Карта словосочетания «почитать бога» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «почитать бога»

Увы, став бессмертными, многие перестали почитать богов и этим навлекли на себя их гнев.
Кроме того, мудрый бог поведал египтянам о культах и научил почитать богов.
Итак, если идолов не следует по этой причине почитать богами, то можно ещё предложить вопрос об идолобесии, если кому желательно знать причину, почему идолы имеют такой образ.
Античная мифология, языческая религия древних греков и римлян почитала богов (Зевс-Юпитер), но ориентировала людей на соревнование, творчество, стремление изменить жизнь к лучшему.
Но поскольку он считал, что самый приемлемый способ почитать богов – служение человечеству, основную часть утра он проводил в совете, где обсуждал общественные дела и выносил решения по частным вопросам, проявляя не свойственные юноше терпение и сдержанность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: качурка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По тому как гномоподобные ниссе и томтены, которые стерегли скандинавские подворья, отказывались работать в ночь четверга, мы можем сделать вывод, что они почитали бога грома.
Они жирели и процветали, а мой приятель набивал три комнаты своей квартиры несусветным хламом, который почитал бог весть за какие сокровища!
Там проходят такие странные церемонии, что в них едва ли можно поверить, и здесь почитают бога, который, говорят, правил один и ненавидел всех других богов и богинь.
Их творения уже могли ходить на четвереньках и говорить, но им не хватало крови и души, а главное, они не могли почитать богов.
– Мне казалось, что ты не так уж сильно почитаешь богов, и вот я встречаю тебя со жрицей.
Викка – религия земли, в которой традиционно почитают бога и богиню, а ведьмовство – практика, в которую может входить множество религиозных и далёких от религии путей.
Правители каждого государства, да и не только правители, но и все жители почитали богов, строили им величественные храмы, делали щедрые жертвоприношения и устраивали в их честь различные празднества.
– Но ведь ты и твои предки почитаете бога.
Римляне и греки почитали богов, которые вели себя безнравственно: прелюбодействовали, строили друг другу козни.
Я была категорически против, потому что наши предки издревле почитают бога гроз, но священники угрожали покинуть замок и перестать дарить силу его солдатам, и он вынужден был согласиться.
– Итак, что касается богов, – сказал я, – то вот что следует – или, наоборот, не следует – с детских лет слушать тем, кто намерен почитать богов и своих родителей и не будет умалять значение дружбы между людьми.
Вы почитаете богами идолов тленных и бесчувственных и служите им.
– Сам почитай богов непременно по отеческим законам и других принуждай почитать таким же образом!
Например, кельтские друиды и индийские гимнософисты излагали свою философию в загадочных выражениях, в которых учили почитать богов, не делать ничего дурного и упражняться в мужестве, ассиро-вавилонские халдеи занимались астрономией и прорицанием, персидские маги высказывались о существе и происхождении богов, рассуждали о справедливости и учили о двух началах всего сущего – о добром и злом божествах.
Теперь понимаете, почему мы так почитаем бога маиса?
Дворяне почитали бога воинов – Тамонтэна и приносили ему на освящение мечи и секиры.
И так проходили века, все существа почитали богов и следовали их указу.
Мы открыто выполняем все религиозные обряды, и основная масса идущего со мной войска почитает богов.
– Вы люди, перестали почитать богов утонув в болоте собственных тенденций и убеждений.
Он не мог открыто отказаться почитать богов, не мог не дать толпе то, чего она хотела.
– Приятно видеть человека, который так глубоко почитает богов!
Не больно почитали бога войны и грома болотные дреговичи.
Начальник дивизии напутствовал уходящих речью; он говорил, что прежде всего нужно почитать бога, что мы с богом начали войну, с богом её и кончим.
Им показалось даже, что они слышали страшный голос, раздававшийся из рощи, лежавшей на вершине горы, и повелевавшей альбанцам совершать священнодействия по отеческому обычаю; между тем они, как будто покинув вместе с отечеством и богов, предали их забвению; они или приняли римские священнодействия, или же, разгневавшись по обычаю на судьбу, совсем бросили почитать богов.
А до этого ты должна почитать богов, которые создали тебя и даровали такую судьбу, которая им была угодна.
Что говорить о нордах, когда мы почитаем бога краж пред тем, как взломать отмычкой чей-то замок и украсть имущество?
– Мы морской город и должны почитать бога моря. Ты здесь не родился, но должен знать, что этот праздник необходим, чтобы предотвратить засуху.
Когда-то не было этой религии, люди просто исповедовали жизнь и её законы, они почитали богов жизни и молились явлениям природы.
Поэтому братья нередко обсуждали между собой падение стандартов в материнской гостиной – тему, позволявшую им ощущать себя мужчинами, умудрёнными опытом и пекущимися о соблюдении приличий, словно над ними нависала тень отца, поощряя почитать богов респектабельности.
Внутри что-то оборвалось. Отец… Папа… Папочка… Единственный, кем я дорожила, тот, кто воспитал меня, научил почитать богов.
Придёт день, когда они станут настолько дурными, что будут обожествлять мощь; место гнева у них займёт сила, и они перестанут почитать богов.
И главное: тот, кто откажется почитать богов и кормить их, будет наказан.
Взгляд его, устремлённый на меня, был исполнен пренебрежения, словно собственный высокий рост и прямую спину он почитал бог весть какими достоинствами.
Здесь почитали богов, оказавшихся такими же сильными и жестокими, как и демоны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «почитать бога»

  • Да объяви всем, чтоб знали: что вот, дискать, какую честь бог послал городничему, — что выдает дочь свою не то чтобы за какого-нибудь простого человека, а за такого, что и на свете еще не было, что может все сделать, все, все, все!
  • Бывало, льстивый голос света // В нем злую храбрость выхвалял: // Он, правда, в туз из пистолета // В пяти саженях попадал, // И то сказать, что и в сраженье // Раз в настоящем упоенье // Он отличился, смело в грязь // С коня калмыцкого свалясь, // Как зюзя пьяный, и французам // Достался в плен: драгой залог! // Новейший Регул, чести бог, // Готовый вновь предаться узам, // Чтоб каждым утром у Вери // В долг осушать бутылки три.
  • «Извините, — говорю, — милостивый государь, у меня, слава моему создателю, пока еще на плечах не чердак, а голова, и не сено в ней, а то же самое, что и у всякого человека, чту богом туда приназначено».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «почти»

Значение слова «бог»

  • БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГ

Афоризмы русских писателей со словом «почти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «почти»

ПОЧТИ́, нареч. Так, что немного недостает до чего-л., чуть не…

Все значения слова «почти»

Значение слова «бог»

БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ.

Все значения слова «бог»

Синонимы к словосочетанию «почитать бога»

Ассоциации к слову «почти»

Ассоциации к слову «бог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я