Карта слова «преклонение» примеры предложения

Предложения со словом «преклонение»

На долю кучера приходилось много езды по дороге и мало сна на почтовых станциях, и если бы не всеобщее преклонение, он вёл бы жизнь тяжкую, безрадостную и скучную.
У обычных людей вера в существование колдунов, чародеев, шаманов и ведьм вызывает чувство преклонения и страха.
И это было обусловлено не столько отсутствием заметных открытий, сколько инертностью и грузом медицинских традиций, а также слепым преклонением перед идеями, передаваемыми медицинскими светилами.
Открытое гуманистами античное искусство, изменив художественные представления эпохи, стало вызывать восторженное преклонение.
Он ненавидит всё прошлое, в том числе рабское преклонение перед всем иностранным, угодничество, низкопоклонство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зыблющий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторые хранят в себе колоссальные силы, достойные преклонения.
Но ведь в этом нет никакой радости, одно лишь раболепное преклонение перед ложными идеалами.
Случалось, что и он был приспущен до половины, но только тогда, когда на судне перевозился умерший или погибший в знак преклонения перед высшим таинством смерти.
Имеет место преклонение перед знаниями, перед эрудицией, но кроме знаний нужна и методология.
Именно поэтому многие люди влюбляются и боготворят совершенно не стоящих любви и преклонения людей.
У меня самого, воспитанного в полном преклонении перед царской властью, возникали критические мысли.
Они также достойны восхищения за искреннее преклонение перед собственной историей.
Они показывают нам, с чем роднится в современных политических условиях дух преклонения перед западной буржуазной культурой и цивилизацией, кому он служит.
В отличие от своего старшего брата, он не перенял от матери благоговейного и беспрекословного преклонения перед церковью, что проявилось и во время обучения в военной академии.
Судьба первопроходцев революции трагична и достойна преклонения.
Для христиан этот день особый, не похожий ни на один другой в церковном году: и по необычному уставу богослужения, и по включённым в службу удивительным молитвам со всеобщим преклонением коленей, и по неожиданно меняющемуся облику как внутреннего убранства храмов, так и домов верующих.
В поисках утешения от страха человек создал объект преклонения.
Всё здесь требовало преклонения.
Какой день более достоин благоговейного преклонения?
Странное дело, но именами крымских городов и деревень, рек и полей «победители» на всех континентах, откуда они прибыли на войну, в каком-то молитвенном преклонении будут снова и снова называть свои улицы, площади, скверы, мосты, селения и города, возводить один за другим памятники, устанавливать памятные знаки, учреждать награды, открывать музеи и мемориальные комплексы.
Видимо, у меня сильно развита шишка почтительного преклонения, так как я до сих пор помню, с каким благоговейным восхищением следила за каждым её шагом.
Такое существо, появившееся на свет в результате смешения человека и нечеловека, называется тохвийо и является объектом религиозного преклонения.
На самом деле я страдала от слишком большого преклонения, уважения и восхищения, которые внушала своим поклонникам.
Подобное преклонение перед талантами, признаюсь вам, милорд, является главной причиной моей привязанности к этой стране.
Главное, чтобы те большие усилия, которые прилагает мужчина-Овен для достижения своих целей, не помешали ему в достаточной мере выражать преклонение перед своей дамой.
Тем не менее, хотя индивидуализм утверждает, что всякое правление должно быть демократическим, у него нет суеверного преклонения перед всемогуществом решений большинства.
Нет никакой „скамейки запасных“, нет преклонения перед теми, кто получил высшее образование.
Но их восхищение этими людьми всегда смешано с тайным недоверием и глубокой враждой, которые не позволяют простить избранным мира сего ни своё невольное преклонение, ни свою зависть.
Когда герои, достойные восхищения и преклонения народа, преждевременно покидают поля военных ристалищ, тем, кто сопровождал их в тяжёлых походах, естественно, хочется найти достойную замену.
Как нам представляется, это было общество, в котором блестящие умы вместо смиренного преклонения перед одним или несколькими богами занимались размышлениями, результаты которых были абсолютно не предрешены.
Но во все эти томительные перипетии он согласился бы погрузиться только в том случае, если бы ему гарантировали вознаграждение – преклонение окружающих и предмета любви перед его подвигом.
И пусть в последнее время я изменила мнение и о вере, и о верующих, но постоянное преклонение коленей с поводом и без повода, огромное количество на улицах белых ряс монахов и священнослужителей не могло не напрягать.
Будь это не первый ваш выход в свет, зависть женщин и преклонение мужчин уже прославили бы вас.
Слепой веры и фанатичного преклонения фэншуй тоже не требует.
– Демона мне в мужья, – выдохнула потрясённо, забывая себя от восторга и трепетного преклонения перед этим выдающимся сооружением.
Демонстрируя преклонение перед иранским союзником, немецкие агенты не чурались работы и с ними.
И, конечно, он стал, согласно официальной биохронике, активистом нелегальных студенческих кружков, где имя его старшего брата уже вызывало преклонение.
Ты не ввергнешь несчастную в пучину отчаяния, и мне по-прежнему будет дозволено видеть тебя, беседовать с тобой, нести тебе дань преклонения!
Первое вполне сознательное чувство, которое проснулось во мне в раннем детстве под влиянием взаимной любви к бабушке – это какое-то особое преклонение перед старостью; я рассуждал чисто эгоистически так, встречаясь с чужими бабушкой или дедушкой: «У них, вероятно, есть тоже внук, такой, как я, которого они любят; значит, их надо любить, помочь им чем-нибудь, чтобы внуку их было хорошо».
Он принадлежит к той необычной категории людей, перед которой я всегда испытывала самое глубокое преклонение, к категории здравомыслящих мистиков.
Источником всех социальных «зол» они считают чрезмерное преклонение перед разумом, не считающимся ни с какими авторитетами и устоями общественной жизни.
Понимая всю трагичность положения сына, родители не находили себе место преклонения головы, где можно успокоиться, отойти от трагедии, они просто потерялись и жили одним днём.
– Муссолини, Гитлер, Сталин чрезвычайно любили самопревозношение, помпу, хвалебные славословия и раболепное преклонение толпы перед их мнимым величием.
И лишь в последние годы родился протест против этого направления, причём, как всегда бывает, протестующие бросились в другую крайность, став на точку зрения безусловного преклонения перед индийским искусством, отстаивая его почти полную самобытность.
Более того, скалы, вода, растения если и не обожествлялись, то всегда были предметом преклонения.
Был конец 80-х, время преклонения перед западной техникой, западной организацией, и на этом фоне, вдруг становится известно об очень важной методике, целой области знаний, в которой мы действительно опередили весь мир.
Ему казалось, что так могут встречать лишь коронованную особу, и то не всякую, ведь часто встреча короля – это просто ритуал, из которого выхолощено живое чувство, а тут было преклонение совершенно реальное и живое.
В наэлектризованной тишине был слышен его уверенный голос, точные слова ложились одно к одному, вызывая немое преклонение.
Со временем люди узнали, что золото – это богатство земли, а не божественная благодать, но инстинкт преклонения остался.

Цитаты из русской классики со словом «преклонение»

Значение слова «преклонение»

Цитаты со словом «преклонение»

  • Кто этот человек, дерзающий в одиночку отрицать греческую сущность, которая в лице Гомера, Пиндара и Эсхила, Фидия, Перикла, Пифии и Диониса неизменно вызывает в нас чувства изумления и преклонения, как глубочайшая бездна и недостижимая вершина?
  • В волнении, которое испытываешь при виде заповедных мест человеческого тела, нет ничего постыдного. Подобно тому, как есть красота горных вершин, есть и красота тёмных бездн, и тот ужас, что охватывает вас при их созерцании, порой более патетичен, более вдохновляющ, чем любое восхищение чем-то возвышенным. Красота и величие совсем не обязательно отсутствуют в том, что считается приличным скрывать. Напротив, тайна, которой мы окружаем эти заповедные уголки наших тел, лишь добавляют им притягательности, близкой к преклонению. Свет, который их озаряет, не менее восхитителен, чем свет солнца, когда оно заглядывает в бездны.
  • Во главе всего незыблемо поставить новый принцип службы, небрежение которым привело нас на край гибели. Принцип этот несложен: уважение к мысли, преклонение перед силой духа и презрение к ничтожеству последнего, если оно проявляется хотя бы у людей самого большого ранга.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «преклонение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преклонение»

ПРЕКЛОНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Книжн. устар. и высок. Действие по глаг. преклонитьпреклонять (в 1 знач.) и преклониться—преклоняться (в 1 знач.). Преклонение главы. Преклонение знамен.

Все значения слова «преклонение»

Синонимы к слову «преклонение»

Ассоциации к слову «преклонение»

Каким бывает «преклонение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я