Предложения со словосочетанием «почтенный профессор»

Непонятно, почему почтенный профессор ограничился только новыми продуктами – псевдомаркетологи, похоже, вообще живут по принципу «чем больше потрачено, тем лучше».
Чувство меры, вернее, благой умеренности, является при этом едва ли не главным мерилом прекрасного в глазах почтенного профессора.
Мой ответ, наверное, не очень понравится почтенным профессорам и маститым литературным критикам, поскольку он лежит в плоскости обыденного сознания, а не философских высот.
Не как прислуга к хозяину, разумеется, а просто как к взрослому, умному человеку, достойному родственнику почтенного профессора.
Притом же мы отвечаем только на статью, подписанную почтенным профессором, оставляя в стороне статьи его же, по-видимому, пера в той же газете, но под которыми, к чести для имени автора, не стоит его подписи…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прохлаждать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первая половина речения странно передана почтенным профессором.
– Эти неучи опять уволили почтенных профессоров. Я это так не оставлю. Я пойду опять жаловаться.
Недоумение почтенного профессора объясняется тем, что действительно трудно подвести гусситско-таборитское движение под один из обычных видов народного протеста.
Можем сказать только, что первые старания почтенного профессора были безуспешны.
– Уважаемый совет, я могу предположить, что за нашего почтенного профессора выдавал себя преступник, мошенник, и можно даже утверждать с большой долей вероятности, что это был космический пират из команды таких же отъявленных негодяев – наёмников.
Каждый профессор университета вполне удовлетворится названием культурного работника, но попробуйте сказать почтенному профессору, что он работник цивилизованный; за такое прозвище каждый учёный, каждый творец почувствует внутреннюю неловкость, если не обиду.
– Продавцы в магазине весьма удивились, зачем почтенный профессор покупает одежду таких размеров, да ещё среди ночи.
Оба почтенных профессора смотрели в окно, как кот и долговязый шут забрались в машину и, включив сирену, уехали.
Пучина авантюры засасывала его всё глубже и глубже, но теперь почтенный профессор археологии испытывал от этого удовлетворение.
Я обернулась и увидела почтенного профессора с бородкой.
Так выглядит почтенный профессор колледжа или маститый врач.
Почтенный профессор приосанился и погладил бородку.
И даже в такой компании, где выделиться было не так-то просто, я очень скоро заслужил у почтенных профессоров множественные знаки отличия.
Но почтенный профессор уже не обращал на супругу никакого внимания, увлёкся обсуждением каких-то архиважных научных проблем.
Нет, они не целовались, до такой вульгарщины почтенный профессор не опускался.
Завалится к какому-нибудь почтенному профессору?
Почтенный профессор создал определённую, чёткую картину мира и соответственно выстраивает своё поведение.
Возвращаясь домой, почтенный профессор перепрыгивал через многочисленные лунные отблески, которые он принимал за лежавшие на улице брёвна, и, в конце концов, мирно заснул тут же на тротуаре.
Будь почтенный профессор помоложе, весь стол просто грохнул бы, повалился от смеха.
Он встречал бывших преподавателей и перебрасывался с ними парой приветственных фраз, выяснил кто из его сокурсников добился больших успехов, а кто не оправдал ожиданий почтенных профессоров.
Почтенный профессор снял телефонную трубку, набрал нужный номер и внутренне собрался.
– Всё верно! – прямо-таки взревел почтенный профессор.
Изучал географию, военные искусства, инженерию, даже латынь, прилежанием заслужил одобрение почтенных профессоров.
За спиной грубияна, удерживавшего почтенного профессора, вырос мой главный враг и ударил по затылку рукоятью клинка.
Но это-то ничего, это пожалуйста: почтенный профессор вновь утёр нос надутым ослам из академии, и старик готов был искренне поздравить учителя при ближайшей личной встрече.
– Да как он осмелился, подлый пёс, нарушить данное почтенному профессору слово?
Енот тут же поднёс старику стакан, а на колени запрыгнул кот. От него пошла успокаивающая волна, и почтенный профессор пришёл в себя.
Буйные увеселения молодёжи были в порядке вещей, почтенные профессора смотрели на такое сквозь пальцы.

Ассоциации к слову «почтённый»

Все ассоциации к слову ПОЧТЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «почтенный профессор»

  • — Не хвались, идучи на рать… — отпечатал, едва шевеля губами и не смотря на меня, почтенный профессор.
  • Рано почувствовав призвание философа, я никогда не имел желания идти академическим путем, стать почтенным профессором, писать философские диссертации и исследования, далекие от жизненной борьбы.
  • Такого рода системе воспитания хотел подвергнуть почтенный профессор и сироту Бахтиарова; но, к несчастию, увидел, что это почти невозможно, потому что ребенок был уже четырнадцати лет и не знал еще ни одного древнего языка и, кроме того, оказывал решительную неспособность выучивать длинные уроки, а лет в пятнадцать, ровно тремя годами ранее против системы немца, начал обнаруживать явное присутствие страстей, потому что, несмотря на все предпринимаемые немцем меры, каждый почти вечер присутствовал за театральными кулисами, бегал по бульварам, знакомился со всеми соседними гризетками и, наконец, в один прекрасный вечер пойман был наставником в довольно двусмысленной сцене с молоденькой экономкой, взятою почтенным профессором в дом для собственного комфорта.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «почтенный»

Значение слова «профессор»

  • ПРОФЕ́ССОР, -а, мн. профессора́, м. Ученое звание, присваиваемое наиболее квалифицированным преподавателям высших учебных заведений и научным сотрудникам научно-исследовательских учреждений, руководящим научно-исследовательской работой, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОФЕССОР

Афоризмы русских писателей со словом «почтенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «почтенный»

ПОЧТЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -чте́нен, -чте́нна, -чте́нно. 1. Достойный почтения, уважения.

Все значения слова «почтенный»

Значение слова «профессор»

ПРОФЕ́ССОР, -а, мн. профессора́, м. Ученое звание, присваиваемое наиболее квалифицированным преподавателям высших учебных заведений и научным сотрудникам научно-исследовательских учреждений, руководящим научно-исследовательской работой, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «профессор»

Синонимы к словосочетанию «почтенный профессор»

Ассоциации к слову «почтённый»

Ассоциации к слову «профессор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я