Предложения со словосочетанием «почувствовать досаду»

Я взглянул на его стройную фигуру в тёмной, но богатой одежде, затем перевёл взгляд на своё собственное платье, потрёпанное и покрытое пятнами, и вдруг почувствовал досаду.
И когда увидел, как кобылка уносится от него, он внезапно почувствовал досаду и недовольство.
Тут, помню, моё счастье стало экстатическим; и я снова почувствовала досаду, что жить нельзя так же медленно, как играть музыку.
Теперь он почувствовал досаду оттого, что сам не додумался до этого.
Старик почувствовал досаду: вечно его прогоняли, – но пререкаться не посмел.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синдхи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместо ревности почувствовала досаду.
Мальчик почувствовал досаду и разочарование.
– Значит, её номер у тебя уже есть, – фыркнула я, невольно почувствовав досаду и обиду. Ведь мой телефон его не интересовал.
Он помедлил буквально мгновение – недостаточно долго для того, чтобы я повторила ещё раз, но достаточно, чтобы я успела почувствовать досаду
Я вдруг опять почувствовал досаду: мимо проходили люди, и сосредоточиться вновь не было никакой возможности.
Однако на секунду почувствовала досаду.
Он отчего-то почувствовал досаду.
Он почувствовал досаду спортсмена на фальстарте.
– Прости, я буду занят, к сожалению эту встречу нельзя перенести, – они оба почувствовали досаду.
На мгновение девушка почувствовала досаду.
Присмотревшись к её худым грязным ногам, высокий почувствовал досаду.
Женщине не надо быть влюблённой, чтобы при подобных обстоятельствах почувствовать досаду, ей даже не надо признаваться себе, что это её задевает.
Старший лейтенант почувствовал досаду – словно кто-то отбирает у тебя деталь, необходимую для того, чтобы вся конструкция держалась, но при этом требует, чтобы она не разваливалась.
Вот же… Уверена, что они без труда почувствовали досаду, которая мелькнула в моей душе. Чёртовы альфы.
Женщина почувствовала досаду, пусть и ощутимо приглушённую свежими переживаниями.
Прям почувствовала досаду в этом коротком вопросе.
Он вдруг почувствовал досаду и огорчение оттого, что все, кажется, кончилось, не начавшись.
Она снова почувствовала досаду.
Она повернулась к брату, не на шутку раздражённому, и почувствовала досаду оттого, что с ней обращаются, как с маленькой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «почувствовать досаду»

  • Ольга Михайловна знала, что ее муж нравится женщинам, и — не любила видеть его с ними. Ничего особенного не было в том, что Петр Дмитрич лениво сгребал сено, чтобы посидеть на нем с Любочкой и поболтать о пустяках; ничего не было особенного и в том, что хорошенькая Любочка кротко глядела на него, но всё же Ольга Михайловна почувствовала досаду на мужа, страх и удовольствие оттого, что ей можно сейчас подслушать.
  • Во-первых, потому, что для Наташи всякое новое знакомство, сопровождаемое принуждением, было тягостно; во-вторых, мать так шумно хлопотала о ее наряде, особенно о прическе волос, с которыми наша красавица никогда не умела сладить, так сердилась на горничную барышни, очень любимую ею Евьешу, что Наташа почувствовала досаду на гостя, для которого, очевидно, подняты были все эти требования, шум и хлопоты; в-третьих, г-жа Болдухина не умела скрыть своего радостного волнения, до того хвалила приезжего гостя и особенно его красноречие, что робкой Наташе, которая искренно признавала себя за простую деревенскую барышню, сделалось как-то неловко и даже страшно явиться на смотр и на суд такого умника и красноречивого говоруна.
  • Он начинал чувствовать досаду, негодование; офицерский гонор заговорил в нем:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувствовать»

  • ЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., перех. (сов. почувствовать). 1. также с придаточным дополнительным. Испытывать какое-л. физическое ощущение, состояние и т. п. Чувствовать голод. Чувствовать боль. Чувствовать головокружение. Чувствовать страх. Чувствовать потребность в отдыхе. Чувствовать, как клонит в сон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВОВАТЬ

Значение слова «досада»

  • ДОСА́ДА, -ы, ж. 1. Раздражение, неудовольствие, огорчение, вызванное чем-л. Досада берет. Ответить с досадой. Подавить досаду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСАДА

Афоризмы русских писателей со словом «чувствовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувствовать»

ЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., перех. (сов. почувствовать). 1. также с придаточным дополнительным. Испытывать какое-л. физическое ощущение, состояние и т. п. Чувствовать голод. Чувствовать боль. Чувствовать головокружение. Чувствовать страх. Чувствовать потребность в отдыхе. Чувствовать, как клонит в сон.

Все значения слова «чувствовать»

Значение слова «досада»

ДОСА́ДА, -ы, ж. 1. Раздражение, неудовольствие, огорчение, вызванное чем-л. Досада берет. Ответить с досадой. Подавить досаду.

Все значения слова «досада»

Синонимы к словосочетанию «почувствовать досаду»

Ассоциации к слову «чувствовать»

Ассоциации к слову «досада»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я