Предложения со словосочетанием «почитание святых»

Между тем параллелизм в народном почитании святых и культе покойников усматривается и на более глубоком, практическом уровне.
Литература, посвящённая народному почитанию святых в различных его аспектах, чрезвычайно обширна.
Изучая народное почитание святых, невозможно обойти стороной вопрос о соотношении книжных житий и фольклорных легенд, посвящённых одним и тем же персонажам.
Внимательно рассматривая взаимосвязь народного почитания святых с церковной книжностью, он находит корни многих фактов народного православия не в язычестве, а в особым образом понятом и интерпретированном христианстве.
Литургическое почитание святых началось с поклонения мощам мучеников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отуманивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сюда идут и те, кому очень дорога память о мучениках, и те, кто хочет приобщиться традициям почитания святых.
Но, независимо от способа рассмотрения, осознание оторванности от чего-то важного и жажда духовного исцеления лежат в основе почитания святых мест.
Как бы то ни было, большинством исследователей признаётся наличие специфики не только в народных обрядах почитания святых, но и в самом фольклорном понимании святости.
И почитание святых икон – не просто одно из догматических требований церковной жизни, – это веха на трудном пути спасения.
Особый интерес представляет собой ряд публикаций, описывающих традицию почитания святых в месте их рождения, подвига, смерти или обретения мощей.
Именно связь этих текстов с почитанием святых выделяет их в особую группу.
Любопытно, что и величественная процедура обретения св. мощей имеет своими источниками древнее христианское правило о почитании святых и римское законодательство о погребении.
Канонизации почти всегда предшествует почитание святого как подвижника без всякой на то официальной санкции.
В православном благочестии почитание святых икон занимает очень важное место.
Необходимость найти и установить корни народного почитания святых через возведение его корней к малоизвестному, давно ушедшему, но столь привлекательному древнему язычеству по-прежнему ощущается многими исследователями.
Обвинение православных людей в идолопоклонстве за почитание святых икон часто звучит из уст лютеран, баптистов и представителей большинства сект.
Соответственно, всё, что здесь сказано про народное почитание святых, представляет собой изложение, интерпретацию и анализ фольклорного понимания святости и почитания святых.
Я всё более увлекал своих слушателей, и уважение их ко мне, столь разительно проявляемое повсюду и возраставшее день ото дня, стало уже граничить с почитанием святого.
Почитание святых сливается со светской практикой увековечивания памяти государственных мужей и деятелей культуры.
Как видим, и этот автор не смог удержаться от попытки установить связь между ними и почитанием святых, причём от попытки крайне неудачной в отличие от очень убедительных и точных наблюдений относительно народной этимологии как сюжетообразующего фактора и импульса к возникновению верований.
О чём же говорит стремление православных европейцев «реабилитировать» для православного почитания святых, столь далёких от нас и по времени, и по культуре, и по традиции?
Список святых, почитание которых носит общерусский, общевосточнославянский и даже общеправославный характер, известных в крестьянской среде, крайне ограничен, фольклорные агиографические сюжеты, с ними связанные, широко известны и многократно описаны, в то время как почитание святых, менее известных, чей культ имеет ограниченный ареал, практически не исследовано.
Формирование нашей веры, нашего стояния в истине православия было бы весьма затруднительно без почитания святых.
Почитание богов есть у всех народов; почитание святых и героев – не у всех.
Наше почитание святых и чрезвычайная привязанность, которую имеют некоторые верующие к святым, избранным ими в небесных заступников, не есть ли проявление этой душевной черты?
При этом неоднократно констатировалось, что почитание святых обычно связано с ожиданием покровительства или чуда [Левин, 174–175], поэтому в основном народные нарративы преимущественно сконцентрированы на описании чудес, а круг почитаемых в народе святых составляют в основном чудотворцы [Иванов, Измирлиева, 45], но не мученики.
Но почитание святых и не должно быть основано только на чудесах.
Любое расхождение цитируемых или упоминаемых текстов с каноническими житиями или официальным их культом всего лишь демонстрирует расхождения в их восприятии фольклорной и официальной традиции и не ставит вопроса о правильности/неправильности почитания святых.
За почитание святых икон лишали имущества, должностей, подвергали заключению в темнице, отправляли в заточение и предавали всевозможным мучениям.
В период иконоборчества выступил в защиту почитания святых икон.
Почитание царя становится рядом с почитанием святых, и таким образом культ царя делается как бы необходимым условием религиозности.
Но почитание святых и мест их погребений никогда не приводило в исламе к тем крайностям, в которые часто выливался культ святых и их иконных изображений в христианском мире.
Почитание святых и вера в знамения, суеверия и чудеса распространились, конечно, и среди мусульман.
Особенно прославились русские мастера-иконописцы, воспитанные в православной вере, отличавшейся особым почитанием святых икон.
Возможно, он хотел сказать, что радужное тело сводится к феномену ума или равнозначно словесному выражению почитания святого человека?
Как следствие, далеко не везде и не всегда почитание святых икон признавалось благочестивым и правильным.
Почитание забальзамированного трупа вождя заменило почитание святых нетленных мощей.
Постановление собора 815 года было направлено всецело против почитания святых икон и поклонения им, с провозглашением анафемы православным.
Постепенно военные операции и повседневные заботы государственной жизни заняли его внимание, и до конца дней царь не решился более пытаться навязать новые запреты на почитание святых икон.
Также указаны известные факты о почитании святых.
Почитание святых было сложным комплексным явлением, вбиравшим в себя разнородные компоненты: социальные практики и церковные ритуалы, совокупность идей и представлений, материальные объекты, с которыми ассоциировались реальность присутствия и чудотворная сила святых.
Из частного чествования умерших возникало всеобщее почитание святых.
При этом среди компонентов формирования местных престольных праздников не только христианские традиции почитания святого или события, которому посвящён храм, празднование даты его освящения, но и дохристианские традиции почитания культовых объектов, местные родовые и общественные праздники.
Почитание святых уже более полувека не рассматривается исследователями как специфический, имеющий лишь антикварный или конфессиональный интерес объект изучения, но воспринимается как большая научная проблема.
Они, как правило, совпадали с днями почитания святого – покровителя цеха.
Но святые исповедники благочестия не имели успеха в своём благом деле, ибо царь, по своему глубокому невежеству, не внял их увещаниям и не склонился к почитанию святых икон, хотя по прежнему другим не возбранял поклоняться им.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «почитание святых»

Значение слова «почитание»

  • ПОЧИТА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. почитать2. [Англия] видит гранитные устои своей страны в соблюдении и почитании традиций, уходящих далеко в глубь времен. Шагинян, Брюссельская всемирная выставка 1958 г. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЧИТАНИЕ

Значение слова «святой»

  • СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯТОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «святой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «почитание»

ПОЧИТА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. почитать2. [Англия] видит гранитные устои своей страны в соблюдении и почитании традиций, уходящих далеко в глубь времен. Шагинян, Брюссельская всемирная выставка 1958 г.

Все значения слова «почитание»

Значение слова «святой»

СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица.

Все значения слова «святой»

Синонимы к слову «почитание»

Синонимы к слову «святой»

Ассоциации к слову «почитание»

Ассоциации к слову «святой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я