день почувствует тягу убивать, завоет на луну и перекусит парочкой местных жителей?
Так и хочется сказать, что именно здесь будущий конструктор почувствовал тягу к строительству планеров, моделей самолётов, но, увы, это было бы явной натяжкой.
Вдруг почувствовала тягу к храму.
Тогда впервые почувствовала тягу к медицине.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: галечниковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я почувствовал тягу меняться к лучшему и стал искать ответы на свои вопросы. И буквально «заглатывал» по несколько книг в месяц.
Я не умел и не умею устно рассказывать ярко и увлекательно, но лет с двенадцати почувствовал тягу записывать.
Задевала, потому что с первой минуты почувствовала тягу, но эта нездоровая секретность просто бесила.
Они оба одновременно почувствовали тягу, которая связала их в тот момент, тягу зарождающихся светлых чувств, от которых задыхалась и сходила на «НЕТ» сама война!
Это случится, когда я почувствую тягу выпорхнуть из моего нынешнего гнезда, полного воздушной музыки и торжества небесного заоконного света.
Учиться на инженера он не захотел, рано почувствовав тягу к творчеству, начал писать рассказы, повести, вскоре стал популярным.
В дальнейшем я работал грузчиком недалеко от железной дороги ,так как стажа у меня не было по профессии меня не брали на работу и как-то идя на обед домой я увидел проходящий мимо состав с железом почувствовав тягу к наживе я запрыгнул и залез на вагон скинув пару железок ,я с прыгнул с вагона и направился собирать метал ,на встречу мне шёл мужчина я напрядал этому значения думал просто прохожий так как он был в гражданке .Он оказался сотрудником полиции ,они сидели в засаде на против железной дороге сотрудник схватил меня за руку я стал сопротивляется он позвал напарника я понял дёргаться не стоит ,мы прошли к ним в машину начался диалог .Я сказал- что просто мимо проходил, и потом понял что это не убедительная идея ,начал рассказывать как шёл с обеда домой и увидел состав один из них начал записывать и составлять протокол ,закончив подал мне на подпись я не долго думая порвал бумагу и выкинул открыв дверь машины ,они разозлились один из них что то сказал про труд который он проделал я улыбнулся и сказал могу купить ручку и листок они опешили .Дальше я стал предлагать им деньги сотрудники отказались достав из сумки пачку денег сказав что не нуждаются в деньгах ,начали меня запугивать сказав что- отвезут меня в лес ,а после посадят в камеру к прожжённому насильнику, и он надругается над домной ,мне были без различны их слова я просто молчал .Потом один из них спросил -а сколько ты нам денег дашь я ответил несколько- у вас достаточно.
Члены экипажа почувствовали тягу: их однозначно потащили насильно в ближайший порт.
Они же вроде как помирились, когда почувствовали тягу друг к другу?
Постоянно ходила по краю, в надежде, что в какой–то момент вновь почувствую тягу к жизни, и даже то, что меня могут убить, меня не пугало.
Деньги приносил домой, спали вместе, вначале меня всё устраивало, а потом почувствовала тягу к пацанам шестнадцатилетним.
Почему-то вдруг он почувствовал тягу вернуться, взглянуть на всё в последний раз.
Так что если один брат изучал кузнечное дело, то вполне возможно, что и второй почувствует тягу к маханию молотом и даже «вспомнит» некоторые специфические знания.
Всё это не только для часового, я в действительно почувствовал тягу посетить «скворечник», в данном случае кустарник, что рос по краю оврага.
Но почувствовал тягу отчаяния и страданий, словно некую тёмную, зловещую гравитацию.
– Не смею! К тому же в этом случае каждый легионер скоро почувствует тягу к императорской власти.
Как только освободились крылья – молодой тынар почувствовал тягу к полёту.
– Спасибо, дорогой! Я только недавно почувствовала тягу к собирательству, так что хватит и одного.
Здесь уже можно было различить звуки дождя и почувствовать тягу свежего воздуха.
После различных упражнений на ниве предпринимательства я снова почувствовал тягу к умственной работе и стал писать статьи, а потом этим делом зарабатывать, так я, никогда не любив журналистику и даже никогда не думая о ней, сам стал профессиональным журналистом.
Сбрив бороды и одев галстуки, новоявленные педагоги почувствовали тягу к занятиям, им самим были интересны те предметы, которые предстояло преподавать детям.
Морально ожившее большинство смертников вдруг почувствовало тягу к жизни, и как следствие началась новая борьба – теперь уже за продукты питания.
Многие замечательные моряки впервые почувствовали тягу к морю, читая книги этого писателя.
И вот, в тот же день, когда решил снова переступить порог больницы и навестить подругу, когда вновь почувствовал тягу к медицине, его подкосила ещё одна смерть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «почувствовать тягу»

  • Возвращаться в Россию я еще не собирался, хотя уже и начал чувствовать тягу, какая овладевает вами после такого долгого скитания на чужбине.
  • Не проглотив ни одного глотка вина, Фермор опьяневал от одних паров, от одной атмосферы и чувствовал неотразимую тягу броситься в зияющую бездну, мимо которой ему нимало не тесно было бы пройти, если бы его туда не влекло и не толкало все вместе взятое, чего не ощущал никто, кроме его одного.
  • Мне жутко было видеть в таком писателе, как И.С., какую-то добровольную отчужденность от родины. Это не было настроение изгнанника, эмигранта, а скорее человека, который примостился к чужому гнезду, засел в немецком курорте (он жил в Бадене уже с 1863 года) и не чувствует никакой особой тяги к «любезному отечеству».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувствовать»

  • ЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., перех. (сов. почувствовать). 1. также с придаточным дополнительным. Испытывать какое-л. физическое ощущение, состояние и т. п. Чувствовать голод. Чувствовать боль. Чувствовать головокружение. Чувствовать страх. Чувствовать потребность в отдыхе. Чувствовать, как клонит в сон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВОВАТЬ

Значение слова «тяга»

  • ТЯ́ГА, -и, ж. 1. Действие по глаг. тянуть (в 1, 4, 13, 14 и 17 знач.) и тянуться (в 4, 9 и 13 знач.). Тяга барж буксиром. Тяга невода. Тяга ростка к свету. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯГА

Афоризмы русских писателей со словом «чувствовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувствовать»

ЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., перех. (сов. почувствовать). 1. также с придаточным дополнительным. Испытывать какое-л. физическое ощущение, состояние и т. п. Чувствовать голод. Чувствовать боль. Чувствовать головокружение. Чувствовать страх. Чувствовать потребность в отдыхе. Чувствовать, как клонит в сон.

Все значения слова «чувствовать»

Значение слова «тяга»

ТЯ́ГА, -и, ж. 1. Действие по глаг. тянуть (в 1, 4, 13, 14 и 17 знач.) и тянуться (в 4, 9 и 13 знач.). Тяга барж буксиром. Тяга невода. Тяга ростка к свету.

Все значения слова «тяга»

Синонимы к слову «чувствовать»

Синонимы к слову «тяга»

Ассоциации к слову «чувствовать»

Ассоциации к слову «тяга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я